Что такое бан, за что его дают и как его снять?

0
0

Достаточно часто современные пользователи интернета задаются вопросом о том, что такое бан. Ведь случается так, что после очередного запуска какого-нибудь форума (или игры) вы внезапно обнаруживаете сообщение о том, что ваш аккаунт забанен, а значит, вы больше не можете использовать все прелести любимого ресурса. Бан в качестве наказания сегодня используют многие современные компании. Однако при этом пользователям зачастую непонятно, что именно он означает и за что его выдают.

Что собой представляет бан?

что такое бан

Бан – это блокировка аккаунта без возможности пользоваться ресурсом и всеми его особенностями. Выдают его за различные нарушения правил местного ресурса. Причем сразу стоит отметить, что даже если вы не знаете, что такое бан и какие вообще правила на посещаемом вами сайте, это не освобождает вас от ответственности. В любом случае администрация наложит на вас данную меру.

Воообще, нет четкого определения этого слова. От того, где именно администрацией была применена данная мера, зависит и то, что такое бан и что он для вас будет означать.

Форум

как снять бан

В преимущественном большинстве случаев на форумах игроку запрещается просто писать в темах. Иногда полностью запрещается заходить на свой аккаунт. Конечно, наиболее часто используется именно первая мера, при которой пользователь не может писать, но зато может просматривать чужие сообщения. А во втором случае он просто не будет заходить к себе на аккаунт, но будет продолжать читать посты в качестве гостя.

Многие пользователи форумов не знают, что такое бан, так как в этих кругах подобные блокировки принято называть «мут».

Хотя стоит отметить, что полноценный бан могут выдавать пользователям на форумах, на которых есть определенные темы, доступные для узкого круга пользователей и изначально закрытые для новичков и гостей.

За что выдают бан на форуме?

как обойти бан

Форум – это круг общающихся людей, поэтому здесь есть определенные правила, которые нужно соблюдать. В частности, на современных форумах запрещены следующие вещи:

  • Флейм. Перепалка с какими-либо людьми, включающая в себя оскорбления и агрессивное поведение.
  • Мат. Любые формы мата (включая завуалированные) зачастую категорически запрещаются на большинстве форумов.
  • Троллинг. Попытка вынудить собеседника на агрессию в свою сторону. Стоит отметить, что троллинг запрещают реже всего, так как его любители часто являются основными пользователями форумов.
  • Оскорбление администрации или самого сайта. Также часто блокируется критика действий администрации.

В зависимости от того, что именно вы нарушили, изменяется мера вашего наказания, то есть что такое бан для вас и на какой срок его выдадут.

Игра

В играх баны являются более разнообразными и могут выдаваться в качестве запрета на общение в чате либо в качестве полной блокировки входа в аккаунт. Как и в случае с форумами, вам могут запретить общаться в процессе игры в том случае, если вы матерились или нарушали какие-либо другие правила чата.

Полную блокировку аккаунта в преимущественном большинстве случаев выдают только злостным читерам, то есть тем людям, которые используют постороннее программное обеспечение, дающее те или иные преимущества в игровом процессе. Если вы не пользуетесь подобными утилитами, вам не стоит бояться наказания, а если же применяете их, заранее подумайте, как обойти бан. Но сразу стоит сказать, что это очень непросто.

Как снять бан?

как убрать бан

Самостоятельно избавиться от блокировки практически невозможно. Однако если вы ищете способ того, как снять бан, вы можете попробовать просто сменить IP. Довольно часто на современных форумах используется уже давно устаревшая система блокировки по IP, поэтому если вы его смените, вполне вероятно, что вам вновь будет предоставлен доступ к данному ресурсу.

Если же речь идет об игре, тут уже далеко не все так просто. Вряд ли вам кто-нибудь подскажет, как убрать бан самостоятельно, поэтому лучше просто обратиться к администрации. В том случае, если ваше нарушение является незначительным и не повлияло кардинально на игровой процесс для других людей, то вполне вероятно, что администрация пойдет на уступки (возможно, платные) и все-таки разблокирует ваш аккаунт. Такое достаточно часто практикуется современными компаниями. Особенно если в игре наблюдается серьезное падение количества игроков в онлайне.

Стоит отметить: бывает, что бан выдают абсолютно необоснованно. В таком случае вы определенно можете обращаться в техподдержку сайта (игры), для того чтобы объяснить там свою ситуацию и попросить специалистов в ней разобраться.

Но в любом случае самый лучший способ обойти бан – это просто не нарушать правила, установленные разработчиком или локализатором. Не используя постороннее программное обеспечение, держа себя в руках и соблюдая рамки приличия, вы можете избавиться от «внезапных» блокировок аккаунта и потери своего прогресса.