Импринтинг - это.. Определение, механизм, виды

0
0

Импринтинг – это уникальный психофизиологический механизм мозга, осуществляющий запечатление моментов, который открыл этолог из Австрии по имени Конрад Лоренц. Он получил за это открытие Нобелевскую премию. Обнаружить этот механизм ему помогли утята. После появления на свет они искали мать и наткнулись взглядом на этолога. Вследствие этого после первых минут своей жизни они начали везде следовать за ним, совершенно не обращая внимания на утку, которая их высиживала. Этот случай помог Конраду понять, что птенцы зрительно запоминают первый увиденный ими движущийся объект и начинают воспринимать его как мать.

Механизм

Механизм импринтинга, как удалось выяснить после открытия Лоренца, работает не только у животных, но и у людей. Но в отличие от птенцов, у человека этот процесс запускается не только в первые часы жизни, но и в любой другой период. Главный фактор, провоцирующий запечатление – это стресс. Многие называют сильные стрессовые ситуации моментом второго рождения, поскольку в такой момент может кардинально измениться мышление и мировоззрение индивида.

Определение

С точки зрения специалистов в области психологии, импринтинг – это механическая реакция мозга, позволяющая зафиксировать в памяти образы, впечатления, убеждения и т. п. в критической ситуации. Стоит обратить внимание на то, что подобный механизм работает лишь в момент уязвимости психики человека, и процесс проходит на подсознательном уровне, совершенно не затрагивается логикой и сознанием. Со временем эти образы могут формировать устойчивую линию поведения человека.

импринтинг это

Импринтинг – это тот процесс, который невозможно проанализировать с точки зрения логики, поскольку он происходит в момент сильнейших эмоциональных всплесков. В связи с этим важные формирующие человеческое поведение образы очень сложно изменить или скорректировать. С некоторыми, самыми тяжелыми случаями врачи не могут справиться традиционными методами психотерапевтического лечения. Иными словами, импринтинг – это самый первый процесс социализации, представляющий собой формирование норм поведения на основании первого впечатления.

Как происходит

Возраст импринтинга у человека значительно превышает показатели животных. Этот механизм работает в течение 6-7 месяцев после рождения младенца. Но и после прохождения этого периода в моменты критических потрясений даже взрослый человек может проявить импринтинг. Достаточно часто это случается с людьми во время сильных нервных переживаний и психологических потрясений. Если индивид находится в стрессовом состоянии, узнавая что-то совершенно новое, изучая новую грань своей жизни, психика фиксирует этот момент на подкорковом уровне.

геномный импринтинг

Импринтинг – это процесс, который может проходить в очень ограниченном промежутке времени, пока индивид находится в сенсибильном, или критическом состоянии. Он происходит мгновенно, при первом соприкосновении с объектом запечатления. Человек может воспринять его лишь на подсознательном уровне, и это совсем не отразится на логике.

Последствия импринтинга

Очень важно учитывать, что психика человека, если тот находится в сенсибильном состоянии, очень остро реагирует на любые раздражители. Любое действие или явление, происходящие в момент проявления импринтинга, фиксируется в подсознании как модель нормального поведения в обществе. Чтобы уберечь ребенка или человека, пережившего стресс, от неправильного восприятия мира, стоит окружить его лишь любящими и понимающими, знакомыми ему людьми. Если в такой момент оторвать малыша от его матери, в его психическом развитии произойдут серьезные нарушения. Впоследствии у человека может проявляться чрезмерная агрессия, он может замкнуться в себе, будут проблемы с социализацией, и он плохо будет контактировать с другими людьми.

механизм импринтинга

В психологии импринтинг - это также процесс формирования идентификации. В такие моменты у ребенка формируются нормы поведения представителя определенного пола, поэтому специалисты рекомендуют, чтобы в первые шесть месяцев рядом с ребенком все время находился человек того же пола, что и малыш. Кроме того, очень важно, чтобы с трех лет у ребенка также было полноценное общение с родителем. Изменить эти шаблоны поведения человек сможет сам уже только после двадцати лет, и для этого потребуется серьезно работать над собой. А вот справиться с тяжелым случаем импринтинга – это уже работа специалиста.

