"Триттико": отзывы, показания, инструкция, аналоги

0
0

Для чего назначают лекарство «Триттико»? Разберемся подробнее в этой статье.

Депрессией называют расстройство психики, для которого характерны сбои мышления, двигательная заторможенность и снижение настроения. Многие не относят депрессию к ряду заболеваний и не считают ее опасной, однако это распространенное заблуждение. Это серьезная и опасная патология психики, которая вызывает пассивность и подавленность человека.

триттико отзывы

Признаки патологии

Характерными признаками наличия депрессии являются снижение самооценки, апатия и глубокое безразличие к своей жизни и окружающему миру. Довольно часто человек в депрессии обнаруживает пристрастие к алкоголю и наркотикам. Однако такой способ не решает проблему и не убирает причину депрессивного состояния, а лишь снимает симптомы. Помимо этого, употребление алкоголя и наркотиков усугубляет психическое состояние человека, делая его потерянным.

Депрессию как психическое расстройство чаще можно встретить среди женского пола, мужчины редко становятся жертвами данного заболевания. Наибольший риск попадания в депрессию у людей от 18 до 55 лет, однако в редких случаях возможно более раннее или позднее возникновение расстройства.

Виды

Болезнь подразделяется на определенные виды в зависимости от причин ее появления:

  1. Хроническая. Ее также называют дистимией. Для нее характерно длительное, до нескольких лет протекание.
  2. Острая или клиническая. Это самая сложная форма расстройства, для нее характерна ярко выраженная симптоматика. Протекает непродолжительно, но в тяжелой форме. С признаками клинической депрессии знаком каждый взрослый человек.
  3. Реактивная. Возникает и развивается спонтанно как следствие серьезных стрессов.
  4. Невротическая. Возникает на фоне эмоциональных расстройств, особенно это касается неврозов.
  5. Алкогольная. Возникает на фоне лишения человека возможности употреблять спиртные напитки. Касается это хронических алкоголиков, закодировавшихся или тех, кому было диагностировано заболевание, исключающее употребление алкоголя.
  6. Затяжная. Возникает как следствие накопления множества неприятных жизненных факторов, которые в итоге становятся причиной заболевания.
  7. Маскированная. Симптомы депрессии при данном виде вуалируются другими заболеваниями.
    триттико побочные эффекты
  8. Послеродовая. Возникает на фоне стресса после рождения ребенка.
  9. Маниакальная. Для нее характерно неустойчивое настроение и нестабильность психического состояния человека.

Лечить депрессивные расстройства необходимо, так как отсутствие помощи может привести к последствиям в дальнейшем. Это не только серьезно повлияет на здоровье человека в целом, но и может перерасти в более серьезные психические патологии. Фармацевтический рынок предлагает широкий выбор препаратов, направленных на лечение и снятие симптомов депрессии. Среди них врачи часто назначают «Триттико», это антидепрессант тразодон, производный триазолопиридина. Препарат создает противодепрессивное действие, попутно оказывая на организм также анксиолитический и седативный эффект. Отзывы о «Триттико» имеются в большом количестве.

Механизм действия

В отличие от трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО, тразодон не воздействует на моноамины оксидазы. Действие тразодона обусловлено высокой степенью аффинности лекарственного средства к определенным видам серотониновых рецепторов. Тразодон взаимодействует с ними агонистически или антагонистически, а также обладает способностью вызывать блокировку обратного захвата серотонина. Это подтверждает приложенная к препарату «Триттико» инструкция.

Средство оказывает быстрое действие в отношении симптомов тревоги психического и соматического характера, такие как раздражительность, бессонница, страх, аффективная напряженность, головные боли, сердцебиение, учащенное мочеиспускание, гипервентиляция, потливость и боли в мышцах.

«Триттико» эффективно избавляет от расстройств сна, увеличивая его продолжительность и глубину, а также положительно влияя на его качество и физиологическую структуру. Помимо этого, у хронических алкоголиков в период абстиненции препарат способен нормализовать эмоциональный фон, поднять настроение, снизить тягу к алкоголю. Эффективен препарат при терапии депрессивных расстройств у пациентов, которые испытывают зависимость от производных бензодиазепина. В ремиссионный период тразодон должен полностью заменить бензодиазепины. Еще одним действием препарата является повышение потенции и либидо. Причем использовать препарат с этой целью могут пациенты, не страдающие от депрессивных расстройств.

