Рыбий жир в капсулах: какой производитель лучше, инструкция по применению

0
0

Многих из нас в детстве заставляли пить рыбий жир. Тогда препарат, содержащий незаменимые для роста костей и профилактики рахита витамины, выпускался в форме жидкого раствора, обладающего маслянистой консистенцией и не самыми приятными вкусовыми качествами. В пользе этого продукта не сомневается никто и сегодня, ведь он является уникальным источником полиненасыщенных жирных кислот. В рыбьем жире они присутствуют в большом количестве. Эти вещества незаменимы для здоровья человека и регулярно должны поступать в организм.

С учетом специфического запаха и вкуса сегодня выпускают рыбий жир в капсулах. Какой производитель лучше? Этим вопросом задаются все, кто заботится о себе и своих близких. В отличие от жидкого раствора капсульный вариант этого продукта не доставляет никакого дискомфорта во время приема. Но для того чтобы он приносил максимум пользы, важно знать основные правила его применения. Далее узнаем, чем полезен такой БАД, и составим своеобразный обзор-рейтинг рыбьего жира в капсулах, выясним, какие из препаратов, имеющихся в аптечном ассортименте, эффективнее, подходят ли они одинаково взрослым и детям, или же между ними имеются существенные различия.

рыбий жир в капсулах какой производитель лучше

Почему нужно пить рыбий жир

Начать, пожалуй, следует с космических диапазонов стоимости таких БАДов. В аптеках можно найти как бюджетные варианты, цена которых колеблется в пределах 100-300 руб., так и продукцию мировых брендов – они могут стоить по несколько тысяч рублей за упаковку. Какой производитель рыбьего жира в капсулах лучше при столь ощутимых ценовых различиях? Зачем переплачивать, если можно сэкономить и не тратить на покупку внушительные суммы? Оказывается, разница есть. Давайте разберемся, в чем же она заключается.

Из школьного курса анатомии наверняка всем известно, что человеческий организм остро нуждается в кислотах омега-3, но не способен их синтезировать самостоятельно. Казалось бы, решение у этой проблемы есть: необходимо регулярно восполнять дефицит недостающих веществ с пищей, в частности, с рыбой. Но даже если отбросить в сторону факт того, что далеко не у каждого из нас этот продукт присутствует в ежедневном рационе, появляется другой аргумент в пользу аптечных биодобавок. Рыба, которая лежит на полках в супермаркетах, как правило, выращивается искусственно, поэтому в своем мясе практически не содержит необходимых организму полиненасыщенных аминокислот. Причиной такого «брака» является корм, состав которого далек от естественного рациона.

Дорогие и дешевые биодобавки

Открытым остается только вопрос о том, какой производитель лучше. Рыбий жир в капсулах, продающийся по демократичным ценам, отличается от более дорогих аналогов не только тонкостями производства, но и:

  • способом добычи, обработки;
  • суточной нормой;
  • концентрацией аминокислот.

Дешевый рыбий жир получают из мелких рыбешек, которых как следует не потрошат. А вот для изготовления дорогостоящих препаратов используют только отборное сырье – мясо рыб семейства лососевых или тресковых.

 как принимать рыбий жир в капсулах
Те компании, которые беспокоятся о качестве собственной продукции и, соответственно, своей репутации, занимаются очисткой продукта, используя инновационные технологии. В то время как в доступных бюджетных БАДах могут присутствовать примеси свинца, ртути и прочих вредных веществ, загрязняющих воды Мирового океана.

Применение рыбьего жира в капсулах невысокого качества не позволяет в полной мере удовлетворить суточные потребности в омега-3, поскольку они содержат не более 10-15 % жирных кислот. Хорошей пищевой добавкой считается та, в которой концентрация основного вещества достигает 50 % и более.

Из этого же критерия вытекает следующий – суточная норма: чем ниже содержание кислот в капсулах, тем чаще придется пить препарат на протяжении дня. Принимая же высококачественные пищевые добавки, вы будете делать это не более двух раз в день.

