Ловля на кружок карпа, сома, карася. Ловля рыбы на кружок с берега осенью, летом

0
0

Ловля рыбы на кружок известна уже более восьми десятилетий, но только в последнее время эта снасть, успев пройти ряд усовершенствований, начала отвечать требованиям профессионалов. Удить таким способом можно и в стоячих водоемах, и на реке с несильным течением. Со строительством многочисленных гидросооружений и с образованием сравнительно больших водохранилищ ловля на кружок в нашей стране приняла достаточно широкий размах.

Ловля на кружок

Преимущества способа

Будучи плавучей снастью, он имеет большое преимущество перед остальными видами. Плывя по течению, кружок наталкивается на стоянки рыб, быстрее обнаруживает добычу - сомов, щук и карасей, ускоряя поклевку. Десять или пятнадцать снастей, распущенных рыболовом на правильно подобранном месте, при активной рыбалке дают весьма хороший улов, оставляя поистине незабываемое впечатление.

Снасть

Кружок – это достаточно примитивная конструкция. Это диск, изготовленный, как правило, из легких пород древесины – сосны, ели, ольхи, липы и т. д. с диаметром тринадцать - пятнадцать сантиметров и толщиной около тридцати миллиметров. По окружности кружка делается проточенная канавка для наматывания лески. Плоскости дисков могут иметь незначительный овал - от одного до трех миллиметров – и закругленные края. Верхняя сторона, которую принято окрашивать в красный цвет, имеет два «зареза», предназначенные для завода лески во время зарядки. В центре кружка есть отверстие для палочки.

Последняя должна быть круглой с утонченным основанием и яйцевидной или шарообразной головкой. Длина ее палочки равна диаметру самого кружка при толщине не более четырнадцати миллиметров. Тонкий конец имеет прорезь для лески.

Ловля карпа на кружок

Кружки нужно окрасить масляной краской, сделанной на натуральной олифе. Одна сторона покрывается ярко-красным или оранжевым цветом, другая вместе с палочкой - белым.

Летняя ловля

На кружок ловят в течение двух периодов открытой воды. Первый совпадает с открытием летнего сезона. Как правило, в средней части нашей страны он начинается с первой декады июня и длится до середины июля. Второй совпадает с календарным «бабьим летом» и заканчивается только с первыми крепкими заморозками – предвестниками появления на водоемах первого льда.

Ловля на кружок летом, в июне, в первую очередь нацелена на хищника. Добычей могут оказаться красавцы-судаки, щука, сом и т. д. Кружки летом ставятся поближе к берегу, у прибрежного камыша или осоки, у зарослей кувшинок. Живец при этом опускается примерно в полводы. Это объясняется тем, что в жаркую погоду на больших глубинах вследствие недостатка кислорода он уже минут через двадцать может погибнуть. Очень хорошо проходит летняя ловля на кружок в тех местах, где предположительно большое количество коряг, топляка, и вообще там, где дно захламлено.

Лучше всего в этот период попадается щука. В прудах и стоячих озерах с первых чисел июля наступает ее жор. Он достаточно интенсивен, поскольку после икрометания зубастая хищница бывает сильно изголодавшейся.

Осенняя рыбалка

Ловля на кружок осенью в основном нацелена на судака и окуня. Для ужения наиболее подходят глубокие плесы водохранилищ и озер. На небольших же водоемах, с глубиной в среднем около двух метров, где хищники зачастую продолжают кормиться в прибрежных зонах, кружки не используются. Причина в том, что им особо негде развернуться, да и осенняя вода очень гулко переносит все шумы от лодки рыболова, тем самым настораживая и пугая добычу. Таким образом, в преддверии золотых осенних дней следует ориентироваться на ловлю щуки, судака или других хищных обитателей подземного царства на просторах плесов водохранилищ и озер.

Ловля сома на кружок

Щуку, например, во время осеннего жора, причем даже на незнакомом месте, при помощи кружка отыскать намного проще, чем в летний сезон, поскольку эта хищница в основном концентрируется только на определенных участках. Охотится она, как правило, в этот период только в придонных слоях, а потому рабочий спуск кружка с живцом должен быть сориентирован именно на это обстоятельство.

На сома

Ужение этой рыбины на кружки является достаточно старым способом. И то, что оно до сих пор у многих профессионалов является приоритетным, говорит о том, что это - довольно эффективный метод. Ловля сома на кружок относится к пассивному виду ужения. То есть не требуется бдительного слежения за снастью и постоянных подсечек. Достаточно просто расставить кружки по водоему и наблюдать с берега или лодки издалека за тем, какой из них перевернется, чтобы снять добычу и перезабросить его.

Как известно, сом в основном обитает в крупных реках и больших каналах, где есть течение. А это является большой проблемой для ужения на обычные кружки. Течение здорово мешает рыбалке. Конечно, сегодня существует множество искусственных водохранилищ, в стоячих водах которых тоже обитает эта рыба, но профессионалы все же нашли выход, позволяющий ловить на кружки именно на быстрой воде.

В качестве наживки во время ловли сома на кружок можно использовать не только традиционные ее виды, но и лягушек или тухлое мясо. Тем, кто останавливает свой выбор именно на живце, нужно знать, что насаживают его через спину на крупные одинарные крючки.

