«Флуоксетин Ланнахер»: описание препарата, инструкция

0
0

К сожалению, депрессии и различные нервные расстройства вряд ли можно считать редкостью в современном мире. И в таких случаях на помощь приходит препарат «Флуоксетин Ланнахер». Согласно статистике, многие врачи используют данное средство в лечении тех или иных заболеваний. Но, конечно же, пациенты интересуются вопросами о том, что же представляет собой лекарство, какими свойствами оно обладает и в каких случаях целесообразно его применение.

Описание состава препарата

Лекарственное средство «Флуоксетин Ланнахер» выпускается в форме твердых желатиновых капсул, помещенных в блистеры по 10 штук. В картонной упаковке содержится две такие пластинки.

Основным активным компонентом лекарства является гидрохлорид флуоксетина. Каждая капсула содержит 22,36 мг данного вещества, что соответствует 20 мг флуоксетина. В качестве вспомогательных веществ в производстве используется прожелатинизированный кукурузный крахмал. Сама же капсула содержит диоксид титана, желатин и красители, в частности, желтый оксид железа.

флуоксетин ланнахер

Основные фармакологические свойства лекарства

Таблетки «Флуоксетин Ланнахер» широко используются современной медициной в качестве антидепрессантов. Так какими же свойствами обладает лекарство?

Основное активное вещество препарата воздействует на синапсы центральной нервной системы, блокируя процесс обратного нейронального захвата серотонина. При этом наблюдается значительное повышение количества данного нейромедиатора в синаптических щелях, а также усиление его воздействия на постсинаптические участки нервных окончаний.

Таким образом, при попадании лекарства в организм наблюдается повышение настроения. Также пациенты отмечают снижение напряженности, исчезновение ощущения страха и тревожности, а также снижение аппетита. Таблетки «Флуоксетин Ланнахер» способствуют редукции различных обсессивно-компульсивных расстройств. Кроме того, препарат не кардиотоксичен, не вызывает сонливости или же ортостатической гипертензии. Согласно исследованиям, стойкий эффект появляется примерно спустя 1-2 недели после начала терапии.

Данное лекарство хорошо всасывается пищеварительным трактом, причем биодоступность активного компонента никак не зависит от приема пищи. Максимальная концентрация флуоксетина в крови наблюдается спустя 6-8 часов после приема. Активное вещество препарата накапливается в тканях. Метаболизм происходит в печени, где флуоксетин путем деметилирования превращается в норфлуоксетин. Метаболиты лекарства выводятся в основном почками (примерно 80%) и в гораздо меньшей степени кишечником (15%).

применение лекарств

Стоит отметить, что период полувыведения препарата достаточно большой. При однократном приеме активные вещества лекарства можно обнаружить в крови еще на протяжении 1-4 дней. А после длительной терапии организму человека понадобится примерно 5-6 недель, чтобы полностью очиститься от флуоксетина. Именно поэтому эффект от препарата остается даже после прекращения приема.

Показания к применению

Конечно же, описание лекарственных препаратов можно получить в аптеке. И перед началом лечения обязательно стоит ознакомиться с показаниями к приему. Данное средство врачи назначают пациентам со следующими проблемами:

  • депрессивные состояния различной степени тяжести вне зависимости от происхождения;
  • анорексия;
  • булимия (препарат не только устраняет психические расстройства, но и снижает аппетит);
  • различные навязчивые состояния (обсессивно-компульсивные расстройства);
  • хронический алкоголизм.

Стоит отметить, что только лечащий врач после тщательной диагностики может назначить препарат «Флуоксетин Ланнахер». Инструкция содержит в себе только рекомендации и общие сведения. В большинстве случаев лекарство используется в комплексе с другими средствами и применять его самостоятельно категорически запрещено — вы можете нанести непоправимый вред здоровью.

флуоксетин ланнахер инструкция

Препарат «Флуоксетин Ланнахер»: инструкция по применению

Дозировку и режим приема может определить только лечащий врач. Категорически запрещено самовольно принимать антидепрессант «Флуоксетин Ланнахер». Инструкция по применению содержит в себе только общие рекомендации.

