Таблетки "Азафен": отзывы, инструкция по применению, состав, побочные эффекты

0
0

В наше неспокойное время стрессы и депрессия являются постоянными спутниками многих людей. Чтобы ощутить душевный комфорт, перестать бояться и тревожиться, люди принимают антидепрессанты. Одним из самых распространенных и проверенных препаратов является «Азафен». Отзывы многих людей, принимавших данное средство, считают, что лекарство действует мягко и постепенно. В течение двух недель оно помогает устранить тревожность, беспокойство и наладить сон.

Состав и форма производства медикамента

Отпускается строго по рецепту врача препарат «Азафен» (отзывы отмечают, что действовать таблетки начинают не сразу, а спустя две недели регулярного приема). Одна пилюля данного лекарственного средства содержит около 25 мг действующего компонента пипофезина дигидрохлорида.

В составе таблетки фигурирует не только активное вещество, но и дополнительные компоненты, среди которых:

  • картофельный крахмал;
  • диоксид кремния или по-другому аэросил;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • моногидрат лактозы;
  • повидон;
  • стеарат магния.

Данный медикамент относится к группе антидепрессантов. Производится в таблетках. Пилюли имеют плоскоцилиндрическую форму. Зеленоватый цвет с желтым оттенком. Имеет место наличие мраморности. Таблетки фасуются в алюминиевые блистеры и полимерные банки, которые упаковывают в картонную коробку, вместе с инструкцией по применению.

Хранят лекарство в прохладном сухом месте, надежно защищенном от света и детей. Температурный режим хранения не должен превышать +25 °С. Срок годности медикамента составляет пять лет. Таблетки нельзя использовать по истечении срока, указанного на упаковке. Препарат производится в России, фирмой ЗАО «Макиз-фарма».

Фармакология лекарственного средства

Азафен отзывы

Назначается только врачом и при наличии определенных показаний препарат «Азафен» (отзывы отмечают, что лекарство помогает не всем и часто для усиления эффекта, к нему прописывают дополнительно транквилизаторы или более сильные антидепрессанты).

Таблетки относятся к трициклическим антидепрессантам. Действующее вещество не дает произвести обратный захват пресинаптическими мембранами нейронов моноаминов. Эта особенность повышает количество моноаминовых нейромедиаторов в синаптической щели и блокирует возникновение депрессивной симптоматики. Тимолептическое свойство медикамента проявляется вместе с седативным действием таблеток и их анксиолитической активностью.

Лекарство «Азафен» (отзывы отмечают, что препарат действует мягко и помогает справиться со стрессом, успокаивает) в отличие от аналогичных трициклических антидепрессантов не характеризуется холиноблокирующим действием и не воздействует на эффективность МАО-ингибиторов. Эти таблетки не обладают кардиотоксическим свойством.

Препарат всасывается из желудочно-кишечного аппарата полностью и быстро. Его биодоступность составляет 80%. Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается спустя два часа.

В медикаменте «Азафен MB» активный компонент находится в матрикс-носителе, который способствует постепенному выхождению пипофезина в желудочно-кишечную среду. После высвобождения пипофезин полностью и за короткое время всасывается из желудка и кишечника. При приеме «Азафена МВ» содержание пипофезина в крови в максимальном количестве наблюдается через три часа.

Препарат на 90 % связывается с белковыми соединениями плазмы. Биотрансформируется в печеночном органе, образуя при этом неактивные метаболиты.

Период полувыведения лекарственного средства «Азафен» составляет шестнадцать часов, при приеме «Азафена МВ» - девять часов. Оба препарата выводятся через почки.

Нахождение действующего вещества в человеческом теле составляет приблизительно 13.4 часа, а его действие длится от 10 до 20 часов. Регулярный прием таблеток сглаживает колебания концентрации пипофезина в крови.

Показания и противопоказания

Азафен отзывы пациентов

Следует учесть перед приемом препарата «Азафен» показания к применению. Отзывы отмечают, что дозировку препарата должен подбирать врач, иначе эффекта от лечения может не быть.

Данное лекарственное средство применяется при средних и легких депрессивных состояниях. Показания к применению «Азафен» (отзывы утверждают, что лекарственное средство стоит недорого и доступно каждому) рекомендуют применять и при депрессиях, возникающих при соматических хронических болезнях.

При приеме данного медикамента следует учитывать не только показания, но и противопоказания. Так, таблетки нельзя принимать при гиперчувствительности к действующему веществу и второстепенным компонентам препарата. Не рекомендуется лекарство при тяжелой степени недостаточности почечного и печеночного органа. Запрещен препарат в период беременности и при кормлении ребенка грудью. Нельзя сочетать прием этого антидепрессанта и ингибиторов МАО.

