Жерлица своими руками на щуку. Как изготовить своими руками жерлицу зимнюю?

0
0

Жерлица является одним из самых старых рыболовных приспособлений для рыбалки на хищную рыбу. Придуманная сотни лет назад простая конструкция и сегодня по эффективности превосходит многие современные снасти. За это время она практически не изменилась, разве что немного модернизировалась, а что касается ее популярности среди охотников на хищника, то вряд ли найдется другая такая снасть, которая сможет составить ей конкуренцию.

Так в чем же ее секрет, может, в конструкции? Давайте попытаемся в этом разобраться, а заодно и рассмотрим, как сделать жерлицу своими руками.

Жерлица своими руками

Что такое жерлица, и для чего она предназначена?

Эта нехитрая снасть предназначена для ловли хищной рыбы исключительно на живца. Она может иметь несколько вариантов конструкции, но суть сводится к одному: хищнику преподносится приманка, насаженная на крючок, соединенный леской с неподвижной основой, которая, как правило, находится над водой. Обычно рыболовы используют несколько жерлиц. Их количество может быть любым, лишь бы позволяли площадь водоема и возможности рыбака.

Несмотря на то что сегодня купить в магазине можно любую снасть, рыболовы предпочитают изготавливать жерлицы своими руками. Это дело абсолютно не затратное и занимает совсем немного времени. Хороший рыбак может иметь в своем арсенале десятка полтора жерлиц. Если вы знаете, где искать хищника, этого количества хватит, чтобы добыть довольно неплохой улов. Изготовление жерлиц своими руками для некоторых рыболовов постепенно перерастает в своего рода хобби. Мастеря эти снасти самостоятельно, умельцы постоянно их модернизируют, доводя до совершенства.

Виды жерлиц

Все жерлицы можно разделить на два основных типа:

  • зимние;
  • летние.

Первые, в свою очередь, делятся на надледные и подледные. Зимние конструкции более распространены и популярны, нежели летние, которые в последнее время вытесняются более современными средствами рыбалки.

Зимние жерлицы бывают трех типов:

  • с плоским основанием;
  • на вертикальной стойке;
  • «таганок».

Жерлицы с плоским основанием

Наиболее распространенными являются жерлицы с плоским основанием. Они имеют несложную конструкцию и в отличие от вертикальных и «таганков» легко устанавливаются. К тому же подобные жерлицы своими руками изготавливаются в течение 15-20 минут из подручных материалов.

Такая снасть состоит из деревянной или пластиковой платформы, на которой расположена катушка с леской и оснасткой, а также сигнальный флажок, «выстреливающий» при поклевке.

Жерлицы своими руками

Преимущества:

  • простая конструкция;
  • легкая замена элементов конструкции;
  • быстрая и удобная установка на любой поверхности;
  • возможность перекрытия лунки для предотвращения попадания солнечного света и замерзания.

Недостатки:

  • при наличии сильного ветра без дополнительной нагрузки могут смещаться;
  • возможно вмерзание основы в лед на сильном морозе;
  • хорошие фабричные модели стоят довольно дорого.

Вертикальные жерлицы

Вертикальные жерлицы работают по тому же принципу, однако весь их механизм располагается не на плоской основе, а на стойке, которая устанавливается в утрамбованный возле лунки снег. В этом, собственно, и заключается их единственный недостаток: без снега установка невозможна.

Вертикальная жерлица своими руками также может быть изготовлена из подручных средств за минимальный промежуток времени.

Преимущества:

  • при надежной установке достаточно устойчивы;
  • покупные модели существенно дешевле плоских.

Недостатки:

  • сложности с установкой без снега;
  • не перекрывает лунку.
    Жерлицы своими руками зимние

«Таганок»

«Таганок» представляет собой конструкцию в виде алюминиевой треноги с расположенной на ней катушкой и флажком. Эта жерлица своими руками изготавливается нечасто, так как требует определенных навыков обработки металла и наличия необходимого инструмента.

Преимущества:

  • компактность и возможность складывать конструкцию;
  • удобство при транспортировке.

Недостатки:

  • жерлица своими руками может быть изготовлена только при наличии навыков металлообработки и соответствующего инструмента;
  • плохая устойчивость в условиях сильного ветра.

Плоская надледная жерлица на щуку своими руками

Рассмотрим детально процесс изготовления жерлицы с плоской основой. Начнем со средств и инструментов. Нам понадобится:

  • дощечка размером 30Х10 см;
  • самая обычная катушка для маховой удочки (желательно с трещоткой);
  • леска 0,3-0,35 мм;
  • груз (оливка) весом 5-15 г;
  • поводок (если на щуку, то стальной или вольфрамовый) с карабинчиком;
  • крючок № 4-6 (по отечественной классификации);
  • тонкая стальная пластина или проволока длиной 30-40 см и красный лоскут (или готовый флажок из магазина);
  • дрель со сверлами диаметром 4 и 10 мм;
  • 6 саморезов по дереву (3Х10 мм);
  • 2 пластиковых хомутика для крепления электрокабеля к стене;
  • отвертка.
    Жерлица на щуку своими руками

Плоская жерлица на щуку своими руками может быть изготовлена не только на основе дощечки. В ее роли может выступить и пластиковая или пенопластовая пластина. Важно, чтобы платформа могла надежно удерживать все элементы, установленные на ней.