В большинстве случаев врачи рекомендуют принимать по одной капсуле в сутки, желательно в первой половине дня, вне зависимости от приема пищи. В более тяжелых состояниях суточная доза может быть увеличена до 2-3 таблеток, которые пьют с интервалом в несколько часов. Максимальное количество препарата — 80 мг флуоксетина в сутки.

флуоксетин ланнахер инструкция по применению

Возможны ли побочные эффекты?

Стоит сразу же отметить, что антидепрессант «Флуоксетин Ланнахер» может вызывать некоторые побочные эффекты. В первую очередь лекарство воздействует на нервную систему и органы чувств. У некоторых пациентов появляются головные боли, тремор, повышенная сонливость, вялость, головокружения. Возможно развитие астенических состояний, различных нарушений сна. При неправильном применении лекарство может усугубить суицидальные наклонности, вызвать двигательное возбуждение, усилить интенсивность тревожных состояний, маний и гипоманий.

описание лекарственных препаратов

Препарат может вызывать нарушения в работе пищеварительной системы, в частности тошноту, полную потерю аппетита, повышенное выделение слюны, диарею, сухость во рту. У некоторых пациентов наблюдаются аллергические реакции, сопровождающиеся появлением кожной сыпи, отеков, зуда, крапивницы. К прочим побочным эффектам можно отнести нарушения функции почек, повышенную потливость, резкое похудание, снижение либидо.

Существуют ли противопоказания к приему?

Безусловно, как и прочие таблетки от стресса и депрессии, данный препарат могут принимать далеко не все группы пациентов. В частности, к противопоказаниям можно отнести:

  • повышенную чувствительность организма к флуоксетину или любому другому компоненту лекарства;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • тяжелые почечные расстройства, включая недостаточность;
  • прием препаратов ингибиторов МАО;
  • суицидальную настроенность;
  • детский возраст (данный препарат разрешено принимать пациентам старше 18 лет);
  • атонию мочевого пузыря.

В любом случае перед началом терапии врач обязательно должен провести полную диагностику и выявить наличие или отсутствие противопоказаний.

Передозировка и ее симптомы

Для начала стоит сказать о том, что применение лекарств данного типа возможно только с разрешения врача. Специалист подберет комплект подходящих препаратов, составит график приема и определит максимально эффективную дозировку.

Прием слишком большого количества данного лекарства может вызвать передозировку. Подобное состояние сопровождается тошнотой и рвотой. Далее возникают нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, а также появляется повышенное возбуждение, судорожные расстройства. При наличии подобных симптомов нужно срочно доставить пациента в больницу.

В данном случае проводится симптоматическая терапия, которая направлена на поддержку работы дыхательной системы и сердца. Также проводится промывание желудка, пациентам назначают сорбенты (например, активированный уголь). При судорогах пациентам вводят транквилизаторы.

флуоксетин цена

Препарат «Флуоксетин»: цена

Конечно же, вопрос о стоимости препарата важен для пациентов. Так во сколько же обойдется упаковка лекарственного средства «Флуоксетин Ланнахер»? На самом деле это средство довольно доступное — за 20 капсул придется отдать примерно 140 рублей. Естественно, эта цифра может меняться в зависимости от фирмы-производителя и финансовой политики аптеки, услугами которой вы пользуетесь.

Кстати, данное лекарство является аналогом всем известного антидепрессанта «Прозак», только стоит оно гораздо дешевле.

Отзывы пациентов о данном лекарстве

Конечно же, перед приемом пациенты в первую очередь интересуются вопросами о том, что представляют собой таблетки (цена, инструкция по применению и возможные риски, с которыми сопряжена терапия, - также немаловажные факторы). Но не менее важными являются и отзывы о препарате. И в большинстве своем они носят положительный характер.

таблетки от стресса и депрессии

Пациенты отмечают, что при правильном приеме значительные улучшения наблюдаются уже спустя 2-3 недели после начала терапии: улучшается настроение, исчезает сонливость, на смену которой приходит жизнерадостность и энергичность.

Некоторые люди пытаются использовать это средство для борьбы с лишним весом. Поэтому еще раз стоит повторить, что данное лекарство можно принимать только с разрешения врача и точно следуя его рекомендациям. Самовольное использование препарата повышает риск появления побочных реакций и может привести к весьма неприятным последствиям.