В каких странах налажено производство

Рыбий жир в капсулах производят практически во всех уголках планеты. Этот факт объясняет различия продуктов и, разумеется, их стоимость для конечного потребителя. Имеющиеся в продаже на отечественном фармацевтическом рынке препараты с омега-3 условно разделяют на:

  1. Американский рыбий жир в капсулах. Такие марки, как Carlson Labs, NOW, Natrol, обладают необходимыми сертификатами качества и пользуются популярностью во всем мире. В ходе производства основное внимание уделяется процессу очистки сырьевого материала от ртути, токсинов.
  2. Рыбий жир норвежского лосося в капсулах. Эти препараты считаются на сегодняшний день наиболее дорогостоящими. Выбирая продукты норвежских производителей, необходимо учитывать, что платить вы будете не за вес или количество капсул в упаковке, а за концентрацию аминокислот в одной дозе. Например, стоимость БАДа Nordic Naturals составляет $ 25.
  3. Российский рыбий жир в капсулах. К препаратам отечественного производства относят продукцию компаний «Биафишенол», «Мирролла», «БиоКонтур». На этих предприятиях рыбий жир изготавливают преимущественно из печени рыб семейства тресковых.

Carlson Labs

Относится к категории продукции премиум-класса, производится американцами в Норвегии и славится высоким качеством. Сырье добывается в чистых холодных водах, что вместе с технологической очисткой гарантирует отсутствие примесей в готовой продукции. Жир норвежских лососей отличается энергоемкостью и достаточным содержанием эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот. Ассортимент, представленный производителем, довольно широк. Выбрать оптимальный для себя вариант позволяет огромный диапазон дозировки продукта (от 600 до 1600 мг) и его многочисленные вариации с различными вкусовыми и витаминными компонентами.

рыбий жир в капсулах инструкция

Nordic Naturals

По мнению специалистов, знающих толк в БАДах, эта норвежская марка считается одной из лучших. Несмотря на наличие собственных производителей, данная пищевая добавка пользуется особым спросом в Америке. На нашем рынке найти Nordic Naturals не так просто, поскольку позволить себе регулярно принимать этот рыбий жир могут лишь отдельные слои населения. Причина – внушительная стоимость препарата.

рыбий жир в капсулах применение

«Биафишенол»

Выпускается в капсулах, обладающих различными вариантами дозировки: 0,3 г, 0,4 г и 0,45 г. В каждой упаковке содержится 100 штук. Даже самая маленькая доза рыбьего жира, помимо комплекса омега-3, содержит витамины групп А и D. Производится «Биафишенол» (лососевый) из жира представителей вида, обитающего в Заполярье. Оказывается, это играет большую роль в качестве продукта, так как рыбы, которые водятся в холодной воде, обладают большими запасами полиненасыщенных жирных кислот. В зависимости от дозировки можно определить, сколько раз в день принимать добавку. В инструкции к капсулам рыбьего жира сказано, что применять их можно после 14 лет в качестве дополнительного источника полезных микроэлементов.

биафишенол лососевый

«Мирролла»

Несомненным достоинством продукции данной торговой марки является огромный ассортимент рыбьего жира с дополнительными пищевыми и ароматическим добавками. Комплекс компонентов благоприятно воздействует на организм, обеспечивая его множеством ценных элементов. Помимо препарата «Мирролла» с omega-3, содержащего рыбий жир в чистом виде, популярными можно назвать и другие серии продукции, в состав которых входят:

  • кальций;
  • масло чеснока;
  • масло шиповника;
  • масло облепихи;
  • валериана и пустырник;
  • пшеница, шиповник и облепиха.

Пищевые добавки от этой компании выпускаются в упаковках по 100 капсул. Исходя из отзывов покупателей, одной коробки хватает в среднем на 12-14 дней.

мирролла omega 3

«БиоКонтур»

Более дешевый аналог рыбьего жира в капсулах «Мирролла» также представлен несколькими вариантами состава. Особой популярностью и приятными вкусовыми свойствами обладают комплексы, содержащие:

  • ламинарию;
  • облепиху;
  • чеснок;
  • шиповник;
  • боярышник;
  • мяту;
  • ромашку;
  • эвкалипт;
  • анис;
  • расторопшу;
  • календулу;
  • зародыши пшеницы;
  • чернику.

