Антидепрессант "Азафен": инструкция по применению

0
0

Описание фармакологического действия

азафен инструкция по применению
Препарат "Азафен" инструкция по применению характеризует как антидепрессант, входящий в группу трициклических соединений и оказывающий выраженное седативное и тимолептическое влияние. В основе действия этого средства находится неизбирательное ингибирование нейронального захвата норэпинефрина, приводящее впоследствии к увеличению его концентрации и устранению нежелательных симптомов депрессивного состояния. При этом лекарство "Азафен", инструкция по применению которого это также подтверждает, практически не оказывает влияния на активность МАО и не обладает кардиотоксическими свойствами (в отличие от других антидепрессантов данной фармакологической группы). Что касается особенностей фармакокинетики этого препарата, то его наибольшие концентрации в крови отмечаются спустя три-четыре часа. Особо стоит отметить, что в период лечения запрещено одновременно принимать средство "Азафен" и алкоголь.

Лекарственная форма и состав

азафен и алкоголь
Выпускается данный антидепрессант в виде таблеток, которые в качестве действующего ингредиента содержат в себя двадцать пять миллиграмм пипофезина. Все драже расфасованы в пластиковые блистеры по десять и четырнадцать штук.

Область применения антидепрессанта

Принимать таблетки "Азафен" инструкция по применению советует для лечения депрессивной стадии маниакального психоза, астено-депрессивных состояний, депрессий органического генеза и тревожно-депрессивных состояний. При репрессивных нарушениях, развивающихся в результате продолжительной терапии нейролептиками, также следует использовать данный препарат. При реактивных депрессиях, инволюционной меланхолии, соматогенно обусловленных депрессивных состояниях и астенодепрессивных состояниях невротического генеза аналогично показано применение антидепрессанта "Азафен". Описание к данному препарату свидетельствует и о возможности его использования в качестве эффективного средства лечения неглубоких алкогольных психических расстройств, проявляющихся как в виде заторможенности, так и в виде тревоги. Довольно часто назначается это средство и во время проведения терапии депрессий средней и легкой тяжести, а также заболеваний, сопровождающихся разного рода невротическими и депрессивными состояниями.

азафен описание

Список медицинских противопоказаний

Принимать таблетки "Азафен" инструкция по применению не советует при инфаркте миокарда, почечной недостаточности, ишемической болезни сердца, печеночной недостаточности и сердечной недостаточности. При индивидуальной непереносимости пипофезина также не рекомендуется использовать этот препарат. Состояния после инсульта, беременность, одновременный прием медикаментов, являющихся ингибиторами МАО, и различные инфекционные заболевания аналогично выступают в качестве прямых противопоказаний к назначению. С крайней осторожностью применяется данный антидепрессант при нарушениях мозгового кровообращения и сахарном диабете.