Эхолоты Lowrance, обзор моделей, отзывы. Датчик эхолота Lowrance

0
0

Желаете приобрести эхолоты для рыбалки? Lowrance предлагает приборы на любой вкус и кошелек. С помощью эхолота можно легко выбрать удобное место для рыбной ловли и ощущать себя уверенно на любом водоеме.

Немного истории

Компания Lowrance Electronics известна производством эхолотов, год ее основания – 1957. Заядлый рыбак из штата Миссури Карл Лоуренс стал ее основателем. Два его сына, известные аквалангисты, заинтересовались поведением рыб на глубине водоемов. Вскоре они пришли к выводу, что необходим прибор, с помощью которого можно наблюдать за перемещением рыб с поверхности воды.

эхолоты lowrance
Мечта превратилась в реальность. Они изобрели транзисторный эхолот, которым можно пользоваться при ловле рыбы и занятиях лодочным спортом. Эхолоты Lowrance получились компактными, легкими, удобными в использовании и доступными по цене.

Общая информация

Более полувека компания Lowrance является лидером в выпуске оборудования для морских судов. Основное производство находится в Мексике. Выпускается широкий модельный ряд таких устройств. Эхолоты Lowrance считаются одними из популярных приборов для поиска рыбы. Существуют модели однолучевых эхолотов, простых в эксплуатации и имеющих низкую цену. Производятся и варианты мощных цифровых высокотехнологичных аппаратов с высокой ценой. Вся продукция бренда «Лоуренс» поставляется в Россию.

Обзор

Модели наиболее востребованных серий эхолотов «Лоуренс»:

  • HDS представляет линейку профессиональных эхолотов с уникальными навигационными и эхолокационными характеристиками, большим количеством опций и различных возможностей. Датчик эхолота Lowrance в данной серии можно собрать самостоятельно. В стандартный комплект он не входит. Достоинством этих моделей считается простота в использовании.
  • Модели серии Elite компактны, оснащены цветным дисплеем. Простое меню и несложный интерфейс дают возможность с легкостью управлять эхолотом. Модели оснащены специальной функцией TrakBack, а также опцией нижнего сканирования.
  • В моделях Elite CHIRP получается довольно четкая картинка дна благодаря специальной технологии CHIRP. Отыскать места, где обитает рыба, поможет прибор CHIRP Sonar, обладающий отличным разрешением и высокой чувствительностью.

эхолоты для рыбалки lowrance

  • Модели серии HDI отличает компактность и разнообразие опций.
  • Hook – это новая линейка качественных эхолотов с различными функциями. Все модели оснащены понятным интерфейсом и ярким дисплеем.
  • Бюджетная серия Mark представлена качественными моделями экономкласса для начинающих рыболовов. Приборы имеют черно-белый экран, все важные опции, большой угол обзора и дают четкое изображение.

Инструкция на эхолот Lowrance

К устройству прилагается подробная инструкция, в которой описана последовательность действий при установке датчика и дисплея. Здесь также расписана работа с прибором, базовые операции, меню настроек.

Датчик для эхолота

Основным прибором для получения эхолокационной информации является трансдьюсер. Эхолоты Lowrance оснащаются специально разработанными датчиками для конкретной модели серии «Лоуренс». При выборе такого устройства важно, чтобы оно было совместимо с эхолотом.

Датчики позволяют находить рыбу в водоемах с соленой и пресной водой как на глубине, так и на мелководье. Данные высвечиваются на экране в реальном времени, показывая глубину водоема. Многие рыболовы часто задаются вопросом о том, как закрепить датчик на лодке. В прилагаемой инструкции к эхолоту предусмотрено стационарное крепление устройства, что не всех рыбаков устраивает, так как некоторые из них имеют несколько лодок, а другие пользуются надувными плавсредствами. В этом случае поможет установка кронштейна-держателя, который обеспечит разборное крепление для датчика.

инструкция на эхолот lowrance

Для установки датчика идеальным местом считается транец лодки. При движении образуются пузырьки воздуха, которые нарушают работу датчика и приводят к помехам – нечеткое изображение на экране, неверные показания датчика. Избежать этого поможет крепление (держатель) для датчика, позволяющее регулировать его положение по отношению к поверхности воды.

Держатель можно купить в специализированном магазине, через интернет или сделать самостоятельно, используя трубки из пластмассы и алюминия. Закрепив датчик эхолота на держатель, его нужно прикрутить на транец лодки с помощью струбцины. Для надежного сцепления транца лодки с держателем струбцина имеет резиновую подложку. Датчик эхолота устанавливается параллельно поверхности воды и полностью погружается в нее. Любое отклонение от этого положения искажает показания прибора.

Отзывы об эхолотах «Лоуренс»

В приборе Mark-5x Pro рыболовы отмечают следующие преимущества:

  • легкость в управлении;
  • четкое изображение на экране дает возможность видеть все детали дна;
  • позволяет определить вид рыбы;
  • наличие датчика для измерения температуры воды;
  • большой экран дисплея.

датчик эхолота lowrance

Единственный недостаток состоит в том, что отсутствует в комплекте батарея питания.

Достоинства прибора Elite-3x DSI:

  • маленькие размеры;
  • многофункциональность;
  • четкость изображения.

Отличительные черты модели Elite-3x HD 83/200 000-11448-001:

  • насыщенные цвета панели;
  • четкость изображения при солнечной погоде;
  • звуковой сигнал при появлении рыбы.

Недостатки: неудобно расположена в меню функция включения.

Эхолоты Lowrance – это многофункциональные приборы отличного качества, которые может себе позволить практически любой рыболов.