Согласно отзывам, привыкания к «Триттико» не возникает. Он не влияет на захват допамина и норадреналина, а также на набор веса.

Состав

В состав одной таблетки входит 150 мг тразодона гидрохлорида и вспомогательные вещества (сахароза, ловидон, воск карнаубский и магния стерат).

Препарат обладает высокой степенью всасываемости из области желудочно-кишечного тракта. Вместе с пищей или сразу после применять препарат нельзя, так как это замедляет всасываемость. В печени действующее вещество метаболизируется. 75 процентов метаболитов выводится посредством почек. Полное выведение препарата из организма происходит за 98 часов после приема.

Показания

триттико аналоги

Показаниями для назначения таблеток «Триттико» являются:

  1. Тревожно-депрессивные расстройства эндогенного типа. Сюда также входят инволюционные депрессии.
  2. Невротические и реактивные психогенные депрессии.
  3. Депрессивные расстройства как следствие патологий центральной нервной системы: атеросклероз, болезнь Альцгеймера, деменция и т. д.
  4. Депрессии на фоне продолжительного болевого синдрома.
  5. Алкогольные депрессивные расстройства.
  6. Нарушения потенции и либидо, в том числе на фоне депрессии.
  7. Бензодиазепиновая зависимость.

Побочные явления

Согласно отзывам, побочными эффектами от приема препарата «Триттико» могут стать следующие состояния:

  1. Сонливость.
  2. Быстрая утомляемость.
  3. Головные боли.
  4. Нервное возбуждение.
  5. Головокружение.
  6. Миалгия.
  7. Слабость.
  8. Дискоординация.
  9. Дезориентация.
  10. Тремор.
  11. Парестезии.
  12. Снижение артериального давления.
  13. Аритмия.
  14. Ортостатическая гипотензия как следствие адренолитического эффекта от приема препарата.
  15. Брадикардия.
  16. Нейтропения и лейкопения.
  17. Нарушение проводимости.
  18. Ощущение горечи во рту и сухость.
  19. Диарея.
  20. Тошнота и рвота.
  21. Аллергические реакции.
  22. Снижение аппетита.
  23. Раздражение глаз.
  24. Приапизм.

триттико таблетки

Появление этих симптомов является поводом отменить прием препарата и обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Согласно инструкции, «Триттико» противопоказан в следующих случаях:

  1. Беременность и лактация.
  2. Детям в возрасте младше 6 лет.
  3. Индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства.

Назначать лекарственное средство детям в возрасте до 18 лет следует с максимальной степенью осторожности. Для пожилых и ослабленных пациентов необходимо подбирать индивидуальный режим дозирования. Начиная с минимальной дозы, ее возможно увеличивать, в зависимости от того, как организм пациента реагирует на терапию. Обычно достаточная суточная доза таблеток «Триттико» составляет 300 мг.

Инструкция по применению

«Триттико» производится в виде таблеток по 75 и 150 мг.

Препарат принимается перорально за полчаса до еды или через минимум два часа после. Разжевывать таблетку нельзя, ее необходимо проглатывать целиком и запивать большим количеством чистой воды.

Взрослым пациентам в начале лечения назначают 100 мг единоразово непосредственно перед отходом ко сну. Начиная с четвертого дня терапии, допускается увеличение дозировки до 150 мг. Чтобы достичь максимального эффекта от терапии с помощью средства «Триттико», суточную дозировку следует повышать на 50 мг через каждые 4 дня до того как она составит 300 мг. Начиная со 150 мг прием следует разделить на два раза. Большая часть принимается перед сном, а меньшая после обеда. Для амбулаторных больных предусмотрено увеличение максимальной суточной дозировки до 450 мг, для стационарных больных она может составлять 600 мг.

триттико лекарство

Для лечения сниженного либидо суточная дозировка составляет 50 мг. В случае монотерапии при лечении импотенции рекомендуется принимать 200 мг в сутки, при сочетанной терапии – 50 мг.

