Догматик – это хорошо или плохо?

0
0

В наш век многие слова трактуются иначе, чем раньше. Если, например, древнегреческое понятие «догма» в широком смысле слова изначально определяло некое учение, то нынче оно воспринимается людьми, как нечто жесткое, закостеневшее, ограничивающее мысли и, соответственно, возможности развития.

догматик это

Современного человека отталкивают любые ограничения (такая уж мода преобладает в нынешней культуре). Он ощущает недоумение, если его пытаются чего-то лишить, в чем-то ограничить. Поэтому преимущественно негативное отношения вызывают и люди соответствующих наклонностей. Именно об одном из представителей этой категории пойдет речь в данной статье, исследующей значение слова «догматик».

Догматик как персонаж негативный

В повседневном общении преобладает негативное восприятие этого понятия. Так, если мы поищем к слову «догматик» синонимы, то таковыми будут «мракобес» и «доктринер». Как видим, ничего позитивного они не несут. Мракобес определяется, как принципиальный оппонент всякого развития и прогресса, а доктринер – фанатичный, абсолютно равнодушный к людям исполнитель определенной схемы.

Соответственно, для большинства людей догматик – это человек, мировоззрение которого основано на соблюдении догм (теоретических положений, принимаемых, как абсолютные, не допускающие своего опровержения).

Ортодоксальный догматик опирается в своих суждениях на односторонне изложенные, схематичные, ограниченные – не допускающие существования других – положения. Его суждения (доктрины) оперируют понятиями постоянного характера, игнорируя появление новых данных.

Догматики нужны обществу

Впрочем, не следует воспринимать слово «догма», как нечто абсолютно не востребованное в современной жизни. В частности, в юриспруденции широко используются недиалектические формальные методы. Общепринятыми догмами права являются правовые обычаи, прецеденты, юридические нормы и, наконец, законы.

догматик синоним

Человек, работающий в этой сфере, в той или иной мере и есть догматик. Этот же подход можно также распространить и на сферу делопроизводства. Такие люди приняли профессиональные требования сознания коллективного и подчинили ему сознание личное. Если разобраться, то в нынешнем обществе полным-полно догм. Они используются для сохранения порядка и целостности общественных устоев.

Дальнейшее исследование неминуемо приводит нас к выводу о широком использовании в современном обществе, помимо диалектического, еще и формально-догматического метода. Так или иначе, всякая хозяйственная деятельность регламентируется нормативными актами (по сути – догмами).

Догматизм свойственен людям

С точки зрения философии, догматик – это тот, кто рассматривает явления и процессы, игнорируя факт их качественного изменения вследствие развития. (Определение достаточно критично, не так ли?) Характерно, что при этом такой человек придерживается недиалектического и неисторического способа мышления.

Однако догматизм близок по духу многим людям даже в современном обществе. Этот парадокс связан со свойством человеческого интеллекта, который изначально является хранителем информации и лишь потом – собственно, разумом.

О догматах религиозных

Христианство основано на догматах и ограничениях. И тем оно ценно. Ведь это – единственная в обществе формальная система взглядов, согласно которой жизнь человека реально является высшей ценностью. (Светское законодательство в этом плане крайне противоречиво и, скорее, декларативно, чем искренно.)

значение слова догматик

Ограничениями в области христианской морали являются заповеди, в области дисциплины – каноны. Причем православное христианство представляет собой веру, наиболее догматическую. Ведь если в других верах догматик – это придерживающийся догм ортопраксии (правильности действий), то в православии для такого человека дополнительно актуален принцип ортодоксии (правильности суждений), т. е. обязательных суждений о Боге. Такое состояние дел вызвано тем, что православие – религия любви и откровения, а эти категории требуют защиты от человеческих страстей.

Церковные догматы имеют высокое назначение. Образно говоря, это сохраняющие души стены – не тюремные, а крепостные.

Заключение

Подведем итог наших рассуждений, сославшись на мнения писателей.

Примеры употребления слова «догматик» в литературе не так уж редки. Они, на удивление, то негативны, то позитивны. В частности, общепризнанный классик Габриэль Гарсиа Маркес так назвал писателей, которые в своих произведениях никогда сами себе не противоречили. Еще более категоричным оказался советский литератор Александр Круглов: «Догматик понимает все, поскольку не видит ничего».

примеры употребления слова догматик в литературе

Впрочем, классик другой – Гилберт Кит Честертон – в противовес им заявил, что учитель, сам не являющийся догматиком, никого не сможет достойно обучить.

Таким образом, давний спор на тему «догматик – это хорошо или плохо» вряд ли имеет смысл, поскольку в разных сферах жизни общества в различных пропорциях востребованы методы как диалектики, так и догматизма. Важно другое – употреблять их по рецепту здравого смысла.