Богдинско-Баскунчакский заповедник: описание

0
0

На территории России имеется большое число интересных мест, включая заповедники. Каждый из них имеет свою историю и потрясающе красивые природные объекты. Таковым является и Богдинско-Баскунчакский заповедник.

История создания

Богдинско-Баскунчакский заповедник был основан в 1997 году с целью охраны экосистем Астраханской области на озере Баскунчак и на горе Большое Богдо. Уникальность водоема состоит в том, что оно является бессточным и соленым. Гора же является единственной в районе Прикаспийской низменности. Каждый год Большое Богдо растет в высоту. Связано это с тем, что внутри нее находится соляной купол, который в течение года увеличивается на один миллиметр.

Как добраться до заповедника?

Богдинско-Баскунчакский заповедник достаточно удален от цивилизации. Находится он в Астраханской области, в Ахтубинском районе, неподалеку от границы с Казахстаном. Из больших городов можно добраться на поезде до станции Верхний Баскунчак.

богдинско баскунчакский заповедник

А вот от станции нужно еще проехать десять километров на такси или на маршрутке. Если же вы приняли решение отправиться в путешествие на собственном автомобиле, то его придется оставить неподалеку от заповедной территории.

Правила посещения

Богдинско-Баскунчакский заповедник является полузакрытой территорией. Для того чтобы посетить его, необходимо за неделю до намеченной даты оставить заявку в администрации заведения. В заявлении необходимо в обязательном порядке указать, дату и численность группы, а также маршрут, по которому вы бы хотели пройтись.

Попав на заповедную территорию, необходимо строго двигаться по запланированному пути. Отклонятся от маршрута не рекомендует персонал заповедника. Также не разрешается рвать цветы, рубить ветки или деревья, разжигать костры.

Гора Большое Богдо

На территории Богдинско-Баскунчакского заповедника (фото приведено в статье) имеется немало интересных объектов, одним из которых является гора, донесшая до нас останки мезозойской эры. В обрывах горы расположен морской триас с окаменелостями животных, обитавших здесь 200-250 миллионов лет назад. Ученые называют Большое Богдо настоящим раем для геологических исследований. Стоит отметить, что данная гора является единственной в Европе, где на поверхность выходят осадочные породы, богатые окаменелостями и останками.

богдинско баскунчакский заповедник фото

Кроме того, она имеет подземные и наземные карстовые рельефы в виде балок, гротов, пещер и воронок. В окрестностях горы и озера находится порядка тридцати пещер. Самая большая из них – Баскунчанская, ее протяженность составляет полтора километра.

Интересные факты о Богдинско-Баскунчакском заповеднике (Астраханская область)

Большое Богдо имеет необычный окрас. Одна из сторон – красная, что объясняется высоким уровнем концентрации всевозможных металлов.

Гору называют священной или же поющей. Связано это с тем, что при наличии ветра на склонах слышатся какие-то звуки, которые напоминают бормотание. Сама гора внешне напоминает фигуру животного, которое прилегло отдохнуть около озера. Интересен тот факт, что Богдо меняет свой окрас в зависимости от времени суток и от погоды. Местные жители недоумевают, почему же так происходит, а потому и считают гору святой.

богдинско баскунчакский заповедник астраханская область

Подняться на ее вершину самому достаточно сложно, поэтому не стоит отправляться в путь в одиночку. Отважные путешественники, добравшиеся до верха, говорят, что оттуда открывается потрясающий вид на озера, растительность и соляные пещеры.

Озеро Баскунчак

Богдинско-Баскунчанский заповедник в Астраханской области известен озером Баскунчак, которое называют не иначе как российским Мертвым морем. При взгляде на водоем издалека создается впечатление, что оно покрыто льдом. На самом же деле это совсем не так. Такой эффект создается за счет ярких соляных кристалликов, которые бликуют на солнце.

богдинско баскунчакский заповедник красивые фото

Специалисты утверждают, что по составу солей Баскунчак ничуть не хуже знаменитого израильского Мертвого моря. По целебным свойствам озеро занимает одно из первых мест в мире. Иногда его также величают «солью земли». Такое название водоем получил не просто так, ведь на его берегах добывают около 80 процентов всей соли страны. Баскунчак обладает удивительными свойствами, что подтверждает даже медицина. По мнению специалистов, целебная вода способна излечить от 50 недугов. Кстати, неподалеку от водоема даже работает санаторий, куда приезжают подлечиться люди с разными заболеваниями.

Путешествие по озеру

Богдинско-Баскунчакский заповедник (красивые фото приведены в статье) – удивительное место. Если вы оказались на его территории, то можете прокатиться по соленому озеру на грузовике. Вряд ли где-то еще вам удастся прокатиться по воде. А вот во время путешествия по Баскунчаку создается впечатление, словно вы едете по водной глади. На самом же деле колеса автомобиля едут по дну, которое настолько плотное из-за солей, что автомобиль просто не сможет никогда загрузнуть. В середине озера вы увидите рельсы, проложенные прямо в воде. Именно по ним движутся поезда, доставляющие соль отсюда на заводы для дальнейшей переработки.

богдинско баскунчакский заповедник астраханская область интересные факты

Экстремалы-автолюбители давно катаются по удивительному озеру. Рекорд был установлен в 1962 году. Тихомиров Илья смог разогнать свой автомобиль по водоему до 311 километров в час. Но сейчас рекорд побить просто невозможно, поскольку поверхность озера изменилась из-за соледобычи.

Рекомендации туристам

Если вы намерены посетить заповедник, то стоит знать его почтовый адрес: мкр. Мелиораторов, д. 19/1, город Ахтубинск, Астраханская область. Обдумывая маршрут своего путешествия по заповедной территории, обратите внимание на рекомендации туристов, которые советуют непременно посетить соленое озеро, чтобы увидеть, как на нем добывают соль. В процессе принимают участие железнодорожные составы и специальные комбайны. Наверняка вы такого никогда не видели, ведь вагоны стоят прямо в озере.

В память о путешествии с берега озера можно взять с собой лечебную глину. Ее здесь невероятно много. Если ничего более с территории заповедника забирать не разрешается, о чем настрого предупреждает персонал, то глины это не касается.

Также стоит прогуляться по лесу и послушать его звуки: пение птиц, шелест листвы и журчание воды. Но не забывайте о том, что на территории заповедника обитают самые разные животные, в том числе и хищники. Так, например, на побережье озера Карасун регулярно охотятся волки, наблюдая за птицами. Зрелище потрясающее!