В каждой упаковке стандартное количество капсул (100 штук). Используется препарат как дополнительный источник жизненно необходимых микроэлементов. Производитель рыбьего жира в капсулах «БиоКонтур» не указывает какие-либо противопоказания за исключением одного – средство не рекомендуют принимать детям младше 14-летнего возраста. Препарат, изготовленный без использования дополнительных вкусовых и ароматических добавок, имеет 20 % концентрацию омега-3.

рыбий жир в капсулах биоконтур

Золотистые капсулы детям от зарубежных производителей

По отзывам педиатров, малыши нуждаются в приеме биодобавок на основе рыбьего жира точно так же, как и взрослые. Производители предлагают детям препараты с различными вкусовыми и витаминными дополнениями. Среди популярных стоит отметить компанию «Омега Фарма», которая в Нидерландах занимается производством жевательных капсул для малышей Tutty Frutty.

Удобный и вкусный, как бы странно это ни звучало, рыбий жир предлагает крохам и американская компания Coromega, которая выпускает добавку в форме жевательного мармелада с цитрусовым и карамельным вкусом. В России уже многие родители успели оценить БАД, что вовсе не удивительно: увлечь малышей цветными желейными рыбками намного проще, чем столовой ложкой пахучего рыбьего жира.

«РыбКа»

Определить, какой из производителей рыбьего жира в капсулах лучше для малышей, не так уж и просто, поскольку в детской серии продуктов применяется исключительно высококачественное сырье. Следует выбирать такой БАД, который ребенок реально сможет употребить. Детям в возрасте от семи лет врачи рекомендуют «РыбКу» и омега-3 в капсулах от вышеупомянутого «Биафишенола». Этот российский производитель предпочел не рисковать с ароматическими добавками, но зато обогатил капсулы витаминами групп А, Е. Указанные продукты позиционируются в качестве пищевых добавок для детей. Они обеспечивают почти половину суточной нормы аминокислот. Оптимальный курс применения – один месяц.

рейтинг рыбьего жира в капсулах

«РеалКапс»

Детский рыбий жир «Кусалочка» рекомендован для малышей старше трех лет. Препарат продается в удобных флаконах по 60 таблеток в каждом. Фирма «РеалКапс» выпускает капсулы с витаминами и фруктовыми ароматизаторами, которые помогают приглушить специфический вкус жира печени трески. Они достаточно мягкие, поэтому некоторые малыши не глотают, а разжевывают пилюли.

детский рыбий жир реалкапс кусалочка

Также среди отечественных производителей купить омега-3 с фруктовым вкусом, который нейтрализует малоприятный аромат рыбный аромат, предлагают «БиоКонтур» и Natures Plus. Для малышей младше трехлетнего возраста рыбий жир в капсулах не выпускают. Давать препарат крохе можно и в жидком виде, но только в той дозировке, которую определит врач.

Правила применения

Перед тем как принимать рыбий жир в капсулах, желательно проконсультироваться со специалистом. Он поможет определить корректные объемы употребления пищевой добавки в зависимости от возраста пациента, хронических заболеваний, аллергического анамнеза и других факторов. К тому же без прочтения инструкции рыбий жир в капсулах принимать нельзя.

Для взрослого человека минимальным необходимым количеством поступления в организм омега-3 на протяжении суток считается 0,25 г. При этом оптимальным является 1 грамм аминокислот. Устанавливая подходящую дозировку на курс применения добавки, важно учитывать, что эти вещества частично попадают в организм вместе с продуктами питания. Необходимое количество капсул зависит также от концентрации и качества препарата. Взрослым принимать рыбий жир в капсулах, как правило, рекомендуют многократно, разбивая суточную норму на 2-3 приема.

Повысить усвояемость продукта можно только одним способом – принимать биодобавку во время еды. Ожидать какого-либо терапевтического эффекта от единоразового приема не стоит. Обычно врачи назначают месячный курс.

российский рыбий жир в капсулах

Что касается рекомендаций по поводу приема препарата в детском возрасте, то здесь, как уже говорилось, самолечением заниматься нельзя. Для малышей приобретают добавки, разработанные в соответствии с потребностями их организма. Дозировка зависит от веса и возраста ребенка, но в среднем детям до 14 лет не назначают более 4 капсул в день. Если они обладают приятными вкусовыми свойствами, давать их можно вне зависимости от приема пищи. Капсулы без ароматизаторов удобнее давать ребенку во время еды.

