Как выбрать эхолот для рыбалки с берега. Отзывы рыбаков и экспертов

0
0

Со временем все любители активного, можно даже сказать, в некотором роде экстремального вида отдыха под названием рыбалка, а также увлекающиеся хобби на серьезном уровне начинают задумываться о том, как повысить эффективность улова. Существует множество технических средств, которые позволяют сделать это. Начиная от навороченных снастей, заканчивая мощными моторными лодками, позволяющими подобраться к любому месту ловли.

как выбрать эхолот для рыбалки
Среди недавно появившихся на рынке ноу-хау для любителей рыбной ловли можно отметить такое техническое средство, как эхолот. Существует огромное количество разных мнений относительно данного прибора: от восторженно-положительных до негативных. Никогда не стоит забывать о том, что каждый приобретает вещь на свой страх и риск. И если решение о покупке было твердо принято, постараемся максимально разобраться в том, как выбрать эхолот для рыбалки. Об этом и пойдет речь в статье.

Что такое эхолот?

Прежде чем идти в магазин, необходимо понять, что такое эхолот и есть ли вообще смысл в его приобретении. Итак, эхолот – это прибор, основным назначением которого является сканирование дна водоема с целью выявления его рельефа и поиска рыбы. Внешне эхолот может выглядеть как пластиковая коробочка с экраном. Эхолоты бывают различных размеров: от карманных до больших стационарных устройств с достаточно мощным волновым модулем.

Принцип работы эхолота

Многие рыбаки, приобретающие сие чудо техники, порой даже не задаются вопросом о том, как оно работает, а между тем понимание принципа функционирования поможет во много раз повысить эффективность работы с устройством. Действует эхолот на основе принципа эхолокации - отсюда и пошло название прибора. Волновой модуль посылает высокочастотные звуковые волны, которые отражаются от дна водоема и предметов на нем, возвращаясь к прибору, который, в свою очередь, выдает картинку с данными на дисплей.

эхолот для рыбалки с берега
Это позволяет оценить рельефность дна и сделать вывод о наличии некоторых пород рыб в этом месте. Стоит сказать о том, что хорошие качественные эхолоты способны не только распознавать предметы в водоеме, но и выявлять рыбные косяки, что позволяет во много раз повысить эффективность ловли.

Виды эхолотов

Среди огромного разнообразия приборов, представленных на рынке, можно выделить несколько ключевых групп, по которым следует разделять все эхолоты:

  1. Эхолот для рыбалки с берега.
  2. Эхолот для ловли с воды, то есть с лодки.
  3. Эхолот для зимней рыбалки.

Первый тип эхолота применяется для ловли рыбы с берега. Принцип действия такого устройства заключается в следующем: рыбак забрасывает специальный поплавок с передающим модулем, закрепленный на леске, в то место водоема, где требуется исследовать дно. Существует огромный выбор эхолотов такого типа, варьирующихся в цене от 3 тысяч рублей до цены, которая покажется покупателю приемлемой. Следует сказать, что эти приборы могут стать незаменимыми помощниками в выборе удачного места рыбалки на незнакомом водоеме. В силу своей компактности они не занимают много места, легко могут быть закреплены на удилище и удобны в использовании.

эхолот для рыбалки отзывы
Второй тип эхолота представляет собой портативный монитор, который крепится к лодке и при помощи звуковых волн, посылаемых от удаленных датчиков, сканирует дно водоема. Передающие датчики крепятся либо на транце, либо на бортах судна, изредка внутри кокпита, если это позволяет мощность лучей. Такие эхолоты могут быть удобны при динамичной рыбалке, целью которой является максимальный улов.

Эхолоты для зимней рыбалки имеют сходный вид с первой группой эхолотов. Однако датчик уже не оснащен радиопередачей, как в первом случае, а передает данные на дисплей по шнуру, который одновременно является и кронштейном передающего модуля. Эхолоты такого типа собираются из деталей, способных функционировать при отрицательных температурах.

