Что полезнее - чай или кофе - особенности, свойства и рекомендации

0
0

Практически каждый человек на Земле начинает свой день с чашечки горячего напитка. В большинстве случаев это кофе или чай, и именно между этими напитками на постоянной основе ведется борьба за доминирование. Конечно, с точки зрения личного вкуса, у каждого человека имеются свои предпочтения. Кому-то нравится кофе, кто-то предпочитает чай, причем как сорта кофе, так и сорта чая могут быть самыми разнообразными, поэтому очень сложно определить, какой из этих напитков лучше, руководствуясь исключительно данными, касающимися того, нравится человеку этот напиток или нет. Гораздо более эффективно будет рассмотреть, что полезнее, чай или кофе. На эту тему уже не первый год ведутся постоянные споры, и одни ученые утверждают, что полезнее всего пить кофе, в то время как другие считают, что только чай может дать вашему организму необходимые питательные вещества и позволить вам стать здоровее. Что ж, пришло время разобраться с этим вопросом и понять, что полезнее, чай или кофе. Для этого необходимо взглянуть на то, какие полезные свойства имеет каждый из этих популярных горячих напитков.

Сердце

что полезнее чай или кофе

Если вы хотите узнать, что полезнее, чай или кофе, то вам стоит взглянуть на то, какое влияние оба эти напитка оказывают на ваш организм. Естественно, в первую очередь стоит обратить внимание на сердце. Здесь победу определенно одержит чай, потому что он способен понизить ваше кровяное давление, что является очень важным фактором для многих людей. Кроме того, он положительно сказывается на состоянии ваших артерий, очищает их и приводит в соответствующий вид. В то же время воздействие кофе на сердце в большинстве исследований определено как-либо нейтральное, либо негативное. Более того, если речь идет о кофе без кофеина, который обрел очень широкую популярность в последние годы, то в этом напитке содержится большое количество вредного холестерина, который, наоборот, может нанести вашей сердечно-сосудистой системе урон. Соответственно, этот раунд остается за чаем, однако это далеко не единственный орган человеческого организма, на который стоит взглянуть, чтобы определить, что полезнее, чай или кофе.

Рак

что полезнее зеленый чай или кофе

Конечно, рак не является человеческим органом, однако о нем определенно стоит рассказать, когда решается вопрос о том, что полезнее, зеленый чай или кофе. Дело в том, что было проведено уже немало исследований, в рамках которых было доказано, что люди, на постоянной основе употребляющие кофе, реже страдают от рака, а именно от конкретных форм, таких как, например, рак печени или толстой кишки. Это определенно хорошие новости для тех людей, которые любят выпить с утра чашечку горячего ароматного кофе. А что насчет чая? Способен ли он бороться с раком или хотя бы помогать вашему организму? Оказывается, ни черный, ни зеленый, ни какой-либо еще популярный чай не обладает соответствующими эффектами. Были предприняты попытки создать специальный антираковый чай, однако его эффекты не были доказаны на практике, так что в данном случае предпочтение стоит отдавать кофе, если вы хотите узнать, что полезнее пить, чай или кофе.

Зубы

что полезнее пить чай или кофе

Каждый человек, который интересуется тем, что полезнее, кофе или черный чай, должен также задуматься о своих зубах. Здесь большое значение играет цвет чая, потому что черный чай, как и кофе, может оставлять пятна на зубах. Естественно, кофе в данном вопросе намного вреднее, чем даже черный чай. Однако чай бывает не только черным. Дело в том, что зеленый чай обладает удивительными особенностями. Он содержит в себе особые антиоксиданты, которые способствуют борьбе с кариесом. Таким образом, если вы будете пить зеленый чай, то ваши зубы будут здоровее, а также будут выглядеть значительно более привлекательными и ослепительно белыми, чем у тех людей, которые увлекаются кофе. Так что вы сможете серьезно сэкономить на визитах к стоматологу.

Мозг

полезнее кофе или черный чай

Когда рассматривается вопрос о том, что полезнее, чай или кофе, особенности этих двух напитков часто совпадают. Например, если говорить о воздействии их на мозг, то в целом они делают это примерно одинаково. Однако кофе все же больше стимулирует нервную систему, позволяя вам более трезво мыслить и лучше ориентироваться. Но не это является главным преимуществом данного напитка. Главным его преимуществом является тот факт, что ученые установили, что он предотвращает возникновение болезни Паркинсона. Конечно же, он не предотвращает эту болезнь в одиночку, однако он в значительной степени способствует снижению шансов на проявление этого заболевания у человека, который на постоянной основе употребляет кофе. Однако, опять же, один только пункт не позволит вам с уверенностью ответить на вопрос о том, что лучше пить, чай или кофе. Что полезнее из этих двух напитков? Более того, ученые относительно недавно доказали, что чай также положительно влияет на мозг в вопросах серьезных заболеваний. Только чай позволяет предотвратить возникновение болезни Альцгеймера, которая является не менее опасной, чем болезнь Паркинсона.

