ABS-пластик - что это такое? Особенности использования 3D-ручки

0
0

Изделиями из пластика сегодня никого не удивишь. Этот синтетический материал используется повсеместно, начиная с производства детских игрушек и заканчивая деталями для автомобилей. Кроме того, все большую популярность набирает рисование пластиком "в воздухе" с помощью так называемой 3D-ручки. Это направление с каждым днем вовлекает все большее количество творческих людей. В нашей статье расскажем о материале, с помощью которого и происходит процесс рисования – ABS-пластике. Что это такое, рассмотрим более детально. Также остановимся на его свойствах и характеристиках и расскажем о возможностях 3D-ручки.

ABS-пластик - что это такое?

abs пластик что это такое

Этот синтетический материал желтоватого цвета обладает повышенной ударопрочностью и эластичностью. Высокие технологичные характеристики позволяют использовать его в инженерных и конструкторских разработках. Так что это такое - ABS-пластик?

Название материала расшифровывается по первым буквам трех мономеров, входящих в его состав. Акрилонитрил, бутадиен и стирол в соединении с термопластичной смолой образуют стабильный полимер. Сырьем для этого материала служат нефтепродукты. Подсчитано, что для получения 1 тонны пластика затрачивается около 2 тонн нефти. Несмотря на это, годовой объем мирового производства материала составляет 8 миллионов тонн. АБС-пластик выпускается в виде листов и гранул. Первый материал используется как готовая продукция или полуфабрикат для склеивания моделей, а второй служит сырьем для дальнейшего литья различных изделий.

Основные характеристики

abs пластик для 3d ручки

Оценить возможности материала поможет следующая информация:

  1. Сырьем для пластика выступают нефтепродукты.
  2. Распространение - широкое и повсеместное. Из этого материала изготавливаются практически все пластиковые изделия, с которыми люди сталкиваются в быту.
  3. Запах при нагревании - характерный для горящей пластмассы, достаточно неприятный. С этим материалом рекомендуется работать в проветриваемых помещениях.
  4. Прочность - высокая, есть устойчивость к ударам и изгибанию.
  5. Рабочая температура ABS-пластика - 225-250°.
  6. Воздействие на окружающую среду - материал устойчив к воздействию щелочной, масляной и другой среды. В дальнейшем может быть переработан как обычный пластик.

Свойства материала

Популярность ABS-пластика обусловлена целым набором технических характеристик, которыми он обладает. К свойствам материала, влияющим на его востребованность на рынке, относятся следующие:

  • износостойкость;
  • прочность и долговечность при условии использования без воздействия прямых солнечных лучей;
  • эластичность;
  • сопротивляемость к воздействию агрессивных моющих средств и щелочи;
  • нетоксичность при условии эксплуатации в нормальных условиях;
  • возможность окрашиваться в любые цвета и становиться прозрачным;
  • эксплуатация при температуре от -40° до +90°.

Уникальные характеристики пластика позволяют использовать его в разных отраслях народного хозяйства без потери свойств.

Применение

набор пластика abs

АБС-пластик имеет широкое применение. Этот материал используется для изготовления внутренней обшивки машин, панелей приборов, рычагов переключения и т.д. Из такого пластика производится корпус бытовой техники, в том числе компьютеров и оргтехники. Канцелярские товары, такие как авторучки, подставки для карандашей и книг, держатели для документов также изготавливаются из представленного выше материала.

АБС-пластик имеет специальную пищевую разновидность. Такой материал подходит для изготовления контейнеров для хранения продуктов и емкостей для различных жидкостей и питьевой воды. Большинство детских товаров, например, различные игрушки, конструкторы, производятся из такого пластика.

В последнее время широкое распространение получила 3D-печать. Расходным материалом для таких принтеров служит ABS-пластик. Цвета этого материала отличаются широким разнообразием. Поставляется он в специальных катушках и характеризуется высокой прочностью к механическим воздействиям. Широкую популярность приобрел ABS-пластик для 3D-ручки. Подробнее об этом расскажем ниже.

ABS-пластик для 3D-ручки

пластик abs цвета

Это легкое и компактное устройство пользуется в последнее время широкой популярностью. Предназначена 3D-ручка для рисования пластиком. Другими словами, такое устройство можно охарактеризовать как "ручной 3D-принтер". Ну а если приобрести к ручке набор ABS-пластика, состоящий из 12 и больше цветов, то и вовсе можно научиться создавать объемные пластиковые фигурки и даже игрушки. Такое устройство - настоящая находка для творческих людей.

Принцип работы 3D-ручки достаточно прост. "Чернила" в ней заменяет нить пластика, толщина которой составляет 1,75 мм. В продаже имеются целые наборы пластика ABS, что дает возможность рисовать "в воздухе" разными цветами. Такие ручки относятся к горячему типу. Пластиковая нить нагревается внутри устройства и с помощью специального механизма подается наружу через носик (сопло). При контакте с воздухом пластик застывает и становится твердым.

Преимущества и недостатки

abs пластик температура

Исходя из состава материала, становится понятно, что это такое - ABS-пластик. Так какими же достоинствами он обладает? К преимуществам материала можно отнести следующее:

  • способность выдерживать температуру нагрева до 90°;
  • эстетичный внешний вид, широкая цветовая гамма;
  • устойчивость формы и габаритов изделия в процессе эксплуатации;
  • широкая сфера применения.

Недостатки АБС-пластика:

  • растворяется во многих органических растворителях, таких как бензол, эфир, ацетон;
  • неустойчивость к атмосферным осадкам и воздействию ультрафиолета;
  • неприятный запах при нагревании.