Что такое гололедица? В чем разница между гололедом и гололедицей

0
0

Зимой мы слушаем прогноз погоды и часто слышим о том, что ожидается гололедица или гололед. Никто и никогда не задумывался над тем, что это абсолютно разные явления. Об этом и поговорим сегодня в нашей статье.

гололедица что такое

Что такое гололедица?

Именно о ней сообщают радиостанции, чтобы предостеречь бдительных автолюбителей от аварии на дорогах.

Гололедица – это не что иное, как лед, который может возникнуть на дорожном полотне, крыше домов, тротуарах, почве и так далее. В народе имеет второе название «скользкая дорога». Образуется на поверхности земли вследствие оттепели или от дождя при резком понижении атмосферного давления (похолодании).

Случается гололедица по причине таяния снежного покрова или льда из-за резкого потепления. Часто происходит при изменении температур около 0 градусов по Цельсию. Гололедицей также называется утрамбованный ногами и шинами автомобилей снег и снежная каша (снег с водой), а также замерзшие лужицы.

Поэтому, когда СМИ сообщают о предстоящей гололедице, необходимо аккуратно передвигаться по улицам, автолюбителям быть осторожными на дорогах. Может продолжаться долго, пока скользкую дорогу не накроет свежий снег либо не произойдет оттепель. Теперь понятно, что такое гололедица.

гололед или гололедица

А что такое гололед?

Абсолютно другое явление также характерно для холодного времени года, но держится недолго. Это наслоение льда на открытых поверхностях. Образуется от намерзших капель после выпадения переохлажденных осадков, только при низких температурах атмосферного давления.

Простыми словами, это замерзание льда на ветвях деревьев, земле, проводах и так далее, связанное с оледенением осадков, которые выпали на холодную поверхность при минусовой температуре.

Таким образом, гололед и гололедица – два разных понятия. Появляются при температуре воздуха от 0 до -12 и от 0 до +3 градусов по Цельсию соответственно.

на дорогах гололедица

Какой он, гололед?

Как правило, ледяная толща достигает одного и более сантиметров. Если норма превышена, оледенение может причинить огромный вред:

  • Оборвать линии электропередач.
  • Покрыть коркой автомобили.
  • Ломать деревья.
  • Может сопровождаться травмированием людей.
  • Провоцирует автоаварии.

Ледяная кора наслаивается на протяжении всей зимы, пока падают переохлажденные капли. Образовавшийся лед на домах, машинах, деревьях может сохраняться до нескольких суток. Нарастание происходит не более шестидесяти минут, а вот тает только при испарении.

В чем разница между гололедом и гололедицей

Общее у них – опасность для людей. А что касается отличий, то они следующие: гололед образуется от выпадения переохлажденных осадков, а гололедица – не что иное, как замерзшая вода, которая уже образовалась на поверхности земли от разных источников.

Например, земная поверхность, временная оттепель. Гололедица - более частое явление, нежели гололед. Вот в чем отличие двух явлений.

утром гололедица

Синоптики предвещают гололед или гололедицу: что делать?

Нужно соблюдать правила безопасности. Рассмотрим их:

  1. Лучше носить обувь с тракторной подошвой и металлическими набойками. Можно наклеить на подошву лейкопластырь.

  2. Главное – передвигаться осторожно и не быстро. Наступать необходимо на всю стопу. Ноги находятся в расслабленном состоянии, руки ничем не заняты. Людям пожилого возраста необходимо использовать при передвижении по скользкой поверхности опору.

  3. Когда поскользнулись, начинайте лавировать руками, пытайтесь удержать равновесие.

  4. Если вы понимаете, что падаете, группируйтесь, прижав голову к груди, чтобы не заработать сотрясение мозга. Попробуйте перекатиться, это смягчит удар.

  5. Падая, сгибайте руки и локти, иначе можно получить перелом конечностей. Держите их в полусогнутом состоянии.

  6. Посыпайте песком дорожки, если у вас свой дом.

Если вы упали и получили травму, сразу обратитесь в травмпункт за помощью. Также будьте внимательны: при обледенении падают электропровода и могут оказаться у вас под ногами. Автомобилистам необходимо воздержаться от поездок, когда на дорогах гололедица.

Очень опасны падения на спину. Можно повредить голову и позвоночник. В таком случае необходимо прижимать ноги к животу, а подбородок к груди.

осторожно гололед

Очень опасен незаметный лед

Это когда обледенелую дорогу припорошило снегом. Гололедица будет держаться до тех пор, пока не выпадет хороший слой снега или лед не растает. Возможно, дороги посыплют реагентом, который защищает от скользоты. Хотя последний опасен для обуви, кузовов автомобилей и лап животных, страдают и зеленые насаждения.

Еще рекомендации, которые помогут избежать травм

Часто люди предупреждают друг друга: «Осторожно, гололедица!» Но, к сожалению, многих это не останавливает. Все спешат и думают, что «пронесет». Поэтому особенно опасна гололедица утром. Как предостеречь себя от падения?

  • Необходимо отказаться от обуви на высоком каблуке.
  • Гололедица что такое? Это и замерзшие лужи тоже, которые следует обходить или передвигаться по ним как лыжник - маленькими скользящими шагами.
  • Сторонитесь обледенелых лестниц, если по ним приходится передвигаться, держитесь обязательно за поручни.
  • Особую осторожность соблюдайте при переходе через опасную дорогу.
  • Нужно смотреть под ноги.
  • Нельзя перебегать лед ни в коем случае.
  • Обходите наклонные поверхности.
  • Не прячьте руки в карманах.
  • Не беспокойтесь при падении за сохранность вещей. Здоровье - дороже.
  • Упав, резко не стоит подниматься, почувствуйте все ли в порядке.
  • Не стесняйтесь обратиться за помощью к прохожим.
  • Запишите в телефонную книгу номера специальных экстренных служб.

Об этих рекомендациях необходимо знать и соблюдать их.

в чем разница между гололедом и гололедицей

Не меньшую опасность несут сосульки

Как уберечься от них?

  • Прежде чем выйти из подъезда дома или другого здания, поднимите голову и посмотрите на крышу, нет ли там сосулек.
  • Идя по улице, заслышав странный скрип вверху, не замедляйте ход, продолжайте двигаться вперед. Можно спрятаться экстренно под козырек дома.
  • Не паркуйте автомобиль вблизи зданий, где на карнизах есть обледенелые наросты.

Будьте максимально осторожны в период гололеда и гололедицы, сосульки вырастают на водостоках.

Если при падении получили ушиб

Чтобы избежать отека, приложите что-нибудь ледяное. Заверните, допустим, замороженный суповой продукт в пакет, затем обмотайте полотенцем и приложите к больному месту на 10–15 минут. Чтобы не переохладиться, устраивайте перерывы.

Если на следующий день отек не исчез, нарисуйте йодированную сетку. Синяки можно погреть мазями или грелкой.

Но если вы получили более серьезные травмы или дома почувствуете головокружение, тошноту, ломоту в суставах, срочно вызовите скорую помощь. Лед нужно проходить аккуратно, не поднимая высоко ног, перемещая центр тяжести с одной ноги на другую.

Итак, мы узнали, что такое гололедица, в чем ее отличие от гололеда. Рассмотрели правила, как уберечься от падения и что делать, если поскользнулись. Главное – быть внимательным. За вашу беспечность отвечать только вам.