Рыбалка с эхолотом с лодки: особенности, секреты и рекомендации

0
0

С каждым годом все большее количество рыболовов начинает использовать в своем любимом занятии эхолоты. В основном их применяют в рыбалке с лодки. Сегодня мы узнаем, чем полезен эхолот для рыбалки с лодки, на что обратить внимание, выбирая устройство, как им пользоваться и многое другое.

Что такое эхолот?

Итак, эхолот – это навигационное устройство, представляющее собой гидролокатор, главное предназначение которого заключается в определении глубины водоема и изучении рельефа дна. Прибор состоит из передатчика и приемника, которые с помощью особых эхосигналов обеспечивают процесс исследования дна. Главный параметр для определения глубины в эхолоте – временной промежуток между отправкой сигнала и отражением его от дна.

Рыбалка с эхолотом с лодки

По техническим характеристикам эхолоты бывают разных видов. Основной отличительной чертой является глубина, на которой может работать гидролокатор. Она может колебаться от десятков метров до десятков километров. Наибольшую эффективность приборы показывают, когда судно стоит на месте, однако большинство современных моделей дает весьма сносный результат при движении на скорости до 50 км/ч.

Преимущества рыбалки с эхолотом

Рыбалка с эхолотом с лодки имеет ряд преимуществ перед простой рыбалкой. Зачастую визуальный осмотр водоема практически не дает сведений о глубинах и рельефе дна, а на прощупывание последнего уходят часы драгоценного времени. Эхолот дает быстрый и исчерпывающий ответ на все интересующие рыбака вопросы. При этом для получения нормальных данных достаточно приобрести бюджетную модель.

Среди основных преимуществ рыбалки с эхолотом можно выделить:

  1. Детальное исследование дна. Хороший прибор регистрирует на экране все ямы, коряги и прочие объекты донного рельефа. Это особенно полезно на незнакомом водоеме.
  2. Обнаружение рыбы. Кроме рельефа, большинство приборов может показывать места скопления рыбы и даже отличать особи по размеру. Более того, есть модели, которые способны распознавать породу рыбы, однако точность такого анализа не всегда высока.
  3. Возможность сохранять карту донного рельефа с привязкой к определенной местности.
  4. Экономия времени, которое в простой рыбалке тратится на измерение глубин, исследование дна и определение перспективных точек для ловли.

Эхолоты для рыбалки с лодки: отзывы

Выбор эхолота

Каждый, кто разбирается в рыбалке, знает, что ассортимент эхолотов на рынке рыболовных снастей весьма велик. Некоторые из них схожи между собой, но есть и такие, которые существенно отличаются от других моделей. Поэтому к процессу выбора стоит подойти со всей серьезностью. Разберем основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе:

  1. Мощность передатчика. Это один из определяющих параметров при выборе эхолота. От мощности напрямую зависит уровень сигнала и его качество, а следовательно, и достоверность изображения, выводящегося на дисплей. Данный параметр особенно важен при ловле в мутной воде или на больших глубинах. От мощности также зависит детализация рельефа и способность обнаружения мелких особей рыбы. Как правило, данная характеристика указывается в паспорте к эхолоту.
  2. Чувствительность приемника. Еще один важнейший фактор. Если приемник имеет низкую чувствительность, он плохо ловит волны. А высокочувствительный приемник может создавать помехи. Поэтому рекомендуется выбирать средние по чувствительности эхолоты.
  3. Частота работы преобразователя. Влияет на качество отображения данных на экране. Здесь также важно найти золотую середину. При низкой частоте изображение будет нечетким и расплывающимся. А при высокой оно будет четким и ярким, но за это обычно приходится платить возможностями прибора по глубине сканирования.
  4. Размер дисплея и его контрастность. Этот параметр, в отличие от предыдущих, является второстепенным, но все же немаловажным. Здесь все зависит от личных предпочтений и бюджета рыболова. Однако стоит отметить, что у большинства производителей с увеличением размера экрана уменьшается его контрастность.
  5. Количество лучей. Это важный, но спорный параметр. Он влияет на площадь сканируемой территории. Кому-то для рыбалки достаточно 1-2 лучей, а кому-то нужно 4-5. Здесь все зависит от бюджета. Стоит отметить, что для рыбной ловли с лодки одного луча для хорошего обзора будет маловато. Как правило, рыболовы отдают предпочтение моделям эхолотов с количеством лучей от 2-х до 4-х. Устройства с 6-ю и более лучами целесообразно использовать для рыбалки в промышленных масштабах.

