Внезапный подъем уровня воды в реке. Последствия наводнений

0
0

В реке не всегда одинаковый уровень воды. В зависимости от разных факторов может отмечаться высыхание при сильной жаре, а также внезапный подъем уровня воды в реке. Увеличение количества воды в водоеме - более частое явление, которое называется наводнением или паводком.

Причины подъема уровня воды в реке

Причинами наводнений становятся таяние снегов, льдов, обильные осадки.

  1. Таяние снегов. Ранней весной, когда температура поднимается выше нуля, снег, обильно выпавший зимой, начинает таять. Вода от растаявшего снега стекает в реку, что вызывает подъем ее уровня.
  2. Таяние льдов. Когда весной начинает пригревать солнце и температура держится плюсовая, на реке происходит таяние льда. Количество воды увеличивается и происходит внезапный подъем уровня воды в реке. Также такое явление часто происходит в горах, когда начинают таять ледники, а вода с них стекает в реку.
  3. Обильные осадки. Наблюдаются в результате сильных и продолжительных дождей, которые стекают в реку и накапливаются там. В отличие от ситуации, когда тает снег или лед, может произойти в любое время года.

внезапный подъем уровня воды в реке

Паводок может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Длительность зависит от количества прибываемой воды и того, насколько быстро она впитывается в землю. Паводок может перейти в наводнение. Если из-за количества воды река выходит из своих берегов, то затапливается местность вокруг.

Последствия наводнений

Увеличение количества воды в реке не всегда проходит бесследно. Довольно часто оно оставляет за собой серьезные последствия:

  • человеческие жертвы, если наводнение несет характер катастрофы;
  • разрушение сооружений, таких как тоннели, мосты, дороги, газопровод;
  • затопление домов и сельскохозяйственных сооружений;
  • обрыв линии электропередач, который может повлечь за собой короткое замыкание и даже пожар;
  • повреждение лесопарковой зоны, при крупных паводках движение волны может вырывать деревья с корнем.

С целью борьбы с наводнением на реках создаются водохранилища, которые регулируют сток реки. С этой целью на морском берегу возводят оградительные дамбы или углубляют перекаты и мели.

причины подъема уровня воды в реке

Пять самых больших наводнений в мире

Какие самые серьезные наводнения, произошедшие на Земле?

  1. В Китае в 1931 году случилось сильное наводнение. Около 300 тыс. кв. км территории страны было покрыто водой.
  2. В Индии в 1970 году из-за наводнения погибло около пятисот тысяч человек, было размыто множество дорог как автомобильных, так и железнодорожных. Причиной тому стали сильные дожди на реке Коси.
  3. В 1927 году в США произошло наводнение, которое назвали Великим. Из-за проливных дождей Миссисипи вышла из берегов и затопила 10 штатов.
  4. В 2004 году наводнение охватило сразу Индонезию, Индию и Таиланд. Причиной послужило землетрясение в Индийском океане. Число погибших превысило 230 тысяч человек.
  5. В 1991 году в Бангладеш циклон поднял волну высотой 9 метров, которая обрушилась на побережье Мариан. Погибло примерно 140 тыс. жителей.

Будем надеяться, что страшные наводнения больше не повторятся.