Как поймать сома на донку и спиннинг

0
0

Сом - самая заманчивая добыча для любителей рыбалки. Вряд ли кто-нибудь откажется испытать удачу и выудить из воды этого усатого гиганта. Итак, как поймать сома? Существует несколько проверенных способов. Хищника можно ловить с лодки или с берега, но не каждый может похвастаться наличием плавсредства, поэтому остановимся подробнее на втором варианте. С берега сома успешно ловят на донку и спиннинг. Вот об этом и расскажем подробнее.

Как поймать сома на донку?

как поймать сома

Первое, с чего нужно начать – это подбор необходимых снастей для рыбалки на сома. Так как сом исключительно донная рыба, то его ловят обычной донкой с удилищем. Это важно, потому как сом – рыба крупная и при вываживании оказывает немалое сопротивление, а рыболов может сильно травмировать руки леской, вытягивая гиганта на берег. Раньше вместо удилища использовали обычную крепкую палку, но такая снасть очень непрактична и неудобна. Поэтому первое, что нужно подобрать для рыбалки – это удилище.

Удилище для ловли сома

Итак, предстоит интересная рыбалка! Как поймать сома и не дать ему сорваться с крючка? Многое зависит от снасти. Удилище должно быть мощным и прочным. Сом чаще всего держится у закоряженных ям, поэтому, почувствовав сопротивление снасти, он сразу же попытается уйти под коряги. В такой ситуации единственный способ вытащить его из воды - это применить форсированное вываживание, при котором крепость удилища имеет решающее значение.

Каких-либо специальных моделей удочек для рыбалки на сома не существует. Лучшим вариантом будут карповые и морские удилища. Правда, есть у них один существенный недостаток – цена, а в остальном это идеальные снасти для сома.

как поймать сома на донку

Катушка

Как правило, на удилище устанавливают безынерционные катушки с большой шпулей (маркировкой 4000 и выше). На нее наматывают достаточное количество толстой лески. Вы должны легко выполнять дальние забросы и не испытывать неудобства при вываживании рыбы. Вообще, решая, как поймать крупного сома, нужно подбирать крепкие и мощные снасти. Как и в случае с удилищем, необходимо обращать внимание на карповые и морские модели.

Некоторые рыболовы могут не согласиться с тем, что катушка должна быть безынерционной. Многие устанавливают мультипликаторные модели, которые достаточно надежны и практичны в эксплуатации. Принцип их работы сравним с лебедкой. У таких катушек отсутствуют слабые места безынерционных моделей, поэтому они гораздо реже ломаются.

Леска

Диаметр лески подбирается с учетом удилища и катушки, ведь именно они частично гасят мощные рывки сома, поэтому можно использовать менее толстую лесу. Решая, как поймать сома, многие отдают предпочтение донкам без удилища, но в таком случае нужно брать монолеску диаметром не меньше 1 мм. Ну а в идеале подойдет капроновый шнур.

Часто у рыболовов возникают споры о том, что лучше использовать - леску или плетенку? Здесь нужно учитывать, что каждая снасть обладает своими достоинствами. Плетенка выдерживает большие разрывные нагрузки, но ее очень легко перерезать об ракушки при вываживании, чего не случится, если взять леску. В общем, здесь решать самому рыболову.

Грузило

как поймать сома на спиннинг

Вес грузила, которое устанавливают на снасть, будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, от места, где идет рыбалка. Чем сильнее течение в водоеме, тем тяжелее берется грузило. Кроме того, учитывается характер дна и погодные условия.

Очень большое значение в вопросе о том, как поймать сома, играет наживка. Если на крючок насаживают живца (лягушку или рака), то понадобится дополнительное утяжеление. То же самое можно сказать и об участках реки, где есть коряги и подводная растительность. Здесь важны точные забросы. Помните, что если грузило легкое, то оснастку будет сносить, и тогда зацепов не миновать.

Крючки

рыбалка как поймать сома

Для того чтобы выбрать крючки, нужно сначала определиться, как поймать сома и какую наживку использовать. Здесь есть свои особенности. Если наживка крупная, например, лягушка или живец, то, несомненно, нужны двойники и тройники. А вот если предстоит ловля на пучок выползков или кусочек куриных потрохов, то вполне подойдет и одинарный крючок.

Нужно учитывать то, что пасть у сома большая, поэтому использовать мелкие крючки смысла не имеет. Они должны соответствовать размерам рыбы. Естественно, что крючки должны быть крепкими и острыми. Сом – трофей не маленький, он очень упрямый и без боя не сдастся, поэтому он должен хорошо зацепиться.

Монтаж донки на сома

Конструкция донки очень проста. Ее оснастка состоит из грузила и поводка с крючком. Особенно приветствуется минимальное количество узлов. Грузило может иметь различную форму. Итак, как поймать сома на донку? От места и условий рыбалки зависит вид грузила - концевое или скользящее. В захламленных местах и вовсе рекомендуется прибегать к тирольской палочке, которая помогает держать крючок несколько выше дна. В местах со слабым течением более эффективна скользящая оснастка.

как поймать сома с берега

Поводки лучше всего ставить длинные. Сому нужно некоторое время, чтобы хорошо заглотить наживку. Если при этом крючок привязан к короткому поводку, то очень велика вероятность, что подсечка будет сделана рано и желанная рыба сорвется. В таких случаях количество холостых поклевок велико. Оптимальная длина поводка – 80 см.