Терапия бензодиазепиновой зависимости предполагает определенную схему лечения, основанную на постепенном снижении дозы бензодиазепина и замены его антидепрессантом «Триттико». Уменьшая дозировку бензодиазепина на ½ таблетки, добавляют 50 мг тразодона. Далее три недели ничего не меняется, потом продолжается редукция бензодиазепина до полной его отмены. Как только этот момент достигнут, начинается постепенная отмена тразодона на 50 мг каждые три недели.

Изначальная суточная дозировка для пожилых людей составляет 100 мг. Она может приниматься единоразово перед сном или разделяться на два приема. Увеличение дозировки должно происходить только под наблюдением врача. Чаще всего нет необходимости в суточной дозировке более 300 мг.

Детям в возрасте от 6 до 18 лет назначается до 2 мг на один килограмм массы тела в сутки. Прием разделяется на несколько раз в сутки. Возможно увеличение дозировки до 6 мг на килограмм в сутки.

Взаимодействие с другими препаратами

«Триттико» действие определенных гипотензивных лекарственных средств уменьшает, что может потребовать снижения их дозировки.

Действие препаратов, таких как метилдол и клонидин, способных угнетать центральную нервную систему, также усиливается при одновременном приеме с тразодоном.

Препараты антигистаминного действия и обладающие холинолитической активностью повышают действенность от приема тразодона.

«Триттико» и алкоголь несовместимы. Это ведет к гипоксии и ухудшению общего самочувствия.

триттико инструкция

Препарат пролонгирует и усиливает антихолинергический и седативный эффект от приема трициклических антидепрессантов, локсапина, галоперидола, фенотиазина, тиоксантена, лимозида и мапротилина.

Одновременный прием тразодона с ингибиторами МАО существенно повышает риск возникновения нежелательных реакций. Такая комбинация помимо прочего увеличивает скопление в плазме крови фенитоина и дигоксина.

Средство также взаимодействует с такими веществами, как ритонавир, индинавир, кетоконазол и флуоксетин. Эти компоненты повышают концентрацию в крови тразодона. Препарата «Триттико» аналоги должен подбирать врач.

Особые указания

Так как препарат способен проявлять определенную адренолитическую активность, на фоне его приема может появиться брадикардия, а также понизиться артериальное давление. По этой причине назначение его пациентам с проблемами сердечно-сосудистой системы должно происходить с оценкой возможных рисков. Это же касается пациентов с недавно пережитым инфарктом миокарда, нарушением сердечной проводимости и AV-блокадой разной степени тяжести.

Прием препарата «Триттико» может стать причиной небольшого снижения уровня лейкоцитов в крови, однако это явление не нуждается в особом лечении, если только не достигает уровня ярко выраженной лейкопении.

Во время курса терапии данным препаратом необходимо регулярно проводить микробиологическое исследование крови, особенно если у вас появились боли в горле или лихорадка. Побочные эффекты «Триттико» подробно описаны выше.

Антихолинергический эффект у препарата отсутствует. Поэтому его можно принимать пожилым людям, у которых в анамнезе гипертрофия предстательной железы, нарушения когнитивных функций или закрытоугольная глаукома.

Отпускается только по рецепту. Необоснованные или слишком продолжительные эрекции являются поводом для обращения к врачу. Употребление алкоголя на период терапии находится под запретом.

триттико и алкоголь

Так как препарат оказывает анксиолитическое и седативное действие, может проявиться снижение внимания и скорости психомоторных функций. Поэтому на время терапии лучше отказаться от вождения транспорта, управления высокоточными механизмами и другими опасными видами деятельности.

Отзывы о «Триттико»

Отзывы позволяют понять, что препарат не является сильным антидепрессантом. Применять его при монотерапии неэффективно. Однако в составе комплексной терапии он дает положительные результаты.

Специалисты отмечают несомненный эффект от приема средства при нервных расстройствах и стрессах. Он отлично снимает раздражительность и тревожность, помогает отвлечься от болевых ощущений и поднимает настроение пациентов.

Аналоги «Триттико»

Аналоги по действующему веществу у препарата отсутствуют. По механизму действия и принадлежности к одной фармакологической группе ему аналогичны: «Азафен», «Бефол», «Деприм», «Краксил», «Леривон», «Негрустин» и другие.