"Омега-3" ("Солгар"): инструкция по применению, состав и отзывы

0
0

Один из крупнейших в мире производителей витаминов и биологически активных добавок, американская компания "Солгар" (Solgar) начала свое триумфальное шествие с 1947 года, когда, будучи еще скромной фармацевтической фирмой из Ист-Сайда на Манхэттене, представила свою первую продукцию - комплекс витаминов и минералов Naturevite.

омега 3 солгар

С первых своих шагов компания следовала принципу разрабатывать и производить максимально полезные, чистые и эффективные компоненты, призванные давать людям красоту и бодрость здоровья. "Солгар" выпускает несколько сотен видов витаминов, БАДов, аминокислот и пробиотиков, которые помогают человеку поддерживать иммунитет, красоту, подвижность и позитив как в бытовой обстановке, так и при значительных спортивных и физических нагрузках. В этой статье рассмотрим препарат "Омега-3" («Солгар»).

Сертификация препаратов "Солгар"

Наш российский покупатель, к сожалению, не избалован качественными продуктами и медикаментами. Благодаря десятилетиям социалистического наследия, когда страна жила за глухим "железным занавесом" в отрыве от западной системы контроля качества товаров, широкомасштабной коррупции в здравоохранении и достаточно высокому уровню здоровья населения в целом, россияне не привыкли полагаться на громкие слова, написанные на красивых этикетках, а все пробуют на собственных организмах, на свой страх и риск.

Западные потребители давно привыкли доверять ряду сертификаций, стабильно поддерживающих высокий уровень качества продукции и его производства. Одним из таких является сертификат Good Manufacturing Practice (GMP), который был разработан в 1963 году в США для определения качества продуктов питания, косметических средств и медикаментов. В дальнейшем с 1969 года по предписаниям ВОЗ положения GMP действуют по всему миру. В регламенте прописаны жесткие требования, предъявляемые к производителю медикаментов и других продуктов для здоровья.

солгар омега 3 6

Они касаются не только полного соответствия состава товара декларируемой формуле, упаковке и маркировке соответствующим образом и сохранения свойств и качества товара до конца указанного срока. Сертификатом предъявляются определенные требования ко всему циклу производства - экологичности производственных помещений, составу воздуха в цехах и спецодежде сотрудников, уровню заработной платы персонала, полноте оформляемой документации. Сертификация периодически подтверждается по решению специальных выездных комиссий.

Полиненасыщенные жирные кислоты

"Омега-3" («Солгар»), как и все препараты, выпускаемые компанией, соответствует стандарту GMP и представляет собой комплекс полиненасыщенных жирных кислот. Свое название эти органические кислоты получили благодаря особому строению цепочки атомов углерода в химической формуле, по обратной нумерации "от омега к альфа". Выпускаются в компании «Солгар» "Омега" 3-6-9, по этим номерам и различают виды полиненасыщенных кислот (ПНЖК). В организме человека и животных жирные кислоты могут получаться путем преобразования одного вида в другой, но не создаются из более простых компонентов и должны поступать в организм извне вместе с пищей.

солгар омега 3 6 9

Показания к применению ПНЖК

Полиненасыщенные жирные кислоты выполняют ряд функций, от которых зависит обмен веществ:

  • участвуют в синтезе клеток организма и полезных бактерий;
  • катализируют образование гормонов;
  • поддерживают необходимый цикл жирового обмена;
  • способствуют синтезированию нервных, костных, мышечных и слизистых тканей;
  • замедляют процессы старения клеток;
  • нормализуют свертываемость крови;
  • стабилизируют кровяное давление и сердечную деятельность.

Все эти функции выполняет выпускаемый компанией «Солгар» "Омега-3" концентрат.

Больше всего ПНЖК содержится в богатой жирами растительной пище - орехах, сое, семенах льна и подсолнечника, кокосе, авокадо, также богата жирными кислотами разная рыба, в особенности сельдь и сардина, в небольших количествах они присутствуют в свином сале. Изучение физиологии северных поморских народов, у которых рыба составляет большую часть рациона, показало, что у них совершенно отсутствуют признаки таких симптомов и заболеваний, как повышенный холестерин, гипертония и инфаркты. С этим легко справится препарат, производимый компанией "Солгар", - "Омега 3". Отзывы это подтверждают.

 солгар омега 3 отзывы

Недостаточно изучено влияние полиненасыщенных кислот на нервную систему и связанные с ней заболевания, однако положительная динамика при употреблении "Омега-3-6-9" отмечается у людей, страдающих депрессиями, расстройством когнитивных функций, болезнью Альцгеймера. Регулярный прием "Омега-3" («Солгар») стимулирует выработку серотонина, активизирует мозговую деятельность, улучшает остроту зрения и показатели репродуктивных функций.

Состав препаратов из серии "Омега-3"

Компания "Солгар" выпускает несколько видов препаратов, содержащих Омега-3. Это «Двойная Омега-3 700 мг ЭПК и ДГК» и «Тройная Омега-3 950 мг ЭПГ и ДГК», названия которым даны в соответствии с рекомендуемой дневной дозой приема.