Лекарство с осторожностью назначают при сердечной недостаточности и, если имеет место ишемическая болезнь сердечного органа. Соблюдать осторожность следует при инфаркте миокарда и после перенесенного инсульта. Нужно быть внимательными при болезнях инфекционного характера. При сахарном диабете препарат способен повышать содержание сахара в крови и усугубить гипергликемию, вызвать гормональный дисбаланс. Соблюдать осторожность необходимо при назначении данного медикамента детям.

Лекарство «Азафен»: инструкция по применению

Азафен показания к применению отзывы

Отзывы пациентов утверждают, что таблетки помогают устранить тревожность, не вызывают заторможенность и сонливость. С их слов, применение данного препарата не оказывает негативного воздействия на повседневную жизнь человека.

Лекарственное средство принимают только внутрь. Норма для каждого пациента подбирается индивидуально. Первоначальная стандартная дозировка для взрослых людей составляет 25-50 мг. Данное количество медикамента следует разделить на два приема, на утро и обеденное время.

Если пациент переносит препарат хорошо, то первоначальную дозу повышают до 150-200 мг в день. Это количество препарата делят на три или четыре приема. Последний прием лекарства должен производится непосредственно перед сном. По мере необходимости, врач может рекомендовать дозировку, доходящую до 400 мг в день.

Самой оптимальной считается дневная доза 150 -200 мг, максимально-разрешенное количество лекарственного средства - 400-500 мг в сутки. После достижения нужного результата дозу постепенно понижают, до поддерживающей дневной нормы в 25-75 мг.

Терапевтический курс препарата «Азафен» (отзывы пациентов, принимавших это лекарство, указывают на возникновение негативных реакций организма, которые возникают при непродолжительном использовании медикамента) должен длиться не менее месяца и может доходить до одного года. Во избежание побочных эффектов, не следует принимать таблетки без назначения врача. Также не рекомендуется превышать рекомендованную доктором дозировку.

Таблетки «Азафен»: побочные эффекты

Азафен побочные действия отзывы

Отзывы многих пациентов считают, что препарат помогает выбраться из депрессии, снимает стресс и убирает тревожность. С их слов, эффект от его использования виден на второй недели лечения. Несмотря на хорошее мнение пациентов, в ряде случаев препарат способен вызвать негативные явления.

Побочные действия «Азафена» (отзывы некоторых лиц утверждают, что это лекарство дает эффект только при слабой депрессии и в комплексе с более сильными антидепрессантами) могут проявляться в виде боли в голове, тошноты, рвотного рефлекса и сонливости. В некоторых случаях наблюдаются аллергические реакции организма, сухость во рту и плохое самочувствие. Иногда возникает синдром беспокойных ног. После прекращения приема таблеток все отрицательные явления исчезают.

Отмечают, что проходит спокойно процесс отмены препарата «Азафен», отзывы. Побочные эффекты, в этих случаях беспокоят людей достаточно редко, а если и возникают, то проходят на 2-3 день после отмены лекарственного средства.

При передозировке лекарством, возникает головокружение, тошнота, рвота. Были замечены головные боли и плохое самочувствие. При возникновении подобных симптомов лечение проводят симптоматическое, а препарат отменяют.

Особые указания

Азафен или анафранил противотревожный эффект отзывы

Синдром отмены «Азафен» (отзывы утверждают, что препарат помогает не только пережить трудные периоды в жизни, но и возвращает бодрость духа, хорошее настроение) вызывает редко.

Если пациент переходит с лечения ингибиторами МАО на данный препарат, то следует выждать две недели, прежде чем принимать «Азафен». При приеме антидепрессанта нужно периодически контролировать состояние почек и печени.

Совершенно несовместимы препарат «Азафен» и алкоголь (отзывы утверждают, что во избежание побочных эффектов следует соблюдать все рекомендации, приведенные в инструкции). Лекарственное средство может вызывать заторможенность, поэтому при его приеме не следует заниматься деятельностью, которая требует быстрой реакции. Настоятельно не рекомендуется во время прохождения терапевтического курса водить автомобиль и заниматься работой, потенциально-опасной для здоровья.

Медикамент способен усилить действие антикоагулянтов, препаратов, содержащих этанол и антигистаминных средств. Это касается и других лекарств, способных угнетать центрально-нервную систему. «Азафен» уменьшает противоэпилептические свойства лекарств.

Стоимость лекарственного средства

Отзывы «Азафен» (25 мг) считают доступным. И не зря, ведь его стоимость в аптечной сети колеблется от 150 до 200 рублей. Продаются таблетки почти в каждой аптеке и сложностей с их приобретением обычно не возникает.