Выбор эхолота

Какой эхолот лучше для рыбалки? Это зависит о того, какой тип рыбалки наиболее вам интересен. Если это активное перемещение по берегу водоема, то наилучшим вариантом будет беспроводной эхолот для рыбалки, так как он не будет мешать при смене места ловли, оставаясь в то же время незаменимым помощником в определении рельефа дна и поиске рыбных косяков.

эхолот для зимней рыбалки

При рыбалке с лодки следует выбрать лодочный эхолот с мощным передатчиком и хорошим контрастным дисплеем, благодаря чему удастся с наибольшей эффективностью и удобством выявить самое удачное место для ловли.

Рыбалка в зимних условиях предполагает наличие в арсенале рыбака такого инструмента, как эхолот для зимней рыбалки. Он достаточно прочный и морозостойкий, чтобы выдержать все нагрузки, которые возникают при активном отдыхе на водоеме в холодное время года.

Отличия эхолотов

Основными характеристиками, по которым следует сравнивать эхолоты, являются:

  1. передатчик, а точнее его мощность;
  2. диагональ дисплея;
  3. контрастность дисплея;
  4. тип преобразователя и его частота;
  5. тип приемника, его чувствительность.

Именно от качества передатчика зависит в большей мере то, как будет работать эхолот для рыбалки. Основным его параметром является мощность, от которой зависит, насколько глубоко будет «прощупывать» дно водоема прибор.

Диагональ дисплея и его контрастность определяют удобство работы с эхолотом. Чем дисплей больше, тем лучше на нем можно различать рельеф дна. Тем не менее не стоит забывать о том, что эхолот с большим дисплеем не будет компактным.

Еще одним важнейшим параметром считается чувствительность приемника. Чем она выше, тем более слабые волны он будет улавливать и отображать на экране прибора. Однако не следует забывать о том факте, что высокая чувствительность может стать причиной большого количества помех. Именно поэтому следует отдавать предпочтение эхолотам с регулируемой чувствительностью.

Стоимость

Выбирая хороший эхолот для рыбалки, следует внимательно относиться к цене устройства. Зачастую она будет являться показателем качества продукта, но в то же время необходимо четко понимать, какие задачи стоят перед эхолотом. Ни в коем случае не нужно переплачивать за то, что не будет актуально. «Навороты» лишь усложнят систему и уход за прибором. Цены на эхолоты среднего класса варьируются от 5 до 10 тысяч рублей.

Изображение на экране

Весь смысл работы этого устройства заключается в том, чтобы дать рыбаку представление о том, что находится под толщей воды. Обыкновенные эхолоты выдают изображение на дисплей в виде непрерывной кривой, которая обозначает линию дна. На бюджетных моделях она может заменяться. Более дорогие эхолоты составляют трехмерную модель. Также абсолютно все устройства предполагают функцию обнаружения рыбы, однако следует заметить, что на недорогих аппаратах она работает очень неточно в силу невысокой чувствительности приемника.

Использование

Использовать эхолот следует только тогда, когда это действительно необходимо. На это есть две причины: время и стоимость. Во-первых, если известен рельеф дна и наличие рыбы, использование прибора ни к чему. А во-вторых, всегда есть риск повредить прибор, а стоит он недешево. Итак, у вас в руках эхолот для рыбалки. Как пользоваться таким устройством? Для начала нужно его включить и проверить работоспособность, опустив датчик в воду. Если все в порядке, то нужно установить передатчик. Если это эхолот для рыбалки с берега, то закрепить «уточку» на леске и закинуть в нужное место, а если лодка – закрепить на подходящем месте. Затем подождать, пока прибор сориентируется и выдаст на экран требуемую информацию.

