Смеситель для гигиенического душа для унитаза: обзор моделей и инструкция по установке

0
0

Каждый стремится создать комфортные условия для проведения гигиенических процедур. Однако не всегда получается установить желаемые сантехнические приборы из-за малой площади помещения. Альтернативным вариантом является установка гигиенического душа для унитаза. Рассмотрим особенности данного устройства подробно.

Основные сведения

Гигиенический душ – устройство, предназначенное для управления потоком воды. В его состав входит шланг для смесителя, запорная арматура и лейка. Последний элемент оснащается рычагом или кнопкой, служащей для выпуска потока воды.


смеситель для гигиенического душа для унитаза

Где используется

Смеситель для гигиенического душа для унитаза применяется не только по прямому назначению. С помощью него можно набирать воду в различные емкости, мыть унитаз или детский горшок. Единственным нюансом является температура воды. Для решения этой проблемы следует устанавливать смеситель для гигиенического душа в туалете с терморегулятором. Данный элемент поможет выбрать оптимальную температуру воды.

Достоинства гигиенического душа

К неоспоримым преимуществам относится:

  • Экономия места. Если маленькое помещение не позволяет установить биде, то лучше выбрать гигиенический душ.
  • Экономия финансов. Монтаж обойдется намного дешевле, чем какого-либо другого сантехнического прибора.
  • Все гигиенические процедуры осуществляются возле одного агрегата, что особенно важно при уходе за детьми.

Недостатки

Среди недостатков пользователи отмечают, что после закрытия крана капли воды стекают на плитку, оставляя после высыхания разводы. Однако это легко устраняется с помощью тряпки. На крайний случай можно подставить какую-либо емкость.

Виды

В комплект гигиенического душа со смесителем входит сам смеситель, лейка и крепеж. Некоторые модели оснащаются термостатом, который настраивает температуру подачи воды.

Смеситель для гигиенического душа для унитаза бывает струйного типа, где поток жидкости регулируется рычагом. Дорогие модели позволяют получить желаемую температуру после поднятия джойстика.

шланг для смесителя
Более экономным вариантом является смеситель наружного монтажа. Здесь температура меняется ручным способом. Он легко устанавливается в ванной комнате.

Рано или поздно сантехника ломается, поэтому в квартирах редко встречается встроенный смеситель для гигиенического душа. Его невозможно обслуживать, в отличие от предыдущих моделей.

Смеситель для гигиенического душа в туалете вентильного типа

Объем воды регулируется с помощью специальных вентилей. После их открытия потоки холодной и горячей воды смешиваются, и на выходе получается желаемая температура для проведения гигиенических процедур. Такая конструкция имеет недостаток. Температура быстро изменяется после перепада давления в трубопроводе. Для решения этой проблемы следует монтировать обратный клапан. Он предотвратит попадание холодной воды в трубу с горячей и наоборот. Установка смесителя данного типа производится в сантехническом шкафу.

Особенности рычагового смесителя

Рычаговый элемент пользуется большей популярностью, чем предыдущий вид. Здесь не требуется устанавливать дополнительный кран, так как температура регулируется одним джойстиком. Если повернуть его вертикально, то меняется напор воды, если горизонтально – температура.

Однорычажный смеситель

Он представляет собой керамический или металлический корпус с пластиной, выполняет функцию рычага, где и происходит смешивание холодной и горячей воды. Однорычажный смеситель бывает двух видов:

  • Шаровый.
  • Картриджевый.

В конструкции первого находится небольшой металлический шарик с тремя отверстиями. Через них проходит холодная, горячая и смешанная вода соответственно. Эту конструкцию еще называют смесительной камерой. Напор регулируется при изменении движения шара. Такая конструкция редко выходит из строя.

Во втором случае основным элементом служит картридж, состоящий из двух керамических пластин. В нижней части находятся отверстия для воды, а верхняя выполняет функцию смешивания. При повороте рычага одно из отверстий совмещается с верхней частью камеры. Чтобы предотвратить частые поломки, внутрь картриджа устанавливают фильтр.

Достоинства и недостатки однорычажных элементов

Смеситель для гигиенического душа для унитаза однорычажного типа получил огромную популярность благодаря быстрому регулированию потока воды и ее температуры. Он долговечен, так как в конструкции нет трущихся элементов из металла.

установка смесителя

Среди отрицательных свойств выделяют быстрый износ резиновых уплотнителей, поэтому рекомендуется менять эту деталь каждый год. Поломка гарантирована, если в корпус смесителя попадет абразивный материал. Однако этого можно избежать путем установки фильтра.

Смеситель с терморегулятором

Еще одним популярным видом является смеситель для биде с гигиеническим душем со встроенным термостатом. Достаточно один раз отрегулировать устройство, и оно будет подавать необходимую температуру воды при каждом последующем включении. Регулировка осуществляется автоматически, вне зависимости от давления в трубопроводах.

Как выбрать душ с термостатом?

Перед покупкой данного устройства необходимо определить, для каких целей он будет использоваться и позволяет ли помещение его устанавливать. Производители предлагают два способа монтажа – закрепить на стену или встроить в нее. В первом случае шланг смесителя присоединяется к трубе, а лейка прикрепляется к держателю. Во втором случае вся конструкция прячется в стену. Среди производителей сантехнических устройств выделяют смесители Grohe, отличающиеся высоким качеством и долговечностью.

Монтаж гигиенического душа

Установка смесителя осуществляется в отдельном или совмещенном санузле. Во втором случае целесообразно приобрести механизм с большим шлангом, что позволит осуществлять разные гигиенические процедуры. При открытии вода поступает в излив, а ее температура и напор регулируются с помощью кнопки на лейке.

