Что такое стрейч? Виды, свойства и использование стрейча

0
0

Для пошива одежды изготавливается множество тканей. У каждой из них свои свойства и характеристики. Материалы отличаются цветами, плотностью. Что такое стрейч, рассказано в статье.

Описание

Что такое стрейч? Данное слово означает растяжимость, эластичность. Данные материалы отлично тянутся, прекрасно облегают фигуру. К ним относят стрейч-велюр, стрейч-атлас, стрейч-шелк. Такие материалы включают 2 волокна: основное и то, которое имеет отличную эластичность. Обеспечивается второе свойство с помощью синтетического волокна спандекс. Еще его называют эластаном или лайкрой.

стрейч что такое

Присутствие эластана может быть равно 1-30%. Чем больше показатель, тем лучше растяжимость, а поэтому и облегающая способность. Нужно учитывать, что уровень эластичности определяется тем, в какую нить основного материала добавлен эластан: в долевую или перечную, а может быть и в обе. В первом случае это моно-стрейч, а во втором – би-стрейч.

Что такое стрейч с практической точки зрения? Это материал, который не только тянется, но и возвращается в исходное положение. При надевании одежда принимает форму человека, а со снятием становится такой же, как и раньше. Данное свойство очень удобно. Это весь ответ на вопрос, что такое стрейч.

Свойства

Этот показатель определяется основным волокном. Обычно свойства касаются:

  1. Гигроскопичности.
  2. Воздухопроницаемости.
  3. Гипоаллергенности.
  4. Теплопроводности.

стрейч ткань

Материал стрейч, включающий синтетические волокна, уступает по данным показателям тканям с натуральным составом. Натуральные, включающие не выше 1/3 спандекса, имеют отличные характеристики, но в них сохранены свойства синтетики. А она накапливает статическое электричество. Из натуральных волокон электризуется лишь шерсть.

Благодаря наличию спандекса материя будет обладать:

  1. Эластичностью.
  2. Стойкостью к деформации.
  3. Прочностью.
  4. Износостойкостью.

Минусом считается склонность к усадке. Но данный недостаток сводится к минимуму, если обеспечить качественный уход. Иначе после нескольких стирок вещь может оказаться маленькой.

Виды и назначение

Ткани стрейч бывают натуральными и синтетическими. В пошиве одежды востребовано использование:

  1. Велюра.
  2. Денима.
  3. Хлопка.
  4. Вискозы.
  5. Шелка.
  6. Сатина.
  7. Жаккарда.
  8. Атласа.

А трикотаж, который является тянущимся полотном, может и не включать эластан. Хотя для упругости он тоже может быть в составе. Сейчас выпускается много трикотажных полотен. Их ценят за легкие, мягкие, драпируемые, облегающие. Растяжение обеспечивается способом переплетения нитей – вязанием. Данные полотна включают ряды одинаковых петелек, поэтому ткань растягивается.

Из эластичных материалов шьется женская одежда – платья, блузы, юбки. Причем вещи могут быть как праздничные, так и повседневные. Из ткани стрейч создают брюки, легинсы, джинсы, нижнее белье, купальники. Материал служит и для пошива мужских вещей. В ткани для обтягивания мебели, покрывала, чехлы тоже добавляется спандекс. Благодаря эластичности интерьер обретает аккуратный вид.

Уход

В зависимости от состава ткани уход может отличаться. Обычно такие нюансы указаны на ярлыке изделия. Для стрейчевых вещей необходим деликатный уход:

  1. Для них неприемлемо сильное механическое воздействие – отжим на больших оборотах, сильный нажим утюгом при глажке.
  2. Защитить изделие от посадки позволит избавление от резких температурных перепадов. Поэтому не следует резко менять горячую воду на холодную, и наоборот. Глажка должна выполняться без отпаривания на минимальных температурах.
  3. Стирку надо выполнять с помощью деликатного режима, с температурой не больше 30 градусов.
  4. Не следует отжимать одежду вручную. Пусть вещь просушится естественным способом.
  5. Не допустить усадку позволит правильное сушение: изделия размещают далеко от отопительных средств, в горизонтальном виде или повесив на плечики.

стрейч пленка

Обеспечивая качественный уход, получится сохранить привлекательный вид вещей. Такая одежда обычно имеет доступную цену. При этом ее носка будет комфортной.

О пленке

Также есть стрейч-пленка, которая имеет свойство растягиваться. Это полимерный материал, имеющий свойство прилегать к основному изделию, который требуется упаковать. После растягивания пленки отлично восстанавливают форму.

пряжа стрейч

К преимуществам стрейч пленки относят:

  1. Восстановление формы.
  2. Защита от прокалывания, когда в нее упакован товар.
  3. Склеивание слоев упаковки без травмирования вещи.
  4. Прозрачность.
  5. Качественные барьерные свойства.
  6. Надежная фиксация товара.
  7. Устойчивость к изменениям температуры.

Хоть у пленки много положительных свойств, она имеет низкую стоимость. Это связано с широким распространением в разных кругах. Обычно материал применяется для хранения продуктов.

Пряжа

Стрейч пряжа используется для вязания вещей по фигуре. Свойство тянуться связано с присутствием лайкры, которой может быть только 2%, но трикотажные изделия прекрасно облегают тело. Пряжа может состоять из хлопка, микрофибры, шерсти, акрила, вискозы, бамбука. Вязка с ней комфортная, ведь нити мягкие, легкие. В работе могут использоваться спицы и крючок. При вязке пряжа не скручивается и не пушится.

материал стрейч

Вещи из стрейч-пряжи выглядят элегантно. При этом на вещах могут быть разные узоры. Нити применяются для вязки платьев, корсетов, гольфов, колготок, чулок, которые не морщатся.

Пряжа служит для изготовления сумок, игрушек, детских вещей. На лето комфортной одеждой будет платье из хлопка-стрейч, в котором будет удобно даже в жаркую погоду. Стрейч-вискоза служит для вязки блуз, платьев, юбок, сарафанов. Велюр-стрейч применяется в пошиве облегчающих платьев.

Если нужен качественный купальник, то следует выбрать стрейч-микрофибру, которая прекрасно сохнет. А бамбук-стрейч прекрасно поглощает влагу. Изделия не деформируются, не мнутся, не выгорают на солнце, а с ноской не теряют свой вид. Но есть и минусы. Пряжу сложно найти в продаже. Готовые вещи с первой стиркой сильно «садятся». Одежда достаточно долго высыхает.

Поскольку стрейч усаживается, связанный образец надо выстирать, а потом выполнять расчет петель. С вязанием нить необходимо слегка натягивать, чтобы вещь не была большой. Стирку надо выполнять вручную с температурой не больше 40 градусов. Гладить вещи нельзя. Вязанные и сшитые изделия комфортные и практичные.