Где и как искать сома

Теперь о самом интересном - как поймать сома с берега при помощи донки. Начинать нужно с места рыбалки. Сначала сориентируйтесь, где нужно правильно расставить снасти. Главным признаком возможного присутствия сома будут глубокие ямы на дне водоема. Найти их можно, например, в тех местах, где русло реки имеет разворот. Есть методы поиска и проще - расспросить местных рыболовов или проверить водоем эхолотом. Если вы обнаружили "хорошие" ямы, то рыбачить здесь можно как в ночное время, так и днем. Если сом есть, то поклевки непременно будут.

как поймать крупного сома

Отыскав перспективное место, сделайте хороший заброс. Для этого необходимо выяснить, где примерно находятся границы ямы. Приманку нужно забрасывать не в саму яму, а по ее краям или в прибрежную зону недалеко от нее. Найти рыбу можно по характерным звукам – чваканьям и всплескам воды. Примечательно, что сомы всегда кормятся в одном и том же месте, так что если на каком-то участке была поклевка, значит, ловить нужно именно там.

Особенности питания сома

Итак, как поймать сома на реке и какую наживку использовать? Для того чтобы определиться с приманкой, нужно изучить, что же входит в рацион питания этой рыбы. У рыболовов имеются разные мнения. Кто-то утверждает, что это чуть протухшее мясо и рыба, а другие убеждены, что сомы питаются живцами и лягушками. В действительности эта рыба, несомненно, хищная. В ее рацион входят черви и мальки, но с возрастом вкусовые предпочтения хищника меняются. Сом переходит на крупную рыбку, лягушек или раков. Особо крупные особи не побрезгуют мелкой водоплавающей птицей и животными.

Наживка для сома

 как поймать сома на реке

Как и где поймать сома – еще не все вопросы, которые требуют изучения. Один из важнейших - на что его ловить. Очень часто можно услышать мнение о том, что на приманку "с душком" этот гигант не реагирует. Это не верно. Всем известно, что сом – "санитар" водоемов. Кроме живых речных обитателей он не проплывает и мимо падали. Обоняние у рыбы развито очень хорошо. Хороший способ подманить сома (особенно если он находится на расстоянии) - использовать подгнившую приманку, главное, чтобы запах не был слишком сильным. На чуть подпорченные куриные потроха и выползков превосходно реагируют сомята. Они охотно хватают такую приманку. Конечно же, самый большой недостаток этой наживки - неприятный запах. Не каждый рыболов его сможет вынести, поэтому рассмотрим другие уловистые приманки.

Лучше всего сом идет на гроздь крупных выползков. Если вы охотитесь на некрупные экземпляры, то именно эта наживка будет работать как нельзя лучше. Так что, продумывая то, как поймать сома летом или весной, не забудьте взять с собой эту приманку. Выползки в теплый период года входят в естественный рацион питания этой рыбы, так что сбоев в поклевках не будет.

Несколько хуже сом ловится на раков и лягушек. Проблема в том, что их не всегда удается достать, поэтому за неимением выползков рыбаки используют живца. Но он не должен быть слишком активным. Сому нравится вялая рыбка, которая представляется ему легкой добычей. Крупные экземпляры ловят на куриную и говяжью печень. Чтобы эта приманка сработала эффективнее, необходимо на пару часов оставить ее на солнышке, чтобы она немного подпортилась.

Как поймать сома на спиннинг

как и где поймать сома

Кроме донной снасти, сома можно поймать и при помощи спиннинга. Очень результативна колеблющаяся блесна. Необходимо подбирать приманки крупных размеров. Сома вываживают медленно и осторожно. Торопиться не стоит. Сом - очень сильная рыба, которая может оказать достойное сопротивление, поэтому спешить вытянуть его на берег не стоит.

Кроме колеблющейся блесны очень эффективна джиговая ловля. Здесь рыболову потребуются крепкое короткое удилище, мощная мультипликаторная катушка, плетеная леска диаметром от 0,30 мм, а также несколько вариантов силиконовых приманок. Это могут быть как твистеры, так и виброхвосты. Неплохо работают и поролоновые рыбки.

Искать сома необходимо около ям, на поворотах рек, около бровок и коряжников, а также на глубине. Если говорить о времени суток, то больший улов и массу поклевок можно ожидать в утренние часы и после заката. При этом подмечено, что самые большие экземпляры ловятся перед рассветом. Приманку проводят у самого дна медленно, иногда позволяя ей касаться грунта. Блесна тоже должна двигаться плавно.

Итак, как поймать сома на спиннинг? Летом лучше рыбачить в ночное время, так как днем из-за слишком прогретой воды эти хищники лежат в ямах или таятся под корягами и не торопятся отправиться на охоту. В теплое время года его ловят на блесну или плавающий воблер. Проводку осуществляют вдоль ямы, делая заброс в ее дальний конец.

На джиговые приманки сома чаще ловят в весеннее и осеннее время. В этот период рыба скапливается у зимовальных ям, выходит на охоту на мелководье неподалеку или же держится у ее краев. Сом отлично реагирует на медленно двигающуюся приманку. Ее размер ориентировочно должен быть с ладонь человека. Что касается цвета, то рыболовы давно заметили, что нравятся этому гигантскому хищнику красные и белые блесны, твистеры или воблеры.