Эхолоты для рыбалки с лодки: цены

Классификация эхолотов

Традиционно эхолоты делят на три группы:

  1. Для поверхностного сканирования. Самая бюджетная разновидность, которая не может похвастаться какими-либо дополнительными функциями. Часто простота таких устройств обуславливает их надежность.
  2. Для более детального сканирования. Эти устройства уже могут заметить стаи рыб и отдельных крупных особей. Этот тип является самым распространенным и рекомендуемым для рыболовов.
  3. Многофункциональные аппараты. Покрывают широкий спектр рыболовных задач и имеют массу второстепенных функций. К примеру: трехмерный интерфейс, визуализацию дна, возможность подключения к ПК, возможность работы в темное время суток и прочее.

Иногда эхолоты дополнительно подразделяют в зависимости от места, с которого они работают: берег, борт лодки или лед. Все приведенные разновидности отличаются радиусом обзора и уровнем мощности, которые и обуславливают их возможности.

Эхолоты для рыбалки с лодки: отзывы

Порой даже опытному рыболову сложно сориентироваться на рынке снастей. Чтобы облегчить процесс выбора, рассмотрим рейтинг эхолотов для рыбалки с лодки, основанный на отзывах опытных рыболовов.

1. Humminbird 561x

Этот эхолот считается оптимальным среди бюджетных моделей. Он имеет в своем арсенале два луча, которых вполне достаточно для простого рыболова. 5-дюймовый дисплей отличается высокой контрастностью и русифицированным меню. При обнаружении рыбы эхолот включает звуковую сигнализацию. Также имеется температурный датчик.

2. Lowrance HDS

Данная модель по классу считается немного выше среднего и относится уже к многофункциональным устройствам. По сравнению с другими приборами такой категории, Lowrance HDS является настоящим лидером. А новая операционная система, которую внедрили в последние экземпляры, лишь укрепила лидирующие позиции этого эхолота.

3. Humminbird 570x DI

Это усовершенствованная версия модели 561x. Отличается более широким функционалом и увеличенным дисплеем. Так как данная линия эхолотов стремительно развивается, ожидается выпуск новой модели.

Эхолоты для рыбалки с лодки: отзывы, цена

4. FB 120x Humminbird

Особый вид тубусных устройств. Главное отличие от аналогов – возможность работы в двух режимах: простом и комбинированном. В первом случае используется один луч, а во втором дополнительно подключается боковой обзор.

5. Humminbird 798cxiHDSI Combo

Выход этого устройства стал революцией на рынке эхолотов. Все дело в принципиально новой технологии, которая позволяет созерцать объемное изображение поверхности дна. Аппарат имеет: усиленный процессор, разъемы для карт памяти, возможность синхронизации с другими эхолотами, подсоединенными к сети NTERLINK, и возможность передачи видеоданных.

6. Humminbird 597cxiHDDI Combo

Долгое время считалось, что в своем классе это лучшие эхолоты для рыбалки с лодки. Отзывы владельцев неоднократно это подтверждали. На сегодняшний день они сняты с производства, поэтому продаются в основном на вторичном рынке. Это не просто локатор, а целая система навигации с GPS-картплоттером. Устройство имеет слоты для карт и позволяет осуществлять видеозапись.

