Что такое цинизм? Положительные и отрицательные стороны данной мировозренческой установки

0
0

В современной реальности закономерным кажется вопрос о том, что такое цинизм. Дело в том, что сам мир стал по большей части грубым и примитивным. Обосновать это нетрудно. Основной вопрос современного общества почти в любой развитой стране мира формулируется максимально просто: «А сколько это стоит?» Разумеется, в такой ситуации нужно понять, что такое цинизм, каковы его сильные и слабые стороны.

Сильная сторона цинизма как мировосприятия

что такое цинизм

Достоинство такого взгляда на жизнь: человек не строит иллюзий относительно реальности. Мир груб и примитивен, и циники ему под стать. Конечно, при такой ситуации у человека в некотором роде наступает, как говорил А. Бергсон, «анестезия сердца», т. е. он перестает верить в доброе, светлое, спонтанное.

Кто-то ужаснется и спросит: "А слово «цинизм» предполагает в пару к себе «пессимизм»?" Нет, не всегда. Пессимист – это тот, чьи надежды на мир не оправдались, но они были. Циник же ближе всего подошел к человеку абсурда Камю. У него этих надежд и не было никогда. Потому что, как писал французский мыслитель: «Разум бесплоден, но нет ничего превыше разума».

Для циника мир имморален принципиально. Он видит его очищенным, без флера ложной морали, которая потеряла уже свое существо.

О какой нравственности можно говорить в мире, где главный вопрос: «А сколько это стоит?» И совершенно неважно, о чем мы именно говорим и что имеется в виду.

Наверное, то, что было до того, немного сложно. Мы постараемся дать краткое определение человека цинического склада. Это субъект, который принципиально не верит в доброе, нежное, светлое и отказывает миру в какой-либо моральной перспективе. Нравственный его диагноз миру означает, что реальность такова и лучше она не станет. В ней все просто и понятно. Любовь стоит на выгоде сторон, доброта – на торговле с Богом за бессмертную душу, вернее, за место ее последнего приюта. Работа питается исключительно деньгами и на них располагается. Мир циника гол. И это дает ему определенную силу. Ясно ли нашему читателю, что такое цинизм? Надеемся, что да.

Слабость циника как типа

слово цинизм

Собственно, что делает его сильным, то его и угнетает. Мир пуст. Такой человек с трудом сходится с людьми, редко влюбляется. У него почти нет друзей. Он все время пребывает в обществе самого себя, и это неплохо, если он интроверт. Но ад одиночества знаком ему не понаслышке.

Спасение только в том, что чистых циников нет в природе

И это правда. Каждый человек, даже прожженный нигилист, во что-то верит. Ницше, например, верил в сверхчеловека, волю к власти и вечное возвращение (некоторый аналог бессмертия). Фрейд верил в то, что он дал ключ, схему к разгадке человеческой природы. Диоген – самый, пожалуй, известный киник (циник), верил в то, что, максимально упрощая свой быт, он приближался к жизни, такой, как она есть.

Как мы видим из этих достаточно известных примеров, ответ на вопрос о том, что такое цинизм, не так уж и прост.

Цинизм как самооборона

цинизм значение слова

Надо еще понимать и то, что люди не думают плохо о мире от хорошей жизни. Люди свихнулись от цифр или последние свели их с ума. Так или иначе, циниками могут быть и чрезвычайно ранимые личности, которые просто не хотят больше принимать участия в бухгалтерском безумии.

Кто-то скажет, что легче всего уйти в тень и не вмешиваться. Так, наверное, говорят романтики, которые верят, что мир можно изменить. Циник же понимает, что всех не спасти, и пытается уберечь хотя бы себя, затянув в латы собственную душу.

Неблагородно? Возможно. Зато это отвечает учению Будды. Один из величайших учителей человечества не зря требовал от каждого сосредоточения на собственном страдании и пути его преодоления. Циник – этот тот же буддист, но не имеющий метафизической перспективы. Это человек, не надеющийся на потустороннее вознаграждение. Он живет для того, чтобы спастись здесь и сейчас и больше не разочаровываться в жизни. Циник – это буддист без благости, а не просто хам, как принято думать в народе. Цинизм (значение слова именно такое) с точки зрения обычного человека выглядит именно так.