Что такое диспенсер? Для чего используется?

0
0

В современной жизни человека окружает множество полезных вещей. При этом не все знают, как называется то или иное устройство. Что такое диспенсер? Где он применяется? Давайте разбираться.

Определение

Что такое диспенсер? Так называется приспособление для дозирования той или иной вещи. На сегодняшний день распространены диспенсеры для мыла, бумажных полотенец, туалетной бумаги, воды.

Диспенсер представляет собой контейнер из металла или пластика. Размещается приспособление в удобном месте, чтобы легко можно было достать рукой. Содержимое контейнера находится в свободном доступе.

Диспенсер для жидкого мыла

Его можно встретить как в общественных местах, так и дома. Диспенсеры для мыла предназначены, чтоб дозировать жидкое мыло. Они могут быть следующих видов:

  • настенные;
  • настольные;
  • встраиваемые.

Особенностью приспособлений является компактность и удобство использования. Отдельно нужно отметить также гигиеничность, так как человек не имеет личного контакта с мылом.

Приспособления изготавливаются из следующих материалов:

  • пластик;
  • стекло;
  • металл.

Пластик является не только дешевым материалом, но и безопасным, например, при падении с высоты такой прибор не разобьется. По функциональным возможностям выделяют следующие виды:

  • механические;
  • локтевые;
  • сенсорные.

Они различаются по целевому предназначению. Механические удобны в использовании дома, локтевые в производственных цехах, сенсорные в общественных местах.

диспенсер что такое

Диспенсер для туалетной бумаги

Держатель для туалетной бумаги предназначен не только для закрепления ее в удобном месте, но и для порционной выдачи. Они могут быть пластиковые и металлические. По функциональным возможностям выделяют следующие виды туалетных диспенсеров:

  • для туалетной бумаги в больших рулонах;
  • стандартные диспенсеры, использование которых удобно дома;
  • держатели туалетной бумаги в пачках.

Выбор устройства зависит от типа используемой туалетной бумаги.

диспенсер для мыла

Держатель бумажных полотенец

Данный вид устройств популярен на кухне. Диспенсер для бумажных полотенец может иметь вид крючка на который надевается рулон или выглядеть как емкость хранения салфеток пачками. Некоторые приспособления могут иметь внутри нож, который дозированно отрезает часть рулонного полотенца. Диспенсеры для бумажных полотенец размещаются как в общественных местах, например, туалете, так и в домашних условиях на кухне.

диспенсер для бумажных полотенец

Диспенсер для освежителя воздуха

Автоматический настенный диспенсер представляет собой устройство, которое используется для впрыскивания жидкости, которая устраняет неприятные запахи. Часто используется как в общественных, так и в домашних туалетах. Устройство состоит из пластикового корпуса, оно наделено механизмом для нажатия, который работает от двух пальчиковых батареек.

Диспенсер наделен несколькими режимами интервала впрыска - 15 и 30 минут, а так же система день/ночь позволяет экономить жидкость, впрыскивая ее только тогда, когда в комнате включен свет. Сменный баллон с освежающей жидкостью рассчитан примерно на 3200 впрысков, это около 2 месяцев ежедневной работы.

туалетные диспенсеры

Диспенсер для покрытий на унитаз

Одноразовые покрытия на унитаз широко используются в общественных местах. Их использование невозможно без диспенсера, из которого можно достать одно покрытие не прикасаясь к другим. Кроме того, статистика показывает, что в местах, где не используются одноразовые покрытия расход туалетной бумаги выше в 2-3 раза.

Диспенсер имеет стандартные размеры - 50х50х7 см. Этого достаточно чтобы поместить пачку одноразовых сидений на унитаз. Он не занимает много пространства и к тому же может иметь индивидуальный дизайн, который подчеркнет интерьер помещения.

Диспенсер для воды

Употребление воды из под крана может быть опасно для здоровья, поэтому используются различные устройства, предназначенные для хранения и подачи питьевой воды. Что такое диспенсер для воды? Это привычный всем кулер, который может подавать как холодную, так и горячую воду.

Устройство состоит из следующих частей:

  • емкость с водой;
  • подставка;
  • устройство нагрева и охлаждения;
  • дозатор.

Такие устройства довольно популярны в офисах, так как не нужно нагревать воду на плите, чтобы приготовить чай или кофе. Замену емкости с водой производят специальные компании, которые занимаются так же доставкой до места расположения.

диспенсер настенный

Диспенсер в хлебопечке

Хлебопечки популярны благодаря автоматизированному приготовлению вкусного домашнего хлеба и другой выпечки. Нужно лишь загрузить необходимые ингредиенты в чашу и включить нужную программу. Однако не все ингредиенты необходимо помещать одновременно. Чтобы минимизировать человеческое участие в приготовлении, нужны диспенсеры. Это устройство, которое напоминает контейнер и предназначено, чтобы добавлять компоненты по мере приготовления выпечки.

Преимущества устройства:

  • наличие таймера позволяет добавить нужный компонент ровно тогда, когда это нужно;
  • размеры диспенсера не позволяют поместить слишком много продукта, что означает, что выпечка не будет иметь слишком много начинки, излишек которой может ее испортить;
  • минимизация человеческого участия в процессе приготовления.

Негативные стороны:

  • необходимости тщательно мыть устройство после использования;
  • при добавлении мокрых или липких компонентов существует вероятность прилипания их к стенкам;
  • громкая работа устройства.

Что такое диспенсер? Это весьма удобная вещь, которая необходима как в домашнем использовании, так и в общественных местах.