ТСА-пилинг: что это такое, отзывы, последствия и противопоказания

0
0

С развитием технологий появляются все новые методы улучшения состояния кожных покровов. Не так давно стала популярна процедура с трихлоруксусной кислотой. Многие люди хотят узнать что это такое, ТСА-пилинг, как он проводится и какие результаты дает. Ведь эта процедура воздействует на весь эпидермис и достигает мембраны, то есть четкой границы между слоями кожи.

Выполненный разбавленным раствором трихлоруксусной кислоты пилинг (ТСА 15 процентов) называется поверхностным. Но, несмотря на это, молекулы вещества все равно проникают до самой мембраны, оказывая благоприятное воздействие. Глубокий же пилинг с помощью этой кислоты проводить опасно, так как она обладает высоким уровнем токсичности.

тса пилинг что это такое

Эффект

Сегодня многие хотят узнать, что это такое - ТСА-пилинг и какие результаты он дает. После процедуры пациенты получают такие эффекты:

  1. Эксфолиация. Основное вещество, которое применяется в процессе пилинга, способно разрушить своеобразную преграду, скрепляющую и удерживающую на поверхности кожных покровов отмершие клетки. Именно поэтому после процедуры у каждого пациента наблюдается ярко выраженное шелушение.
  2. Стимулирующий эффект. Под воздействием трихлоруксусной кислоты кожа получает ожог, который вызывает активное деление клеток и ускоренные обменные процессы. Благодаря этому кожа, прошедшая путь восстановления после травмы, выглядит гораздо моложе. Чтобы обеспечить усиленные потребности в кислороде и питательных элементах, необходимо расширить капилляры. А после ликвидации токсических продуктов обмена, а также элементов погибших тканей становится сильнее лимфоотток.
  3. Антимикробное воздействие. Микроорганизмы, несущие вред коже, находятся на ее поверхности и в устьях сальных желез. Избавиться от них помогает высокая концентрация кислоты.

химический пилинг тса

Преимущества

ТСА-пилинг является спорной процедурой. Люди отзываются о нем как положительно, так и отрицательно, поэтому многие новички сомневаются, нужен ли он им вообще. Преимущества и недостатки пилинга трихлоруксусной кислотой помогут разобраться с этим вопросом.

В список основных плюсов процедуры входят:

  • результативность;
  • быстрая подготовка;
  • короткий период реабилитации;
  • безболезненность;
  • универсальность.

Недостатки

Вместе с плюсами ТСА-пилинг лица имеет и определенные минусы:

  • наличие большого списка противопоказаний;
  • возможность появления неприятных ощущений в процессе очистки лица;
  • высокий риск появления и развития побочных эффектов.

Несмотря на то, что количество недостатков меньше, их все равно необходимо учитывать. В любом случае, нужно быть готовым к тому, что вместе с улучшениями могут начаться и некоторые ухудшения состояния кожи. Они, конечно, в скором времени пройдут, но пережить их не всегда бывает легко.

процедура тса пилинга

Показания

Положительные отзывы о ТСА-пилинге чаще всего поступают от людей, которые приняли решение обратиться к нему благодаря показаниям. К ним относятся:

  • растяжки на теле;
  • возрастные изменения кожи лица (появление мелких морщин возле рта, лба, глаз, а также снижение эластичности кожи и ее обвисание);
  • появление пигментации, веснушек, постакне.

При этом стоит учесть, что рубцы после акне нельзя назвать показанием именно к этой разновидности пилинга, потому как воздействовать на них можно и более эффективными локальными способами. Специалисты не рекомендуют для устранения этой проблемы отдавать предпочтение ТСА-пилингу. Что это такое, уже известно, поэтому лучше рассмотреть другие схожие процедуры (алмазная микродермабразия).

То же самое, что и про рубцы, можно сказать по поводу излишней жирности кожных покровов лица и расширенных пор. В особенности это касается молодого лица. Чтобы привести в норму работу сальных желез и сузить поры, лучше всего выбрать менее опасный вариант пилинга (миндальный, энзимный).

пилинг лица тса

Противопоказания

Вместе с показаниями процедура ТСА-пилинга имеет и определенные противопоказания. Как уже было сказано выше, их список довольно велик. Сюда входят:

  • купероз;
  • недавно перенесенные операции с хирургическим вмешательством на лице;
  • свежий загар;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • повышенная судорожность;
  • серьезные проблемы с внутренними органами и сердечно-сосудистой системой;
  • раны, ссадины и порезы на участках, подлежащих обработке;
  • онкология;
  • псориаз, дерматозы, атопический дерматит;
  • период беременности или кормления грудью;
  • заболевания эндокринной системы, а особенно щитовидной железы;
  • ярко выраженная пигментация, заполнившая довольно большую площадь;
  • склонность к аллергии;
  • частые образования гипертрофических или келоидных рубцов на коже лица;
  • грибковые заболевания (трихофития, микроспория, разноцветный лишай и так далее);
  • не слишком хорошая переносимость пилингов и процедур микродермабразии, проведенных в прошлом времени;
  • период года с активным солнцем (весна, лето и пара первых месяцев осени);
  • присутствие на кожных покровах каких-либо проявлений в виде вирусных заболевания (герпес, бородавки, папилломы, контагиозный моллюск).

Зная, что это такое - ТСА-пилинг, и при каких обстоятельствах его не стоит делать, можно обезопасить свою кожу. Соблюдая противопоказания, на лице не появится никаких лишних образования, а его общее состояние не ухудшится. Поэтому учитывать весь этот перечень нюансов нужно обязательно.

