Как было организовано управление Индией? Колониальная эпоха в истории страны

0
0

В Индии колониальная эпоха занимает не особенно значительный период по времени. Но именно этот этап больше всего повлиял на историю государства. Как было организовано управление Индией, как проходила колониальная эпоха? Подробнее об этом в данной статье.

Колониальная эра в истории Индии началась с открытия Васко да Гамой морского пути из Европы, что также положило начало индоевропейской торговле. Португальцы основали торговые колонии в Бомбее, Гоа, Дамане и Диу. Голландцы, англичане и датчане создали на западном побережье портовый город Сурат. Потом на эти территории пришли французы. Разделение индийских территорий между европейскими державами постепенно привело к тому, что европейцам пришлось уступить эти регионы англичанам. Как было организовано управление Индией, пока она находилась под властью Британской короны?

как было организовано управление индией

Страна как колония Британской империи

Территория британской колонии постепенно охватила всю территорию современной Индии, а в придачу еще и Пакистан, Бангладеш, Мьянму. Эти территории находились под непосредственным британским управлением, но также существовали и так называемые «туземные княжества», которые лишь формально зависели от британской короны.

Как было организовано управление Индией? До середины двадцатого века в стране сохранялось двойное управление. Во-первых, колония управлялось британской короной, а, во-вторых - Ост-Индской компанией. Английская или Британская Ост-Индская компания – это крупное акционерное общество, которое получило чрезвычайно широкие привилегии для торговых операций в Индии. Британская колонизация страны (а также еще нескольких государств Востока) была осуществлена как раз с помощью Ост-Индской компании.

Организация управления Индией

Новый этап в развитии британского управления Индией начался в 1858 году, когда после восстания страна была передана в полное подчинение короне и провозглашена частью империи. Тогда часть Индии разделялась на три президентства, а именно - Бенгальское, Мадрасское и Бомбейское. Остальную (большую) часть территории составляли «туземные государства» или «княжества». Таких территорий было несколько сотен.

как было организовано управление индией история

«Туземные княжества» в формальном смысле считались независимыми, так как были под управлением не британских властей, а местных правителей. Британская империя же контролировала армию, связь и иностранные дела. На тот момент, когда Индия стала независимым государством, таких территорий было 565.

Как было организовано управление Индией? Вообще система власти включала три уровня:

  1. Центральное правительство в столице Великобритании. Было организовано Министерство по делам Индии и Совет Индии.
  2. Центральное правительство в Калькутте. Генерал-губернатор становился посредником между короной и формально независимыми «туземными княжествами».
  3. Региональные управления по всей Индии. Региональные власти осуществляли управление на местах, но, конечно, они целиком и полностью контролировались высшими уровнями власти.

Как было организовано управление Индией? История подтверждает, что для эффективного управления нужна армия. Так вот, численность британского населения в Индии составляла более 125 тысяч человек, практически 85 тысяч человек из них – военные. Рядовой состав армии состоял из индийцев, а вот управление осуществляли британские офицеры, подготовленные как в самой Индии, так и в Британии.

новый этап в развитии британского управления индией

Экономические и технологические изменения

Как было организовано управление Индией - понятно, а вот было ли оно успешным? Да, ведь в стране в этот период произошли выдающиеся перемены: индустриализация, рост инфраструктуры, развитие аграрного сектора, уменьшение налогов. Эксплуатация колоний была одним из важнейших источников накопления английский капиталов, но и Индия в каком-то смысле выигрывала.