Советы покупателям

Чтобы не выбросить деньги на ветер, перед покупкой необходимо не просто ознакомиться со сроком годности, но еще и тщательно изучить упаковку, инструкцию. Учтите, что в составе капсул не должно быть ничего постороннего. Главные компоненты медицинской биодобавки:

  • непосредственно рыбий жир;
  • желатин;
  • витамины.

Об ароматизаторах и других синтетических элементах производитель также должен указывать на коробке. Учитывайте, что компоненты для нейтрализации специфического вкуса препарата переносятся всеми по-разному, поэтому, имея склонность к аллергическим реакциям или индивидуальную непереносимость подобных веществ, лучше купить рыбий жир без всякого рода примесей. При этом отказываться от капсул, обогащенных витаминами, не нужно. Такой препарат способен помочь решить сразу несколько проблем со здоровьем, принести максимальную пользу организму.

Многие пугает словосочетание «молекулярная дифференциация», которое встречается на упаковке. Неосведомленные в вопросах современных технологий производства ошибочно считают такую продукцию генетически модифицированной и отказываются от покупки. На самом же деле речь идет о специальной методике, которая позволяет увеличить содержание омега-3.

При выборе капсул с рыбьим жиром учитывайте дозировку – чем она выше, тем меньше пилюль за один раз придется принимать. Согласитесь, пить по 4-5 капсул не всегда удобно. При этом не забывайте о цене. Рассчитывайте свои средства таким образом, чтобы покупки хватило на месячный курс. Например, в одной упаковке 100 капсул, дозировка которых предполагает их двукратный прием по 4 штуки. Соответственно, употребляя по 8 пилюль в день, вам придется приобрести еще пару коробок.

Совершая покупку, не забывайте о том, где был произведен БАД. Некоторые компании размещают фабрики и перерабатывающие цеха неподалеку от экологически неблагополучных районов, в которых уровень загрязнения превышает любые допустимые нормы. На качестве и полезности рыбной продукции это не может не сказаться.

Плюсы и минусы регулярного употребления омега-3

О применении рыбьего жира в капсулах говорят только одно: это очень полезно. Действительно, ценность жирных полиненасыщенных кислот для нашего организма сложно преувеличить. Эти вещества особенно необходимы для следующего:

  • полноценного внутриутробного формирования органов и систем плода, развития его мозга;
  • поддержания гормонального баланса и отличного самочувствия;
  • укрепления иммунитета;
  • улучшения состояния кожи, волос и ногтей;
  • предотвращения болезней сердечно-сосудистой системы;
  • активизации мозговой деятельности.

Как уже говорилось, наибольшее содержание необходимых аминокислот имеется в рыбе семейства лососевых – в среднем 1,7-1,9 грамма на 100 грамм веса. Для сравнения: в креветке этих веществ намного меньше – не более 0,3 г.

американский рыбий жир в капсулах

Но, как известно, все хорошо в меру. И от рыбьего жира возможен вред, если принимать его в больших количествах. В случае передозировки аминокислот у человека сильнее разжижается кровь, что негативно сказывается на ее свертываемости.

В каких случаях лучше отказаться от рыбьего жира

Именно по вышеуказанной причине важно учитывать противопоказания и меры предосторожности по применению капсул с заветными аминокислотами. Во-первых, этот БАД не подходит людям, имеющим непереносимость любых морепродуктов. Во-вторых, при наличии в составе дополнительных вкусовых добавок нельзя исключать вероятность аллергической реакции. В-третьих, опасно пить рыбий жир лицам, страдающим любым видом геморрагии. Полный запрет на употребление капсул с омега-3 врачи накладывают в случае:

  • гипертиреоза (повышенная активность щитовидной железы);
  • мочекаменной болезни и почечной недостаточности;
  • в возрасте до полутора лет;
  • язвы желудка;
  • активной формы туберкулеза.

Прежде чем пройти полный курс приема аминокислот, проконсультируйтесь с врачом – это развеет все ваши сомнения и поможет избежать вероятных проблем.