Мочеполовая система

полезен ли чай кофе с молоком

Все люди, вероятнее всего, слышали о проблемах с мочеполовой системой. В том или ином виде с ними сталкивается практически каждый. И чаще всего проблемами являются камни, которые образуются в том или ином органе мочеполовой системы. Камни представляют собой накопления тех или иных отходов деятельности организма, которые должны в жидкой форме выводиться из организма, но они кристаллизируются, разрастаются в размерах, вызывая болевые ощущения, а также нарушая полноценное функционирование мочеполовой системы. Какое это имеет отношение к вопросу о том, что лучше пить по утрам, чай или кофе? Дело в том, что в рамках многочисленных исследований было доказано, что эти два напитка позволят вам эффективно бороться с образованием камней в мочеполовой системе. Только в случае с чаем речь идет о камнях в почках, в то время как в случае с кофе – о камнях в желчном пузыре. Таким образом, в этом пункте каждый напиток выполняет очень важную и полезную работу.

Диабет

чай или кофе что полезнее особенности

Еще одно очень опасное, но при этом очень распространенное заболевание – это сахарный диабет. Болезнь того или иного типа наблюдается у внушительного количества жителей Земли, поэтому, если у вас нет врожденного диабета, вам нужно изо всех сил стараться не заполучить приобретенную форму. Для этого нужно правильно питаться и заниматься спортом, однако оказывается, что существует еще один дополнительный эффективный метод. Суть его заключается в том, чтобы выпивать в день не менее четырех чашек кофе. Исследования показали, что риск появления приобретенного диабета значительно снижается у людей, которые пьют кофе в больших количествах. Что касается чая, то, независимо от его количества, употребление данного напитка никакого влияния на диабет не оказывало.

Кости

Еще одно преимущество, которое чай имеет перед кофе, заключается в воздействии напитка на кости человека. Всем известно, что кости нужно беречь и заботиться о них, так как они, хоть и выглядят очень прочными, выдерживают тяжесть всего человеческого тела и крайне трудно ломаются, в действительности являются очень хрупкими, особенно если о них забывать и воспринимать их как данное. Но, если вы любите пить кофе, то вам нужно приготовиться к тому, что вероятность возникновения у вас такого костного заболевания, как остеопороз, значительно возрастает. Что насчет чая? А вот чай, если правильно выбрать сорт, позволит вам укреплять кости. Так какой же чай для этого необходимо выбрать? Как и в большинстве случаев, наиболее полезным является именно зеленый чай. Данный случай, как вы уже могли понять, не является исключением.

Вес

кофе или чай что лучше пить что полезнее

В современно мире проблема ожирения и лишнего веса является одной из самых актуальных. Подавляющее большинство сидячих рабочих мест, доминирующий стресс и небывалая доступность вредных продуктов, готовых к употреблению, провоцируют эту проблему, и бороться с ней, естественно, в первую очередь нужно с помощью правильного сбалансированного питания и физической активности. Но стоит отметить, что зеленый чай обладает чудесной функцией. Он ускоряет метаболизм, а все знают, что обмен веществ играет важную роль в процессе похудения. Именно за счет ускорения метаболизма сжигаются калории в процессе физических нагрузок. Соответственно, вам нужно пить больше зеленого чая, чтобы худеть быстрее. Также вам поможет снижение аппетита, которое вызывает кофеин, содержащийся в зеленом чае. Однако, как каждый может догадаться, в кофе также содержится кофеин, так что этот напиток тоже обладает подобным свойством.

Вывод

Многие люди задумываются о том, полезен ли чай, кофе с молоком, кофе без молока и другие горячие напитки, которые все любят выпивать как минимум сутра, а часто и на протяжении всего дня. Именно поэтому вам и стоило ознакомиться с материалами, представленными в данной статье. Теперь вы знаете, как кофе и чай влияют на ваш организм, поэтому можете сделать соответствующий выбор. К сожалению, невозможно сказать, что чай определенно лучше, чем кофе, или, наоборот, что кофе полезнее чая. У обоих напитков имеются свои преимущества и недостатки, а самое главное заключается в том, что они оба содержат очень полезные и важные аминокислоты, которые помогут вашему организму.