Ценовая политика

Основные показатели, на которые опираются рыболовы, выбирая эхолоты для рыбалки с лодки, – отзывы, цена и технические характеристики. С характеристиками устройств и отзывами мы уже познакомились, осталось разобраться с ценовой политикой. Для тех, кто хочет сэкономить или просто не готов тратить лишние деньги, есть неплохие эхолоты для рыбалки с лодки, цены (СПб, Москва или Киев – неважно, в магазинах цены практически не отличаются) на которые составляют 30-50 долларов. Представители такого ценового сегмента имеют небольшой экран и 1-2 луча. Небольшие габариты и низкая цена делают такие модели лучшим вариантом для новичков. Если с нижним пределом цен все понятно, то верхний, с появлением новых технологий, постоянно растет. Хорошими считаются эхолоты для рыбалки с лодки, цены на которые колеблются в пределах 200-300 долларов. Как вы понимаете, есть модели и подороже, но они обычно применяются только профессионалами.

Эхолот для рыбалки с лодки ПВХ

Особенности эксплуатации

Выбирая эхолот, нужно не только оценивать его технические характеристики, но и знать особенности эксплуатации того или иного устройства. Далеко не все эхолоты можно назвать универсальными. Поэтому при выборе нужно хотя бы приблизительно знать, где и в каких условиях вы будете чаще всего эксплуатировать аппарат.

Если вы покупаете первый эхолот, не стоит выбирать сильно дорогую и сложную модель. Простой бюджетной модели будет вполне достаточно. С ней вы сможете узнать, что такое рыбалка с эхолотом с лодки, и понять базовые принципы работы устройства. Затем, при покупке более изощренного эхолота, вам будет гораздо легче с ним работать.

Выбирая дисплей, стоит учесть, в какое время суток вы будете больше всего ловить. Также нужно сделать поправку на свое зрение. У некоторых моделей нельзя вручную регулировать частоту работы преобразователя и чувствительность приемника. Рекомендуется выбирать модели, в которых эти функции есть. Они позволяют сделать рыбалку более комфортной.

Эхолоты для рыбалки с лодки: цены (СПБ)

Рыбалка с эхолотом с лодки: нюансы

Эхолоту всегда нужен источник питания. Без него автономная работа прибора будет невозможна. Для эхолотов выпускают специальные аккумуляторы, которые отличаются небольшими габаритами, малым весом и полностью герметичной конструкцией. Чем мощнее аккумулятор, тем больше он по размеру и тяжелее. В случае когда есть возможность подключения прибора к бортовой системе судна, дополнительный аккумулятор или источник питания не нужен.

Выбирая эхолот для рыбалки, нужно заранее продумать, каким образом и в какой точке судна будут крепиться датчики. Сейчас на рынке можно встретить массу специальных аксессуаров, которые позволяют быстро установить датчики практически на любое судно и так же быстро демонтировать их. Эхолот для рыбалки с лодки ПВХ в этом плане не отличается от эхолота для металлической или деревянной лодки.

Прежде чем начать эксплуатацию эхолота, необходимо настроить его под условия рыбалки и ваши личные впечатления. По умолчанию эхолот для рыбалки с лодки имеет заводские настройки.

Как выбрать эхолот для рыбалки с лодки

Заключение

Сегодня мы с вами рассмотрели основные моменты, на которые стоит обратить внимание каждому, кого интересует вопрос о том, как выбрать эхолот для ловли с лодки. Долгое время считалось, что ловля с эхолотом – это неспортивно и непрофессионально. Однако сегодня такие устройства все плотнее и плотнее входят в арсенал рыболовов разного уровня. Рыбалка с эхолотом с лодки позволяет сэкономить массу времени на поиск перспективных мест и больше времени уделить непосредственно ловле. О неспортивности использования эхолота также говорить не приходится, так как большинство рыболовов, покупающих эти устройства, дошли до того, чтобы отпускать пойманную рыбу. Как и на что ловить – дело каждого, но знать о возможностях, открывающихся благодаря современным технологиям, не помешает никому.