Кофе: польза и вред. Чего больше?

0
0

Кофе в нашей жизни

Большинство современных людей не представляют уже свою жизнь без чашки этого ароматного и вкусного напитка. Некоторым из нас хватает одной чашечки утром, а многие без него не могут даже нормально работать. И мы уже и не задумываемся над свойствами этого напитка, который выпиваем в таком большом количестве. Мы любим кофе: польза и вред его нас не особо интересуют. Но, пожалуй, такая позиция не совсем правильная.

кофе польза и вред
Немного истории

Раньше, в древние времена, восточноафриканские племена кофе не пили, а ели, обжаривая зерна на животном жире. Для них это был замечательный продукт питания, который оказывал сильное стимулирующее действие на организм. Позже некий арабский священнослужитель заметил, что отвар из кофейных зерен снимает усталость, помогает отогнать сон. Благодаря такому напитку можно легче выстаивать многочасовые ночные службы.

Кофе: польза и вред

Каждый год ученые находят и предоставляют нам многочисленные факты о пользе или, наоборот, вреде кофе. Конечно же, случается, что организм некоторых людей негативно реагирует на этот напиток, но такое бывает не так часто. Считается, что кофе, приготовленный из сильно обжаренных зерен, очень вреден, так как в нем содержится большое количество бензопирена. Но эту проблему можно решить, выбирая кофейные зерна слабой обжарки. По мнению некоторых специалистов, вред кофе на организм человека чрезвычайно велик. Эти медики считают, что находящийся в напитке кофеин – это наркотик, от которого у человека вырабатывается психологическая зависимость. Конечно, кофе - не наркотик, но назвать его совершенно безобидным напитком тоже нельзя. К примеру, его нельзя употреблять людям, страдающим атеросклерозом, ишемией, болезнями почек, глаукомой, гипертонией. Также не рекомендуется пить его людям, борющимся с бессонницей и повышенной возбудимостью. В этом случае не ждите ничего хорошего для организма от кофе.

Польза и вред кофе: что преобладает?

Еще нужно помнить, что этот напиток лучше всего пить по утрам, но только не натощак. Большинство ученых сходится во мнении, что кофе – это полезный напиток. После его употребления повышается наша работоспособность, улучшается работа мозга, уменьшается усталость и т.п. Все это - результат воздействия кофеина, являющегося стимулятором, который улучшает работу мозговых кровеносных сосудов. Все сказанное выше относится к натуральному кофе, а его мы пьем весьма редко.

растворимый кофе польза и вред

Растворимый кофе: польза и вред

Говоря о пользе этого напитка, чаще всего имеют в виду натуральный кофе в зернах. Конечно же, лучшего напитка для поднятия жизненного тонуса, чем натуральный кофе, не найти. Но так как для его заваривания требуется время, мы обычно довольствуемся его растворимым аналогом, который очень мало похож по своим свойствам на натуральный. И кофеина в нем содержится довольно много. Что бы там ни обещала нам реклама «натурального растворимого» кофе, ей не очень-то стоит верить, так как натуральный кофе не растворяется. Лучше всего пить натуральный кофе, сваренный так, как требуют правила, тогда этот напиток будет полезен для здоровья.

вред кофе на организм человека
Кофе с молоком

Еще нужно заметить, что добавляя в этот напиток молоко, можно уменьшить все его вредные воздействия. Также это очень хорошее средство профилактики остеопороза. На сегодняшний день в продаже имеется большое количество сортов этого всеми любимого напитка, и интерес к нему нисколько не ослабевает.

Вывод

Можно не сомневаться в том, что кофе, польза и вред которого, в принципе, равнозначны, при грамотном употреблении будет не только вкусным, но и необходимым напитком.