Ловля на кружок с берега в стоячей воде отличается от ужения на течении тем, что в последнем случае снасть не держится грузом, а пускается в свободное плавание. И она, сплавляясь по воде, сама находит добычу. Помимо сома, на кружок отлично ловятся щука или окунь, поэтому не стоит удивляться, если, поставив «капкан» на одну рыбу, в нем вы обнаружите совсем другую. Кстати, для таких хищников как сом или щука необходимо ставить длинные металлические поводки.

ловля рыбы на кружок

На карпа

Эта рыба мало заботится о качестве пропитания, поскольку довольствуется всем, что ей попадется. Карп очень осторожен и пуглив, к тому же он чрезвычайно подозрителен к любому шуму. Для того чтобы ловля этой рыбы прошла успешно, рыболову нужно применить особую, «хитрую» снасть. И именно ею является кружок. Он сильно выручает при ужении хищных рыб, например щуки или сома. Но именно в случае с карпом эта снасть обеспечивает богатый улов.

Ловля на кружок карася

Рыболову поможет в первую очередь ее бесшумность. С такой снастью такая пугливая добыча никак не заметит охотника, а следовательно, у рыбы нет никаких причин отказаться от удовольствия попробовать насадку. Ловля карпа на кружок к тому же хороша еще и тем, что эта пугливая рыба не замечает и не слышит рыболова, поскольку заброс бывает практически бесшумным.

Ужение с берега

Зарядив снасть, рыболов отправляет ее на выбранное место и ждет поклевок. В особо жаркие дни карпы частенько поднимаются ближе к поверхности, поэтому их легко можно ловить с берега поверху. В этом случае опытные рыболовы снимают грузило, а на крючок цепляют корочку хлеба, намоченную в подсолнечном масле. Такая насадка легко плавает по поверхности, поэтому с берега можно без труда по перевернутому кружку заметить поклевку. Иногда сигналом является всплеск добычи, схватившей насадку.

Ловля карпа на кружок имеет несколько особенностей. Главная из них заключается в том, чтобы не использовать на одном кружке больше двух крючков. Ведь трех поклевок одновременно никогда не случается. Зато при большом числе крючков снасть имеет свойство постоянно путаться.

Приманки

При ловле карпа на кружок неплохо зарекомендовала себя кукуруза, лучше - консервированная. На крючок нужно насаживать по два-три зернышка. При этом жало следует оставлять слегка открытым для уменьшения количества пустых поклевок.

Ловля на кружок летом

Некоторые заправские «кружочники» предпочитают ловить на горох. Готовить эту насадку нужно заранее, примерно за ночь до рыбалки, засыпав крупу в емкость и залив кипятком. Горох тоже насаживается по одной или двум штукам, а жало также оставляется слегка открытым.

На карася

Снасти для ужения этой рыбы используют самые различные. Основными являются донные, например фидер, карповик или простая дедовская донка, ну и, конечно же, такая привычная всем поплавочная удочка.

Но с некоторых пор стала получать распространение и осенняя ловля на кружок карася. Летом и до середины октября, когда ночи постепенно становятся все холоднее, в приоритете такая насадка, как черви или опарыши. Карась в это время отлично клюет, поскольку, чувствуя приближение зимнего воздержания, стремится вдоволь наесться белками с углеводами.

Ловля судака

Кружки для ужения этой рыбы оснащаются в основном так же, как и для щук. Исключение составляют только крючки. Лучшим вариантом для судака считается тройник седьмого-пятого номеров, такого же размера двойник и, наконец, одиночное жало № 2-1. Поводок для этой добычи используется короткий, металлический, сделанный из проволоки с диаметром до 0,2-0,3 миллиметров. Сам по себе судак, невзирая на его острые зубки, никогда не перерезает капроновую леску. Тем не менее в процессе его ловли нередко на кружки попадается щука. Вот почему для страховки наличие металлического поводка желательно.

Ловля на кружок осенью

В местах, где есть много коряг, рыболову нужно торопиться с подсечкой и с выводом добычи, иначе он рискует получить оборванную леску и потерять рыбу. На крючке этот хищник ведет себя на удивление резво. Он начинает очень сильно тянуть шнур, хотя вскоре и утомляется, а потому без труда приближается к лодке.

Некрупные судаки, как и окуни, держатся стаями. Поэтому за первой поклевкой и переверткой может быстро последовать вторая, а нередко даже две-три. После интенсивного ужения может иной раз наступать и затишье. В это время рыболовы приводят в порядок снасти, заряжая и вновь расставляя кружки. Это затишье можно использовать и для разыскивания другого места. Если ловля на кружки проходит вдоль старых русел рек или канав, то нужно находить глубомером их продолжения.

При рыбалке на водоемах, имеющих ровное дно, особенно в безветрие и при слабом клеве, снасти лучше развести на две группы, установив их на расстоянии до ста метров друг от друга. Это способствует более быстрому обнаружению хищной добычи. При этом, как только начинаются "перевертки", следует кружки сгруппировать в одном - самом лучшем месте.