Что такое паперть: значение слова, расположение, духовный смысл

0
0

Православные храмы в основе имеют каноническое устройство, за которым следует архитектура. Внутреннее помещение состоит из трех частей – притвора, средней части, где собирается паства, и алтаря. Прихожане попадают на богослужение через притвор, а вот с улицы в притвор проходят через паперть.

Значение, расположение

Слово «паперть» (значение буквальное – приделать, пристроить) обозначает крытую или закрытую площадку перед входом в притвор храма. Считается, что само слово может происходить от латинского «pauper», что означает "бедный". Во все века нищенствующие прибивались к церкви и просили подаяние, стоя на паперти перед входом в храм.

В религиозной архитектуре паперть относится к третьей части постройки, что было определено исторически. В древности российские храмы состояли из двух частей – алтаря и средней части, где верующие собирались на молитву. Позднее к каноническим постройкам стали пристраивать притвор, а к нему - паперть. До настоящего момента церкви имеют трехчастное строение.

В первые века христианства на открытой площадке перед притвором стояли кающиеся, просящие прощения грехов верующие. В середине площадки часто устраивался небольшой бассейн, наполненный чистой водой. Ее использовали для омывания рук и лица перед входом в церковь на молитву.

паперть что такое

Православное значение

В древности было еще одно назначение, которое выполняла паперть. Что такое происходило? В дни церковных праздников или поминовения усопших на крыльце, перед притвором, накрывались столы и устраивались обеды для нищих. Поэтому второе название паперти – трапеза.

Площадка, предваряющая вход в храм, всегда находится выше уровня земли и с трех сторон окружена ступенями, на которые восходят верующие. Таким образом подчеркивается оторванность церкви от земли и обозначается символическое духовное возвышение, на котором она находится. При пострижении в монашество послушники выходят на паперть в знак полного отречения от мира.

Паперть как часть символа

В архитектуре православного храма заложено множество сакральных значений, большую роль в символике играет паперть. Что такое она означает в духовном контексте? Паперть – это первая ступень, на которую восходит неофит, только решивший приобщиться к православной вере.

слово паперть значение

Следующим шагом в возвышении является солея, где собираются чтецы, певчие. Эти люди символизируют ангельские лики и воинствующую церковь. Значением этого возвышения для духовной жизни человека является его внутренняя борьба с грехами, подвиг за спасение души.

Последним архитектурным и духовным возвышением становится престол, где совершается таинство бескровной жертвы. Это место означает вечную жизнь, приход в Царствие небесное и постоянное богообращение. Так все три возвышения внутри архитектурного пространства церкви символизируют путь человека к Богу.