однорычажный смеситель
В разделенном санузле целесообразно устанавливать смеситель для гигиенического душа для унитаза без излива. Они бывают внешние и встроенные, одно- и двухрычажные. Сегодня производители предлагают огромный выбор смесителей. Их стоимость составляет примерно 6 тысяч рублей, в зависимости от модели.

Популярный цвет смесителя для гигиенического душа - хром. Хромированное устройство является универсальным и подходит под любой тип интерьера. Шланг также можно хромировать и заключить в гибкую металлическую пленку. Его удобно применять не только для ежедневных гигиенических процедур, но для уборки санузла.

Для установки смесителя не требуется много времени сил. Необходимо лишь выбрать место расположения и купить качественное оборудование. Огромной популярностью пользуются смесители Grohe. Они помогут решить массу бытовых задач.

Ремонт

Если ломается смеситель, то многие люди сразу вызывают сантехника. Однако его можно отремонтировать своими руками, что позволит сэкономить семейный бюджет. Все, что необходимо, – разобраться в особенностях конструкции.

Самой распространенной поломкой является протечка. Первым делом необходимо перекрыть доступ горячей и холодной воды. Чаще всего поломка кроется в кран-буксе или в какой-то из ее составляющих. Неполадка устраняется путем замены крана на новый. Еще одна проблема – износ прокладки. Ее замена не займет много времени. Нужен лишь разводной ключ.

Какие материалы используются при производстве?

Все сантехническое оборудование выпускается в соответствии со специальными нормами и требованиями. Оно должно состоять из чистых материалов и не подвергаться коррозии. Перед выпуском на рынок все приборы проходят технологические испытания, за что и получают соответствующий сертификат качества.

смесители Grohe
Как правило, смесители для гигиенического душа производятся из латуни и нержавеющей стали. Есть модели и из другого метала, но в дальнейшем они проходит процедуру хромирования.

Важно! При появлении малейшей поломки необходимо ее срочно устранить. Это увеличит срок службы сантехнического прибора.

Несколько советов

При выборе гигиенического душа для туалета следует учитывать, что после перекрытия потока вода может капать вода с лейки. Поэтому необходимо своевременно убирать жидкость с пола, чтобы не появились разводы. Еще одно решение – повесить специальную емкость для сбора воды под лейкой.

Некоторые модели не предусматривают подключение горячей воды, поэтому перед покупкой следует определиться, для каких целей будет использоваться смеситель. Если вы не обладаете данной информацией, то лучше посоветоваться со специалистом.

Гигиенический душ не всегда является комфортным приспособлением. Для выполнения гигиенических процедур нужно принимать определенную позу, чтобы не забрызгать предметы интерьера и пол в санузле. Однако это дело времени. После нескольких попыток можно найти комфортную позу.

Особое внимание следует уделить применению гигиенического душа детьми. Необходимо сразу объяснить ребенку, для каких целей он служит. Желание поиграться с водой может привести к не очень хорошим последствиям. Чтобы смеситель прослужил долгое время, необходимо бережно к нему относиться: после работы закрывать плотно вентиль и исправлять поломки, которые появляются в процессе эксплуатации.

Можно ли самостоятельно установить гигиенический душ?

Перед началом самостоятельной установки необходимо изучить особенности и конструкцию смесителя. Первым делом следует подключить его к коммуникациям. Вода может подаваться от стояков с горячей и холодной водой, ванны, раковины или другой водопроводной разводки.

смеситель для гигиенического душа в туалете
При монтаже используются металлопластиковые трубы. Для удобного пользования смеситель устанавливается на расстоянии 1 м.

Что учитывается при покупке смесителя?

При покупке необходимо учитывать следующие особенности:

  1. Конструкция. Некоторые модели предназначены только для холодной воды. Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистом.
  2. Способ крепления. Смеситель может быть настенным и встроенным. Все зависит от особенностей санузла и личного предпочтения.
  3. Материал. Модели выполнены из нержавеющей стали или латуни с поверхностным хромированием.
  4. Марка. Ведущими производителями сантехнического оборудования является Германия и Италия. На эти модели следует обратить особое внимание.

Производители

Одной из популярных моделей является смеситель с терморегулятором фирмы Grohe. Достаточно один раз отрегулировать устройство, и оно будет подавать воду необходимой температуры при каждом последующим включении. Регулировка осуществляется автоматически, вне зависимости от давления в трубопроводах.

Одна из популярных моделей – Grohe Tempesta. Это душ без вентиля, сделанный из пластика. Длина шланга – 125 сантиметров. Толщина – ½ дюйма. Производитель дает двухлетнюю гарантию на продукт.

встроенный смеситель для гигиенического душа
Также владельцы рекомендуют приобретать смеситель с лейкой Hansgrohe Logis. Он обладает технологией EcoSmart, что позволяет экономить до 50 процентов воды. Изготовлен из латуни и пластика с хромированным покрытием. Длина шланга – 160 сантиметров. В комплекте поставляется держатель для душа, смеситель, лейка и шланг.

Положительно отзываются и о продукции WELLE. Этот душ предназначен для настенного монтажа. Имеет гибкую подводку с длиной шланга 150 сантиметров и диаметром ½ дюйма. Выдерживает давление от 50 до 1000 Па. Расход воды – около 140 миллилитров в секунду.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое гигиенический душ. Это один из самых популярных видов сантехники. Выбор смесителя зависит от финансов и личного предпочтения. А монтаж можно выполнить своими руками.