Какими характеристиками обладает циничный человек? Значение слова «циник»

0
0

Выражение «цинизм» образовано от названия философской древнегреческой школы киников (по-другому циников). Ее представители (Диоген, Антисфен и др.) проповедовали такой взгляд на общепринятые нравственные ценности и нормы, как пренебрежение.

Что значит циничный человек? Проще говоря, он, как правило, демонстративно показывает собственную аморальность.

Значение слова «цинизм» в древние времена

Что такое цинизм? Циниками (или киниками) в четвертом веке до нашей эры называли себя философы, которые презирали все условности и стремились к упрощению жизни по максимуму. Кроме того, они отрицали и общественные традиции, и нормы этические, и даже за благо принимали неграмотность.

Циничный человек
По прошествии времени немного изменилось значение слова. «Циничный человек» приобрел более широкую формулировку.

Цинизм в современности

В современности так называют людей, пренебрегающих этическими и моральными нормами, причем демонстративно. Как правило, циники отрицают сострадание, жалость, стыд и находят для любого своего поступка мотивацию.

Все прекрасное и высокое ими отрицается: любовь сводится к сексу, сочувствие к тому, чтобы покрасоваться на фоне не очень везучих и успешных, благодарность – к желанию получить лишь выгоду. Для таких людей характерны постоянные насмешки над всем, что дорого и очень значимо большинству, а также грубые формулировки по поводу всего этого.

Что значит циничный человек
Авторитета для таких людей не существует. По их мнению, правда всегда на их стороне. Доверяют они только себе. В общении часто ироничны и в то же время немного интересны.

Циничный человек: особенности общения с ним

К сожалению, цинизм сейчас моден. Человек такого характера обычно без особых усилий производит впечатление умного, продвинутого. Сами они называют себя реалистами и считают, что судят о мире беспристрастно.

В общем, отношение к ним неоднозначное. С одной стороны, такое поведение обычно вызывает протест и большей частью негодование у общества. А с другой стороны, незначительный умеренный цинизм чаще воспринимается людьми как признак развитого интеллекта. Циничный человек легко различает через любую словесную шелуху истину, суть.

Многие из таких людей пользуются тем, что даже небольшая доля цинизма придает человеку умному какой-то шарм, позволяющий выигрывать на фоне недалеких по уму восторженных людей.

Вообще, люди устроены так, что им нужно во что-то верить, что-то ценить. И всегда найдется человек, обесценивающий то, что важно для окружающих его людей, причем все это делается довольно нетактично. Для него ведь и деликатность с тактом тоже не являются ценностью.

Циничный человек это какой
Кто же он такой? Просто циничный человек это. Какой нормальный человек захочет общаться с ним? Ведь в результате общения с циником последствия таковы, будто наступает ощущение опустошенности, а жизнь начинает казаться примитивной и даже бессмысленной.

Да и совместная жизнь с циником невыносима. В противном случае, это путь к депрессии и неуверенности в себе.

Как становятся циниками

Цинизм – итог жизненного опыта, причем не очень благоприятного. Чем больше несправедливостей и разочарований встречает на своем пути человек, тем вероятнее, что он станет этим самым циником.

Значение слова
Все идеалы, приобретенные в детстве, разрушаются один за другим, когда человек оказывается в обществе со всеми происходящими в нем негативными моментами. И если он не сможет принять мир таким, каков он есть, и не найдет новые идеалы, он может начать отрицать все то, что раньше в нем имело ценность, ну и, естественно, важно для общества. Так зарождается не очень хороший циничный человек.

Неотъемлемым спутником такой черты человека является гордыня. Циник не готов признавать свои ошибки, недостатки. Проще ему сделать виноватыми других.

Обычно цинизмом страдают подростки. Это своего рода реакция на изменение личности. Так многие подростки защищают себя от мира, кажущегося им враждебным. С взрослением многие перерастают это, но многие остаются циниками на всю жизнь.

Можно ли полюбить циника?

Как ни странно, циники довольно популярны у противоположного пола. Большинство людей ошибочно воспринимают цинизм за признаки ума, уверенности в себе. Эти качества привлекательны. Обычно этим восхищаются девушки, считая их признаками характера настоящего мужчины. Этим самым многие сильно обманывают себя.

Полюбить циника
Причем, они полагают, что циничный человек именно с ними будет совершенно другим: раскроет свою другую сторону (восторженную и нежную) и покажет, на какие чистые любовные отношения он способен. Как правило, такие ожидания не сбываются. Причина тому то, что любовь тоже не существует для циника, ведь он не способен на такие чувства.

Цинизм у человека чаще проявляется в таких ситуациях, когда он ощущает отчаяние (уже нечего терять) и собственную безнаказанность.