Прагматичность - это что такое? Смысл понятия и примеры

0
0

В наше время ценятся люди, которые способны чутко реагировать на изменение внешнего мира, среды. Их можно называть по-разному. Например, грубо – приспособленцы, нейтрально – гибкие люди (не в смысле физического тела, а в смысле душевных и мировоззренческих установок). Они легко подстраиваются под обстоятельства. А можно не давать им моральных оценок и выделить в них одно качество – прагматичность. Это такая психологическая установка, когда человек весь мир воспринимает сквозь призму собственных целей. Не так-то это и плохо, как выясняется, но поговорим об интересующем нас качестве подробнее.

Определение

Прагматичность – это нацеленность на извлечение из всего и вся некоторой пользы. Правда, успокаивает только то, что чистых прагматиков не существует в природе. Последовательный прагматик – это циник, но стопроцентных циников тоже не бывает.

прагматичность это

«Что я буду с этого иметь?»

Еще надо обязательно сказать, что прагматик – это герой нашего времени. Вопрос «Что я буду с этого иметь?» для многих людей сейчас главный и определяющий все их существование. В этом костре, который разжигает в представителях рода человеческого прагматичность (это мы уже знаем, что означает), горит все: стремления, мечты, желания. Все перечисленное нерационально и непрактично, и не прагматично, поэтому – в топку его!

Моральная оценка прагматичности как качества личности

Читатели думают, что сейчас мы начнем преследовать и слово «прагматичность», и соответствующее качество. Нет, этого не будет. Но надо отчетливо понимать, где практичность (или прагматичность) уместна, а где нет.

Если мы рассматриваем пользу как альфу и омегу существования, то напрашивается вывод, что такая мировоззренческая установка хороша на работе, в бизнесе. Например, человек, который умеет ценить свои услуги, вряд ли вызовет недовольство людей. Напротив, такой субъект прослывет здравомыслящим индивидом, который не позволяет на себе ездить. И это правильно, ну почему он должен работать бесплатно?

Если субъект – бизнесмен, то он, разумеется, должен понимать, что прагматичность – это качество, без которого ему не обойтись – он должен уметь считать деньги.

прагматичность определение

Цинизм рождается из утилитарного отношения к миру вообще

Почему как фундаментальная установка к миру утилитаризм не приветствуется? Потому что она ведет к цинизму: человек начинает видеть во всем либо пользу, либо выгоду, что, конечно, не слишком хорошо ни для него, ни для окружающих. Для последних это плохо, потому что с таким субъектом совершенно невозможно разговаривать. Он не верит ни в романтику, ни в любовь. Короче, идет уверенным шагом к общему отрицанию всего и вся. А для него это плохо, потому что такое мироощущение ведет к пустоте и разрыву с людьми.

Прагматичность (определение было нами дано в самом начале статьи) возникает из общей усталости и разочарования в жизни. Счастливый человек не выберет пользу как некоторый нравственный ориентир. Идем дальше. Нам остается ответить на вопрос о синонимах к слову «прагматизм».

Внимательному читателю этот раздел не нужен

прагматичность синоним

И это не кокетство. Смотрите, в статье мы в контексте использовали несколько обозначений рассматриваемого понятия. Итак, прагматичность синонимом каким можно заменить? Например, полезность, утилитарность, практичность вполне подойдут.

Напоследок остается только сказать, будьте здравомыслящими (прагматичными) в бизнесе или работе, но не забывайте о безумствах в личной жизни. Любые крайности губительны для личной сферы. Например, если мы посмотрим на тех, кто положил свою жизнь ради пользы и выгоды, то увидим изможденных работой трудоголиков. Они, конечно, многого добились в профессиональной сфере (возможно), но их сутками и месяцами не видят жены и дети, и они совершенно не наслаждаются жизнью. И это при условии, что им жутко нравится их работа. Но даже вкусное блюдо надоест, если питаться только им.