БАД "Омега-3". Инструкция по применению

0
0

Общая информация

Организму каждого человека необходимо постоянно получать большое количество самых разнообразных витаминов и микроэлементов для поддержания нормального функционирования. Одним из них является БАД "Омега-3". Инструкция относит его к группе полиненасыщенных кислот. Последние могут содержаться как в растительных, так и в морских жирах. Однако это не значит, что данные кислоты являются полностью идентичными. Растительные ПНЖК содержатся, например, в соевом и льняном маслах, а животные жиры добываются, в основном, из жирной морской рыбы. Регулярное употребление этих полиненасыщенных кислот позволяет эффективным образом защитить эндокринную, сердечно-сосудистую и нервную системы человека от серьезных заболеваний.

омега 3 инструкция

Особенности фармакологического действия

Рыбий жир, содержащийся, например, в препарате "Доппельгерц Актив Омега-3" (инструкция подтверждает) оказывает ярко выраженное иммуностимулирующее, противопсориатическое и антигипертензивное воздействие. Помимо этого данный вид полиненасыщенных кислот нормализует обменные процессы, происходящие в организме, оказывает характерное антиатеросклеротическое влияние. Регулярное применение рыбьего жира, содержащегося в препарате "Доппельгерц Актив Омега-3", обеспечивает гиполипидемическое и гипохолестеринемическое воздействие.

Польза жирных кислот

омега 3 польза

Говоря о пользе Омега-3, который, к примеру, также входит в состав таких средства, как "Витрум Кардио Омега-3" и "Омега-3 Тяньши", в первую очередь следует отметить, что это важный компонент клеточных мембран человеческого организма, от свойств которых зависит множество самых разнообразных процессов. Например, переход импульса от одного нейрона к другому, эффективность работы таких внутренних органов, как сердце и мозг. Торможение процесса сгущения крови и замедление образования атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах также обеспечивают жирные кислоты Омега-3. Инструкция свидетельствует и о том, что данный вид ПНЖК, который прсиутствует в составе вышеперечисленных препаратов, обладает характерными противовоспалительными свойствами, улучшает общее состояние и состав слизистых, повышает иммунитет и быстро подавляет разнообразные аллергические состояния. Кроме того, эти кислоты приводят в норму кровяное давление, обеспечивают нормальное функционирование бронхов и поддерживают необходимый тонус кровеносных сосудов. За хорошее усвоение кальция и фосфора и их последующее проникновение в костную ткань также отвечает жир Омега-3. Витамины с ним (например, "ОмегаТрин" и "Омеганол") оказывают выраженное положительное воздействие на организм при астме, экземе, депрессии и болезни Альцгеймера. Кроме того, данные препараты хорошо помогают при таких заболеваниях, как, например, псориаз, сахарный диабет, артроз и остеопороз. Не следует забывать и о ярко выраженных антиоксидантных свойствах и способности предупреждать развитие онкологических заболеваний (в том числе рака груди и рака простаты), которыми прославились жирные кислоты Омега-3. Польза их заключается и в устранении излишней нервозности, улучшении состояния ногтей и кожи.

Препараты с Омега-3

омега 3 витамины

Если говорить о том, где в наибольшем количестве содержится Омега-3, то это, в основном, пищевой рыбий жир, добываемый из подкожного жира рыб класса лососевых или из тюленьего жира. Именно здесь присутствует максимальное число ПНЖК. Однако рыбий жир в чистом виде встретить сегодня в аптеках можно довольно редко. Как правило, в продаже представлены соответствующие препараты в капсулах ("Доппельгерц Актив Омега-3", "Омега-3 Тяньши"), в которых содержится не только рыбий жир Омега-3, но также и другие полиненасыщенные кислоты. При этом доля первого, как правило, составляет в данных средствах не более 30%, что является оптимальной дозой для профилактики и превосходной добавкой к ежедневному рациону каждого человека.

Особенности приема БАДа "Омега-3"

омега 3 инструкция

Что касается приема жирных кислот, то в здесь, в первую очередь, необходимо отталкиваться от того, в каком именно виде они используются. Жидкий рыбий жир следует пить из ложки. При этом взрослый человек, как правило, должен каждый день употреблять около двадцати-тридцати миллилитров средства "Омега-3". Инструкция к таким средствам, как, например, Natrol Fish Oil, также особо подчеркивает, что пить средство необходимо в самом начале еды, но никак не "после" приема пищи. В противном случае существует довольно высокий риск расстройства пищеварения. Кроме того, не следует принимать препарат продолжительный период времени. Курс приема рыбьего жира, в среднем, должен составлять не более одного месяца. За год разрешается проходить его два-три раза. Если же полиненасыщенные кислоты находятся в капсулах, то инструкция, идущая в комплекте к каждому конкретному препарату, подскажет, как лучше всего его использовать. Так, например, норма для средства "Витрум Кардио Омега-3" составляет от двух до трех драже в сутки, для витаминов "Омега-3 Тяньши" - три драже в день.

Основные противопоказания

омега 3 польза

Применять данный вид полиненасыщенных кислот и такие препараты, как Natrol Fish Oil и Ultimate Nutrition Fish Oil, врачи категорически не рекомендуют людям, которые страдают аллергической реакцией на рыбий жир или нарушениями в работе щитовидной железы. Помимо этого не стоит использовать рыбий жир в случае наличия камней в мочевом пузыре или желчном пузыре. Противопоказаниями также являются такие состояния, как туберкулез, переизбыток витамина Д и кальция, почечная недостаточность. С большой осторожностью принимают подобного рода препараты при заболеваниях ЖКТ, печени и двенадцатиперстной кишки.