Уход за эхолотом и его эксплуатация

Довольно часто рыбаки допускают ряд фатальных ошибок, эксплуатируя эхолот для рыбалки. Первая и самая грубая ошибка заключается в том, что существует негласное предположение о полной герметичности прибора. Это абсолютно не так. Водонепроницаем только передатчик сигналов, а корпус защищает «внутренности» эхолота лишь от небольших капель. По этой причине ни в коем случае не рекомендуется убирать прибор сразу после использования в чехол. Сначала необходимо протереть его от оставшейся влаги.

Еще одним важным условием функционирования эхолота является его содержание в чистоте. Этот прибор высокочувствительный, поэтому попадание грязи на рабочие части может привести к выходу их из строя. После каждой рыбалки следует удалять грязь с поверхности корпуса и протирать эхолот тряпкой.

Отзывы об эхолотах

Какой выбрать эхолот для рыбалки? Ответить на этот вопрос можно самостоятельно, исходя их своих потребностей. Однако нужно иметь представление о том, какие особенности имеет то или иной эхолот для рыбалки. Отзывы любителей рыбалки смогут разрешить неопределенность. Среди заядлых рыбаков добрая часть тех, кто не признает эффективность работы эхолота, но это скорее субъективное, нежели объективное мнение.

беспроводной эхолот для рыбалки
Если этот товар востребован, значит, он действительно приносит пользу. Эхолот может стать хорошим помощником в руках грамотного рыболова. А значит, если вы хотите стать настоящим профессионалом в своем увлечении, вопрос о том, как выбрать эхолот для рыбалки, должен возникнуть в первую очередь.

Самые популярные модели

Таких приборов сейчас существует огромное множество. Поэтому, придя в магазин, легко растеряться. Но не стоит паниковать, продавец-консультант поможет разобраться с тем, как выбрать эхолот для рыбалки.

Среди лидеров в этом сегменте рынка можно отметить такие бренды, как Humminbird, Lawrence и Garmin. Зачастую в силу их надежности именно на модели этих марок падает выбор покупателя. Если сравнивать соотношение "цена/качество" данного прибора, то он будет иметь преимущество по сравнению с другими собратьями этой ниши рыболовной оснастки.

Оригинальный эхолот для рыбалки

В последнее время все чаще и чаще на водоемах, где проводят свое время рыбаки, можно увидеть оригинальные небольшие водоплавающие кораблики. Это специальные суда, предназначенные для завоза прикорма. Нередко используют кораблик для рыбалки. Эхолот устанавливают на него.

кораблик для рыбалки эхолот
Как правило, это устройство первого типа – для ловли с берега, только теперь передатчик не закрепляется на леске, а устанавливается на модели. Если вы планируете именно такой способ использования, то, размышляя над тем, как выбрать эхолот для рыбалки, необходимо подумать и о его компактности – маленькие кораблики не способны перевозить слишком тяжелый датчик.

Заключение

Техническая оснащенность рыболова – один из основных факторов успеха. Правильный подбор инструментов для рыбалки способен обеспечить наибольший улов и получение самых ярких эмоций от занятия любимым делом. Эхолот по праву считается одним из самых успешных изобретений, нашедших применение в рыбной ловле. Благодаря ему скорость поиска удобного и, самое главное, правильного места для рыбалки будет занимать совсем немного времени. В целом, эффективен практически любой эхолот для рыбалки. Отзывы являются красноречивым тому подтверждением. Прибор прост в эксплуатации, благодаря чему завоевал популярность у многих любителей пообщаться с дикой природой.

хороший эхолот для рыбалки
Конечно, чтобы использовать этот прибор и оставаться довольным его работой, необходимо быть достаточно опытным рыбаком. Вопреки расхожему мнению, эхолот – это не «рыбный радар». Это всего лишь хороший инструмент, который позволит рыболову найти наиболее подходящее место для рыбалки, подскажет рельеф дна водоема. Использование эхолота даст возможность наиболее эффективно провести время с удочкой в руках и получить яркие эмоции от настоящего мужского отдыха.