Что значит троллить в интернете?

0
0

Троллинг – одно из самых интересных и противоречивых явлений в интернете. Продвинутые пользователи досконально знают, что значить троллить кого-нибудь, как лучше защититься от нападок толстых и тонких троллей и не стать беззащитной едой коварных безличных насмешников.

Определение

Общение на форумах, соцсетях, ведение диалогов посредством комментариев предполагает анонимность собеседников, что является благодатной средой для появления сетевых хулиганов, которые за маской анонима провоцируют участников дискуссии проявлять самые худшие черты человеческой природы. Многие задаются вопросом – что значит троллить?

Провоцировать собеседника, атаковать его градом неудобных вопросов, подвергать сомнению его утверждения и смеяться над его убеждениями, вызывать его на неразумные высказывания – это общий смысл троллинга как такового. Тролль принимает участие в дискуссии по определенной теме, заранее выбирая себе сторону, вызывает собеседника на спор с целью спровоцировать того на эмоции. Трудно подобрать подходящий синонимом к слову "троллить", этот термин охватывает целый комплекс разнообразных понятий.

что значит троллить

Наивные, недалекие люди становятся самой лакомой едой для троллей, ведь им не всегда хватает разумных и логичных аргументов в пользу своей точки зрения, они проявляют излишнюю эмоциональность, выставляя себя в смешном свете, что только и надо насмешнику.

Опытные провокаторы хорошо знают, что такое троллить человека, за какие струны человеческой души нужно дергать, чтобы вызвать бурное извержение эмоций и праведного негодования.

История

Троллинг подразумевает под собой анонимность провокатора, его маскировку под участника сообщества, поэтому история возникновения этого явления неразрывно связана с развитием Всемирной сети. Впервые в академических статьях, посвященных интернет-культуре, этот термин появился в 1996 году, где подробно освещался смысл слова "троллить".

Пионером изучения троллинга стала Джудит Донат, которая в своем исследовании подробно разбирала несколько курьезных ситуаций, возникших во время конференции в сети Usenet.

что такое троллить человека
Почтенная дама довольно негативно относилась к субъекту, характеризуя его в качестве намеренной, вредоносной лжи, распространение которой ведет к снижению уровня терпимости онлайн-собеседников и увеличивает в разы порог подозрительности и недоверия к пришлым чужакам. Ознакомившись с исследованиями последних лет, можно лучше разобраться, как понять слово троллить.

Особенно нетерпимы к троллингу представители филологического направления. Так, завкафедрой филфака Санкт-Петербургского государственного университета прямо называет троллинг интернет-хамством, а троллей – интернет-хамами. Конечно, трудно поверить, что почтенный ученый муж досконально знает, что значит троллить, однако каждый имеет право на свою точку зрения.

Цели и задачи

Обычный человек с трудом понимает мотивы интернет-троллей, однако они могут быть многообразны. Что такое троллить человека, какие выгоды можно извлечь из этого занятия? Опытные диверсанты Сети отлично ориентируются в психологии и получают огромное удовлетворение от своей подрывной деятельности.

Для большинства охотников за негативными эмоциями троллинг – это средство развлечься, посмеяться над чужой глупостью и несдержанностью. Кто-то наслаждается фактом своего интеллектуального превосходства над другими людьми, троллинг для таковых субъектов служит средством удовлетворения собственного самолюбия и повышает собственную самооценку.

как понять слово троллить

Мало кто знает, но активно используются услуги профессиональных платных троллей. Они намеренно взлезают в дискуссию на определенном интернет-ресурсе и приносят с собой хаос и разрушение. Таким образом они наносят сильный ущерб репутации сайта, снижают количество посетителей, чем радостно пользуются довольные конкуренты, которые заказывали услуги профессиональных провокаторов.

Как это делается?

Прежде чем приступить к активным действиям, следует разобраться, что значит троллить аудиторию. Хорошо подготовленный провокатор добросовестно вооружается информацией по теме дискуссии, готовит огромный список ссылок на авторитетные источники, глубоко изучает суть вопроса.

синоним к слову троллить

Во время процесса тролль активно подчеркивает свою осведомленность, заваливает оппонента доказательствами своей правоты. Соответственно происходит активная атака позиций противника, если в его доводах уровень недостоверной информации достигает всего лишь 10 процентов, то настойчивый тролль остервенело лупит именно по этим моментам, таким образом представляя весь комплекс доводов собеседника не заслуживающим доверия.

Настоящий провокатор должен быть умелым демагогом, жонглировать словами и уводить разговор в нужное русло, не давая своей жертве возможности вставить фразу в извергающийся поток сознания тролля. Цель достигнута, когда доведенный до белого каления оппонент теряет возможность связно излагать свои мысли и обрушивает на тролля бурю эмоций, выставляя себя в нелепом виде. Неважно, кто является носителем абсолютной истины, действует универсальное правило – «Юпитер ты сердишься – значит, ты не прав».

Тонкий и толстый

Различают троллинг толстый и тонкий. Найти себе слабую жертву и атаковать ее прямыми оскорблениями, использовать очевидные доводы и незатейливую аргументацию – все это признак толстого троллинга. Опытный юзер мгновенно распознает провокатора и легко отбивает его удары. Тонкий троллинг является уделом настоящих психологов и знатоков человеческой личности.

Такой персонаж не атакует в лоб, он искусно втирается в доверие к жертве и меткими, наводящими вопросами подводит ее к противоречивым высказыванием. Основательно нацепив рыбку на крючок, умелый рыбак ловко подсекает и выставляет растяпу на всеобщее посмешище.

смысл слова троллить

При тонком троллинге жертва впадает в панику, так как тролль заставляет согласиться с противоречивостью своих взглядов.

Особым шиком в среде интернет-провокаторов считается столкнуть друг с другом две стороны и тихонько посмеиваться в сторонке, глядя на то, как жертвы троллят друг друга.

Способ защиты

Распознав тролля, не следует ввязываться с ним в дискуссию. Лучшим средством является полное игнорирование провокатора. Следует дать понять ему, что его сущность раскрыта, это считается провалом тролля.