  • Двойная «Омега-3» содержит 700 мг рыбьего жира, в котором докозагексаеновой кислоты (ДГК) - 240 мг, эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) - 360 мг. Все это подтверждает к препарату «Омега-3» («Солгар») инструкция. Принимается по 1 капсуле 2 раза в день после еды.
  • Тройная «Омега-3» содержит жира 950 мг, в котором ДГК - 378 мг, ЭПК - 504 мг. Препарат показан при острой нехватке ПНЖК и людям пожилого возраста. Принимается 3 раза в день.
  • Также Омега-3 присутствует в комплексах "Концентрат рыбьего жира Омега-3" и "Комплекс жирных кислот 1300 мг" («Солгар», "Омега-3-6-9").

омега 3 солгар инструкция

Все препараты выполнены в виде желатиновых капсул, которые не имеют специфического запаха, так что их хорошо пьют даже дети, стекло и картон упаковки сделаны по специальным экологичным технологиям, поэтому быстро утилизируются естественным способом. Каких-либо серьезных противопоказаний у препаратов нет, так как они являются чистой формой кислот, участвующих в обменных процессах организма.

Однако может иметь место индивидуальная непереносимость к Омега-3, полученным промышленным способом. Также без предварительной консультации со специалистом не следует начинать прием препарата в период беременности и лактации, несмотря на то, что лекарством препарат не является.

Преимущества «Омега-3» («Солгар») перед другими производителями

Поскольку получают Омега-3 из морской рыбы, которая обитает в холодных водах, недостатка или сложностей в добыче сырья для извлечения необходимых компонентов нет, ассортимент подобных препаратов с Омега-комплексом очень широкий и представлен большим количеством разных производителей.

Однако основная сложность заключается в том, что мясо рыбы из-за высокой загрязненности мирового океана содержит достаточно много солей ртути, свинца и других тяжелых металлов, крайне негативно влияющих на здоровье человека. По этой причине в 80-х годах в СССР ввели запрет на употребление рыбьего жира, получившего в свое время очень широкую популярность и значительное потребление. Именно применяемые технологии очистки исходного сырья (морской рыбы) определяют качество будущих препаратов.

Особенности производства "Солгар"

В производстве «Омега-3» в "Солгар" используется уникальная система молекулярной фильтрации воды методом обратного осмоса, когда вода для очистки рыбы под давлением проходит через синтетические фильтры настолько мелкой наноструктуры, что задерживает крупные молекулы вредных примесей.

Таким образом получаются вытяжки Омега-3, свободные от тяжелых металлов, однако дорогостоящая технология существенно поднимает себестоимость продукта, поэтому линия "Солгар" является достаточно дорогой по сравнению с продукцией конкурентов.

солгар омега 3 концентрат

В последнее время производители осваивают добычу и переработку антарктического криля, который содержит гораздо меньше опасных для человека веществ, чем распространенные сорта морской рыбы.

Положительные отзывы о препаратах "Солгар"

Почти 99% всех покупателей, оставляющих свои отзывы о препаратах с Омега-3 компании "Солгар", дают очень позитивную оценку эффекту, который продукт оказывает при регулярном рекомендуемом приеме. Отмечается, что заметно улучшается состояние кожи - устраняется сухость, разглаживаются морщинки, кожа приобретает более молодой и здоровый вид. Очень много пишут восторженных отзывов об изменении состояния волос - волосы становятся более крепкими, густыми, меньше выпадают, приобретают блеск, упругость, начинают быстрее расти. Все это делает рыбий жир. «Омега-3» («Солгар») пользуется популярностью у женщин.

Также в лучшую сторону изменяется состояние ногтей и зубов. Имеются отзывы о положительной динамике сердечнососудистых заболеваний, снимаются периодически боли и покалывания в области груди, которые возникали на фоне нормального общего самочувствия, заметно сокращается количество таких частых отклонений, как тахикардия, аритмия, несколько стабилизируется давление. Многие отмечают ощутимые улучшения памяти и зрения.

рыбий жир омега 3 солгар

Отрицательные отзывы

Из отрицательных моментов можно отметить жалобы на большой размер капсул, которые создают дискомфорт при глотании.

Также практически все люди, приобретающие препараты "Солгар", не забывают напомнить об их высокой стоимости по сравнению с аналогами от других производителей. Действительно, цены в аптеках и на специализированных сайтах по продаже медикаментов и БАДов отличаются в разы, что обусловлено большими сроками доставки препаратов из США. Через сайт можно купить значительно дешевле, если запастись терпением и подождать 2-3 недели.

Некоторый процент отзывов говорит о настороженности по поводу сертификации GMP, о которой на этикетках и всех официальных сайтах размещена конкретная информация, однако копий, на которых можно было бы прочитать всю необходимую информацию и убедиться в реальности сертификата, компания не предоставляет.