В центре дощечки сверлим отверстие диаметром 10 мм. Меняем в дрели сверло на 4 мм и делаем отверстия в пластинах крепления катушки. С помощью саморезов прикручиваем катушку с предварительно намотанной на нее леской на краю дощечки, располагая ее так, чтобы леска, разматываясь снизу, имела направление к просверленному отверстию.

Изготавливая жерлицы своими руками (зимние), стоит уделить достаточно внимания флажку. Если он не фабричный, то берем заготовленную стальную пластину или проволоку и изгибаем ее край (1,5-2 см) под углом 90 градусов. Этот край мы прикладываем к середине дощечки на противоположной катушке стороне и прижимаем с помощью хомутиков и саморезов таким образом, чтобы флажок стоял вертикально и мог с усилием выниматься из хомутов. На его конец любым удобным способом крепим красный лоскут.

Теперь осталось только прикрепить к леске груз и поводок. Вот и весь процесс изготовления плоской жерлицы своими руками. Зимние конструкции вертикального типа делаются по тому же принципу, только имеют другое расположение и крепление конструктивных элементов.

Как сделать жерлицу своими руками

Подледная жерлица на щуку

Подледные жерлицы используются рыболовами для охоты на хищную рыбу в двух случаях: когда снасть ставится на ночь или же днем на длительное время в условиях сильного мороза. Их суть заключается в том, что вся конструкция опускается в воду для того, чтобы избежать вмерзания снасти в лед.

Подледная жерлица на щуку своими руками изготавливается еще проще. Берется основа в виде деревянной рейки или палки длиной не менее двух диаметров лунки. Посередине привязываем толстую леску, к концу которой крепим отрезок пластиковой или резиновой трубы (можно шланг), которая имеет отрицательную плавучесть. Снизу в ней делается тонкий пропил длиной 2-4 см. На шланг наматывается основная леска. Снасть с приманкой опускается на дно, леска подтягивается и заводится в пропил, где фиксируется. Жерлица опускается в лунку на несколько сантиметров под воду, где ее будет удерживать груз.

При поклевке щука потянет за собой леску, она соскользнет с пропила и станет разматываться на всю длину. Определить поклевку можно по всплывшей трубке. Подледная жерлица своими руками может быть изготовлена и в виде рогачика. Подобные конструкции использовали наши предки для рыбалки на щуку и налима. Принцип ее действия аналогичен описанному выше, только вместо трубки используется небольшой рогачик. На него наматывается леска, после чего он рогами вниз опускается под воду. Закрепляется леска также в пропиле, сделанном в одном из рогов. Как видите, сделать зимнюю жерлицу своими руками довольно просто. А как насчет летней?

Летние жерлицы своими руками

Летние жерлицы также используют для ловли хищной рыбы, однако, в отличие от зимних, устанавливают их не на льду, а над поверхностью воды. Сегодня редко можно увидеть подобную конструкцию в действии, но все же некоторые рыболовы продолжают их довольно успешно использовать.

Изготовление жерлиц своими руками

Давайте рассмотрим, как сделать жерлицу своими руками для летней рыбалки на хищника, на примере классической «рогульки». Для этого нам потребуется:

  • небольшой деревянный рогачик длиной 10-15 см;
  • леска толщиной 0,3-0,4 мм;
  • груз-оливка (5-15 г);
  • поводок (стальной или вольфрамовый);
  • тройной крючок (№ 6-8);
  • дрель со сверлом 8 мм;
  • отрезок прочной веревки.

Рогачик вырезаем из орешника или ивняка. Его нужно хорошенько зачистить и отшлифовать, чтобы леска при разматывании не зацеплялась. В рукоятке сверлим отверстие и продеваем в него отрезок веревки. В одном из рогов нужно сделать тонкий пропил для фиксации лески, как и в случае с зимней подледной жерлицей. Теперь на рога наматываем леску, предварительно закрепив ее конец. Крепим груз и поводок с крючком. Вот, в принципе, и все, осталось установить нашу жерлицу.

Особенности установки летней жерлицы

Поставить «рогульку» можно двумя способами: привязав ее к ветке дерева, свисающей над водой, или же установив на обрывистом берегу длинный шест. В первом случае нам нужно будет либо нагнуть ветку, либо забраться на нее и привязать нашу жерлицу так, чтобы она висела над водой. В случае с шестом «рогулька» привязывается к его краю, после чего он вбивается в берег и наклоняется под нужным углом к поверхности воды. Этот вариант более приемлемый, так как дает возможность полностью контролировать снасть.

Сделать зимнюю жерлицу своими руками

Вот мы и разобрались с конструкциями жерлиц. Согласитесь, что в процессе их самостоятельного изготовления никакой сложности нет. По сути, изготовление жерлиц своими руками – процесс по большей части занимательный и творческий, ведь любую конструкцию можно изменять и подстраивать под определенные условия, что, в принципе, большинство рыболовов и делает.