Что такое омега-3, омега-6 и омега-9

0
0

О полиненасыщенных жирных кислотах слышали, пожалуй, все, кто хоть раз задумывался о покупке в аптеке какого-нибудь полезного препарата для поддержания здоровья. Именно тогда на первый план из всего разнообразия фармацевтических продуктов выходят средства, включающие в себя эти вещества. Так что же такое омега - жирные кислоты, которые полезны человеку?

Здоровье жителей Севера и морская рыба

Ученые с давних времен изучают вещества, которые необходимы каждому человеку, чтобы на долгие годы сохранить здоровье, силы, красоту и избежать многих заболеваний и патологических состояний. Витамины - одни из таких важных и незаменимых компонентов.

Именно к ним поначалу относились полиненасыщенные жирные кислоты, объединенные индексом F. Но с течением времени ученые все же отказались от причисления жирных кислот с двойными связями между составляющими структуры к группе витаминов, выделив их отдельно. Это произошло в 70-80 годах прошлого века, когда было решено выяснить причину, по которой народности Крайнего Севера очень редко страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Она оказалась чрезвычайно простой: рацион, насыщенный морской рыбой. Именно такая еда позволяла организму жителей северных регионов получить такие важные компоненты, как незаменимые жирные кислоты омега. Применение морской рыбы для приготовления пищи каждый день позволило людям избегать сердечно-сосудистых и суставных заболеваний, например артроза.

Но с другой стороны, ученые доказали, что такой рацион послужил причиной частого развития аллергических реакций. Это было выявлено при сопоставлении общих показателей здоровья и частоты возникновения заболеваний среди различных групп людей, объединенных по региону проживания и образу жизни. Поэтому питание должно быть сбалансированным и разнообразным, содержащим все необходимые вещества в определенных количествах, чтобы не допускать как их недостатка, так и переизбытка в организме человека.

Многие спрашивают, что такое "омега"? Это общее название жирных кислот. Оно было образовано по названию углеродной связи в их структуре. Таких важных кислот 3 вида - омега-3, омега-6 и омега-9. Цифровые индексы обозначают пару углеродной связи, расположенную на определенном по счету углероде, если считать от метилового соединения структурной цепи.

что такое омега

Для чего нужны ПНЖК?

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) обладают удивительными способностями улучшать обменные процессы, протекающие в органах и системах организма человека. За счет этого они необходимы для:

  • улучшения памяти и внимания - так называемых, когнитивных мозговых функций;
  • укрепления костной ткани;
  • ингибирования предменструального синдрома, так как они способствуют устранению болезненных ощущений, потливости, одышки, раздражительности;
  • нормализации артериального давления и уменьшения возможности развития предынфарктного состояния;
  • ускорение процессов детоксикации в печени;
  • нормализации психоэмоционального состояния;
  • укрепления иммунитета;
  • уменьшения активности кожных реакций на различные раздражители;
  • нормализации липидного метаболизма, а значит, и для эффективного похудения;
  • удаления «плохого» холестерина;
  • нормализации работы репродуктивных органов (они активируют половые гормоны);
  • замедления разрушения нервных волокон;
  • ограничения распространения очагов воспалений;
  • предупреждения риска развития раковых заболеваний;
  • устранения сухости глаз;
  • регуляции синтеза гормонов, ферментов, белковых веществ;
  • активации роста мышечной мускулатуры.

Так что ответ на вопрос о том, что такое омега (жирные полиненасыщенные кислоты), может быть достаточно прост - это важные вещества для правильной, слаженной работы всех систем организма.

капсулы омега

Препараты и продукты с пользой для здоровья

Полиненасыщенные жирные кислоты под общим названием "омега" и под индексами 3 и 6 являются незаменимыми, так как они практически не продуцируются в организме человека, а должны поступать с приемом пищи. Эти вещества входят в состав функционально значимых компонентов жирных сортов морской рыбы, содержатся в ядрах грецких орехов, сое, оливковом, льняном и тыквенном маслах. Полиненасыщенные жирные кислоты под индексом 9 успешно вырабатываются в организме человека из употребленных в пищу омега-3 и омега-6.

Те, кто спрашивает, что такое омега, получив ответ на свой вопрос, интересуются тем, сколько же необходимо таких веществ организму человека. Ответ будет зависеть от пола и возраста, а также жизненных обстоятельств.

ПНЖК

Дети,

грамм

Женщины,

грамм

Беременные и

кормящие грудью,

грамм

Мужчины,

грамм

омега-3

0,5-1,0

1,1

1,3-1,4

1,6

омега-6

5-10

11-12

13

14-17

Фармацевтические компании в абсолютном большинстве позиций аптечных препаратов предлагают потенциальным потребителям приобретать капсулы "Омега". Часто они содержат в себе рыбий жир, богатый комплексом полиненасыщенных жирных кислот в сбалансированном самой природой соотношении. Этот продукт сам по себе имеет не слишком приятный вкус и аромат, но заключенный в капсулы не доставляет неудобства при применении. В таком виде можно давать его даже детям.

омега применение

Что такое омега с индексами 3, 6, 9? Это важные компоненты для поддержания правильной работы организма человека, которые должны поступать или с пищей, или в виде специальных средств.

Но следует помнить, что злоупотребление продуктами питания, насыщенными ПНЖК, а также аптечными препаратами на их основе может стать толчком к развитию серьезных проблем: от аллергии до ожирения и заболеваний печени.

В любом случае, прежде чем решиться и начать принимать такие средства, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Ведь, возможно, только полноценный рацион позволит удовлетворять потребность в таких компонентах, как кислоты омега. И только специалист пояснит, в каком количестве следует принимать препараты, содержащие в себе ПНЖК, чтобы добиться ожидаемого результата и не навредить своему собственному организму.