А вы знаете, что такое троллинг?

0
0

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с таким понятием, как троллинг. Особенно, если вы – активный пользователь мировой сети, владелец собственного блога или интернет-журнала. Но что такое троллинг? И в чем он проявляется? Какие методы борьбы с ним существуют? Давайте разберемся подробнее.

Что такое троллинг

Что такое троллинг

С английского языка слово trolling переводится как ловля на блесну. Конечно, как вы понимаете, к сетевому троллингу это не имеет никакого отношения, как, впрочем, и к мифическим героям. Сам термин появился впервые в американской сети Usernet еще в начале 1990-х годов. Итак, что такое троллинг? Это особая манера общения в сети, которая приводит к различным конфликтам и ссорам. Лица, разжигающие споры и конфликты как раз так и называются. С помощью едких, саркастических, обидных сообщений они стараются спровоцировать собеседников на грубость, разозлить их, создать скандал на ровном месте. Несмотря на то что зачастую данное явление считается довольно-таки безобидным занятием, это далеко не так. Ведь иногда тролли выходят за границы дозволенного, переходя от едких замечаний к откровенному хамству, а то и вовсе к угрозам.

Толстый и тонкий троллинг

Обе разновидности не представляют собой ничего хорошего. Лица, практикующие толстый троллинг, зачастую выбирают себе одну жертву. Именно над ней они начинают издеваться на всю катушку – хамят, оскорбляют, отыскивают больные места. Цель – заставить жертву злиться, а то и вовсе плакать от бессилия. Что касается тонкого троллинга, то тут все несколько иначе. Эта разновидность интернет-хулигана

Толстый троллинг
относится к элите. Его задача – выставить жертву на посмешище, заставить делать необдуманные и глупые поступки. Тонкий тролль быстро втирается в доверие и начинает искусно дергать за веревочки, управляя жертвой как марионеткой. Стоит отметить, что такие люди довольно хорошо подкованы в области психологии, хотя случаются исключения, и человек просто оказывается хорошим манипулятором.

Кто этим занимается

Итак, что такое троллинг мы выяснили, но почему люди занимаются этим? В основном, данной деятельностью занимаются личности, имеющие различные комплексы, одинокие и несчастные, у которых нет друзей, интересного занятия и цели в жизни.

Отличительные черты тролля

В первую очередь он всегда старается перейти на личности, провоцирует человека на ответное хамство. Кроме того, ему присуща грубость, неряшливая, развязная манера общения.  Довольно часто речь "обогащена" обсценной лексикой. А еще он любит

тонкий троллинг
показывать свое превосходство. Если ваш собеседник подходит хотя бы по одному из этих пунктов, берегитесь, возможно, перед вами тролль.

Методы борьбы 

По сути, он всего один – не обращать внимания на комментарии. Игнорировать едкие замечания и записи, а при возможности, и вовсе удалять их, не читая. Так вы оставите тролля ни с чем, и он, разочаровавшись, попросту уйдет с вашего блога или журнала. Ведь главная его задача – получить внимание. Теперь вы знаете, что такое троллинг и как с ним бороться. Надеемся, эта информация поможет вам избежать стычек с ними, а значит – сохранить собственные нервы.