Препараты для замены

Азафен побочные эффекты отзывы

Если по каким-то причинам препарат «Азафен» не подошел, то его всегда смогут заменить аналоги. Так, по действующему веществу препарат имеет два аналога, это:

  • «Пипофезин».
  • «Азафен МВ».

Есть аналоги по схожему действию - антидепрессанты. К этой группе относится много препаратов, самыми распространенными являются:

  • «Агомелатин».
  • «Анафранил».
  • «Флуксонил».
  • «Амитриптилин».
  • «Велаксин».
  • «Венлафаксин».
  • «Рексетин».
  • «Доксепин».
  • «Мелипрамин».

При подборе аналогов пациенты часто задают вопросы вроде:"Какой препарат лучше всего помогает справиться с депрессией и имеет противотревожный эффект - «Азафен» или «Анафранил»?" Отзывы врачей отмечают, что ответить на подобные вопросы сразу достаточно тяжело, так как антидепрессанты делятся на несколько категорий. Одни имеют выраженный успокаивающий эффект, другие уравновешивают общее состояние больного. Есть лекарства с противоболевым и противотревожным синдромом. Доктора не советуют самостоятельно подбирать медикамент и менять одно лекарственное средство на другое. Ведь только врач может правильно оценить состояние пациента и сделать соответствующее назначение.

Мнение пациентов о лекарстве

Азафен побочные отзывы

Имеет достаточно противоречивые отзывы пациентов «Азафен». Одни считают это лекарственное средство эффективным. Говорят, что оно действует быстро и дает заметный результат. Помогает расслабиться, успокаивает, избавляет от бессонницы и нервного напряжения. Убирает панические атаки. Поднимает настроение. Предупреждает возникновение стресса, а вместе с этим и болезни, которые вызывает стрессовая ситуация.

Очень многих эти таблетки избавили от стресса и депрессии. Они помогли перенести людям сложные моменты их жизни. Избавили от внутреннего страха, помогли справиться с различными фобиями. Эти люди отмечают, что спустя две недели они стали спокойными и уравновешенными. Мало реагировали на внешние обстоятельства. Пациенты этой категории утверждают, что препарат не вызывает привыкания и негативных явлений как во время терапевтического курса, так и после отмены лекарственного средства. Дополнительным бонусом является низкая стоимость медикамента, что делает его доступным для людей с различным материальным достатком.

Отзывы пациентов «Азафен» получает и отрицательные. Эти лица утверждают, что лекарство действует слабо и не помогло им справится со стрессом. Есть люди, у которых препарат вызвал побочные явления в виде сухости во рту, головокружения, тошноты и рвоты. Данные пациенты отказались от использования этого антидепрессанта и заменили его на другой. У многих побочные явления возникали из-за применения слишком большой дозы. После понижения дозировки состояние людей нормализовалось.

У некоторых негативная симптоматика возникла только в начале терапевтического курса. После недели применения побочные явления ушли, а состояние пациентов стабилизировалось.

Отзывы врачей о таблетках

«Азафен» отзывы от врачей получает преимущественно положительные. С их слов препарат хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты. Обдает выраженной антидепрессивной деятельностью. Имеет седативное свойство. Оптимальной считают дозировку 50-100 мг в день. Со слов докторов, более высокие дозы пациентами переносятся хуже.

Препарат специалисты рекомендуют при невротических и депрессивных заболеваниях. Они отмечают, что таблетки особенно эффективны при легкой и средней депрессии. Если депрессивное состояние пациента длится долго и перешло в тяжелую стадию, то часто, этот препарат сочетают с более сильными антидепрессантами. Врачи считают, что препарат может назначаться людям, страдающим глаукомой, он хорошо переносится пожилыми пациентами. Эффективен при психосоматических расстройствах. Идеально подходит людям с особой чувствительностью, предрасположенным к побочным эффектам.

Отзывы о препарате «Азафен» говорят, что в последнее время пациенты все чаще жалуются на появление побочных явлений. Как правило, у людей наблюдается головокружение или тошнота. По мнению специалистов, часто негативные реакции возникают при несоблюдении рекомендованной дозы и при неправильном подборе дозировки.

Если для лечения требуется пить 6 и более таблеток, то доктора часто меняют «Азафен» на «Азафен МВ». Последний при тяжелых депрессиях действует более эффективно. Да и для прохождения терапевтического курса потребуется гораздо меньше пилюль.

В целом препарат «Азафен» себя зарекомендовал с положительной стороны. Он помог многим людям обрести гармонию и покой в душе за считанные дни. Действовал мягко и деликатно. Заслужил доверие не только врачей, но и пациентов.