Подготовка

Химический ТСА-пилинг, как и любая подобная процедура, требует особой подготовки. Начинать ее необходимо за месяц до сеанса. Для этого в течение всего этого времени придется отказаться от спонжей, специальных очищающих щеточек для лица, губок, а также процедур эпиляции. С того же момента нужно начать использовать средства, защищающие от солнца, СПФ которых будет не менее 50.

Примерно за две недели до процедуры следует начать регулярное использование средств, в составе которых фигурируют фруктовые кислоты, но только в не слишком больших концентрациях. В процессе подготовки этот этап является наиболее важным, поэтому пропускать его никак нельзя.

За 4 суток до пилинга потребуется начинать принимать специальные противовирусные препараты. Это необходимо тем людям, у которых наблюдалось обострение герпеса в течение последних шести месяцев.

Заключительный этап - за пару дней до посещения специалиста нужно полностью отказаться от солярия и бани. Вместе с этим, необходимо позабыть на некоторое время о бритье и выщипывании бровей, чтобы не раздражать кожу лишний раз.

Проведение процедуры

Поверхностный ТСА-пилинг проводится в несколько этапов:

  1. Очищение и обезжиривание кожных покровов.
  2. Нанесение средства с кислотой. Оно распределяется по всей коже равномерно. Первый слой может пройти безболезненно, а вот на втором могут начать появляться неприятные ощущения. Они не такие уж сильные, поэтому выдержать их сможет каждый пациент. Как правило, в процессе пилинга никакие обезболивающие препараты не используются, так как их может заменить вентилятор или веер. Об эффективности пилинга будет свидетельствовать возникновение на поверхности лица белого налета, именуемого фростом и состоящего из свернувшихся за счет воздействия кислоты белков кожи.
  3. Нейтрализация кислоты. Оставшееся количество основного вещества нейтрализуется специальным средством. В определенных случаях он способствует появлению шипения на поверхности лица, когда взаимодействует с кислотой. Избежать таких последствий можно в том случае, если наносить нейтрализатор слоями. В конце этапа средство смывается обычной водой.
  4. Завершение пилинга. После того как смыт нейтрализатор, кожные покровы лица закрывают определенным кремом. В его составе должны присутствовать противовоспалительные, антисептические и увлажняющие элементы.

тса пилинг уход после пилинга по дням

Период после сеанса

Важным моментом является уход после пилинга по дням. ТСА-пилинг требует реабилитации в течение месяца. На первой стадии (неделя) образуется пленка, кожа активно шелушится. В первые 24 часа после сеанса наблюдается отечность и покраснение лица. На следующие сутки на лице образуется тоненькая пленка, которая за 2-3 дня превратится в плотную корку.

С момента завершения процедуры необходимо ежедневно наносить на кожу специальные увлажняющие и антисептические средства (пена, спрей). Идеальным препаратом считается "Пантенол". Начинать умываться разрешается лишь с третьего дня после пилинга, но делать это нужно без агрессивных пенок, гидрофильных масел и жиросодержащего молочка. Для очищения поверхности лица лучше всего применять ампульные концентраты или же сыворотки, которые помогут в восстановлении.

Последствия

После сеанса пилинга в большинстве случаев появляются последствия. Они не так страшны, сколько не слишком приятны. Из-за них не хочется выходить на улицу, так как лицо выглядит не совсем естественно.

К списку последствий можно отнести:

  1. Хорошо выраженную отечность обработанного участка. Наиболее сильные отеки наблюдаются у тех, кто склонен к аллергическим реакциям. Для профилактики в данном случае рекомендуется принимать антигистаминные препараты за некоторое время до посещения косметолога.
  2. Сильное ощущение сухости и стянутости кожных покровов. После воздействия кислоты на кожу формируется фибриновая пленка, которая способна достаточно сильно стянуть кожные покровы. Как только начнут исчезать корки, это ощущение будет уменьшаться.
  3. Шелушение. Поскольку корки устраняются постепенно, шелушение кожи может наблюдаться от нескольких часов до пары дней.

пилинг тса 15 процентов

Стоимость

В салонах на процедуру с трихлоруксусной кислотой придется потратить порядка 7 тысяч рублей (один сеанс). К этой сумме в некоторых случаях придется добавить цену поверхностных пилингов и косметики с содержанием кислот, которая необходима для подготовки. В итоге получится довольно внушительная стоимость, но получаемому эффекту она вполне соответствует.

Отзывы

В основном, отзывы о ТСА-пилинге существуют положительные, хотя иногда встречаются и отрицательные. Первым делом необходимо рассмотреть минусы, которые выделяют клиенты. Чаще всего они говорят о наличии слишком длинного перечня противопоказаний, из-за которых осуществить процедуру невозможно, так как любой добросовестный специалист просто не допустит к ней своего пациента. Вместе с этим, люди отмечают неприятные ощущения во время самой процедуры. Это, конечно, не боль, но все же терпеть ее получается не у всех.

Положительных отзывов о процедуре существует гораздо больше. Пациенты утверждают, что эффект сохраняется на долгое время, если сравнивать этот пилинг с другими разновидностями. Вместе с этим нередко встречаются комментарии по поводу того, что кожа отлично разгладилась и подтянулось, чего даже не ожидалось. Большинство девушек радуется тому, что для избавления от своих проблем им не потребовалось проходить полный курс сеансов.

пилинг тса отзывы

Помимо эффективности пилинга, клиенты нередко положительно отзываются о его стоимости. По мнению девушек за такие результаты можно отдать и большие суммы, ведь подобного эффекта им не удавалось достигать даже при более дорогостоящих процедурах.