Что такое тургор кожи и от чего он зависит

0
0

Рассмотрим понятие "тургор кожи". Для чего необходимо знать, что это такое?

Главное условие красоты любого человека - это молодость кожи. Если люди хотят как можно дольше оставаться привлекательными, им необходимо знать, что такое тургор.

тургор что такое

Определение

В современном мире, где все буквально помешаны на молодости и красоте, необходимо иметь четкое представление о составляющих красоты кожи, одним из "компонентов" которой является ее упругость и гладкость.

Что такое тургор и как он связан с тонусом? Тонус дермы или, по-другому, ее тургор – это наполнение внутренних клеток жидкостью. Если воды в организме достаточное количество, то и наша кожа выглядит гладкой и эластичной.

Биологическое определение тургора звучит так: это внутреннее давление в клетке, от которого зависит напряжение клеточных мембран.

Как определить тонус эпидермиса

Это сделать довольно просто. Необходимо на любом участке тела взять кожу двумя пальцами и немного ее оттянуть. Лучше всего для этого подойдут участки на руках или лице, так как именно здесь у человека наиболее тонкая кожа, которая первой реагирует на изменения водного баланса в организме. Когда убираем пальцы после щипка, кожа под ними немедленно принимает первоначальный вид. Это значит, что с тонусом в вашем организме все в полном порядке. Но если ваша кожа на несколько секунд остается в приподнятом положении, а не разглаживается сразу, это значит, что тургор кожи снижен.

тургор кожи

Причины снижения эластичности

Чем старше человек, тем тяжелее коже удерживать влагу внутри клеток, ее тургор снижается. Но и в молодом возрасте возможно значительное снижение упругости.

Наиболее распространенные причины:

  1. Недостаточный водный баланс. Что такое тургор дермы? Это в первую очередь ее достаточная увлажненность. Если пить мало жидкости, страдает весь организм. Особенно заметен недостаток влаги на коже – она становится недостаточно эластичной. В первую очередь дерму необходимо увлажнять посредством постоянного питья воды, не менее двух литров в сутки. Некоторые новые последователи здорового образа жизни утверждают, что пить воду надо в количестве пяти литров в сутки, но эта позиция не доказана официальной медициной. Более того, в медицинских научных работах утверждается, что человеку необходимо выпивать два литра в сутки любой жидкости, а не только воды. Сюда может входить и чай, и молоко, и даже суп.
  2. Возрастные изменения, связанные с уменьшением половых гормонов. Особенно заметное снижение эластичности кожи у женщин заметно после начала климакса.
  3. Что такое тургор и вредные привычки? Как бы ни банально это звучало, но курение и употребление спиртных напитков в разы снижают упругость кожных покровов.
  4. Ультрафиолет иссушает кожу, а следовательно, тургор заметно снижается. Для сохранения молодости кожи от загара лучше отказаться. Даже использование солнцезащитных средств не дает гарантии полной защиты от действия опасных солнечных лучей. Придется выбирать – ровный загар и сухая кожа или благородная бледность и высокая эластичность кожных покровов.

тургор определение

В качестве заключения

О своей коже необходимо заботиться с юных лет. Тогда она на протяжении долгого времени будет молодой и красивой.