Всегда ли он негативный

Сам механизм создан для формирования опыта. В моменты ослабления психики человек перестает воспринимать себя как личность и начинает копировать поведение тех, кто, по его мнению, важен в данной ситуации. В некоторых ситуациях данный механизм может благоприятно отразиться на развитии личности человека. Главное, что влияет на качество импринтинга у человека – это реакция на возникшие обстоятельства.

возраст импринтинга

То есть позитивный опыт дает установки хорошего поведения, а вот негативный возникает на фоне травмирующих обстоятельств. Механизм может стать очень сложной системой, если в процессе развития он будет подкрепляться повторяющимся негативным опытом. Обычно он проявляется как плохие переживания индивида, такие как безысходность, тупик в жизни, неспособность справиться с ситуацией, отсутствие личной значимости.

Нейтрализация

Хотя обратить последствия импринтинга практически невозможно, их можно подавить, нейтрализовать. Существует достаточно много психологических методик для этого. Каждая из них первоначально требует понять, в чем конкретно заключается травмирующее действие и на что оно влияет.

Виды импринтинга

Существует четыре вида запечатления, которые проявляются у человека: оральный, территориальный, вербальный и социальный импринтинг. Самый первый из них - оральный. Он связан с прикладыванием младенца к груди, в этот момент формируется его самая первая зона комфорта. И от того, при каких обстоятельствах имело место это явление, будет зависеть и дальнейшая позиция индивида в жизни.

импринтинг у человека

Она станет либо наступательной, либо оборонительной. Также этот тип импринтинга отражается на стратегии выживания человека. А вот территориально-эмоциональный вид проявляется в момент освоения территории. От этого импринтинга будет зависеть роль индивида в обществе. Он будет доминировать или подчиняться в зависимости от условий, в которых он завоевывал первое пространство. Вербальный импринтинг влияет на будущее мышление, речь и житейскую логику. Социальный вид определяет взаимоотношения и в итоге формирует роли в обществе и семье.

Геномный импринтинг

Весьма интересный механизм. Многие относят это понятие к психологии, но на самом деле сей механизм рождается на совершенно другом уровне и относится больше к эпигенетике.

импринтинг в генетике

Если описанные выше виды импринтинга позволяют определить, почему у человека сформировалось конкретное мировоззрение и поведенческая линия, то здесь дело обстоит совершенно иначе. Единственное, что может дать специалистам геномный импринтинг, так это объяснение, какие именно наследственные болезни могут передаться конкретному человеку.

Заключение

Открытие такого понятия, как импринтинг позволило науке намного шире взглянуть на формирование психики человека. Этот процесс был замечен у животных, но и у людей он играет достаточно важную роль в формировании психических, эмоциональных и физических реакций на мир. Что касается развития человека, то специалистов больше всего интересует импринтинг в генетике и психологии.

социальный импринтинг

В первом случае этот процесс позволяет проследить, какие именно заболевания человек может перенять от своих родственников. Во втором позволяет психологам и психотерапевтам найти причины отклонения в поведении человека и нейтрализовать их по возможности. Вообще, сам механизм позволяет нам получать опыт и формировать общую социальную картину мира. Негативным этот процесс может сделать лишь травмирующий опыт, когда картинка запечатлелась с негативными эмоциями в момент сильного стресса. В любом случае импринты помогают нам познавать мир, развиваться и выстраивать свою личность.

Это своеобразный механизм сохранения жизни и формирования отношения к ней. Современная психология значительно продвинулась в изучении психики человека после появления такого понятия, как импринтинг. Поэтому можно смело говорить о том, что Конрад Лоренц, наблюдая за утками, совершил прорыв в психологии человека и навсегда изменил многие методики психоанализа. При правильном изучении этого явления и работе над собой любой человек может изменить поведение, сформировавшееся еще в первые годы жизни.