Wi-Fi-адаптер TP-Link 722: описание, характеристики, подключение, отзывы

0
0

Очень часто возникает необходимость в покупке недорогого и в то же время качественного Wi-Fi-адаптера для компьютера. На рынке можно найти достаточно много различных моделей, но сделать правильный выбор не всегда просто, как кажется. Ну да ладно. Речь сегодня пойдет не о том, как выбрать адаптер, а именно об одной из довольно популярных моделей - TP-Link 722.

Вступление

Компания TP-link известна уже очень давно. Занимается она в основном производством сетевого оборудования, но в последнее время в ассортименте продукции компании появились и смартфоны. Адаптер 722 - это не новая модель на рынке. Выпускаться она стала еще с 2013 года, но тем не менее продолжает пользоваться популярностью среди покупателей. Среди многочисленных отзывов можно встретить как много хорошего, так и не очень в адрес адаптера, но об этом расскажем отдельно.

tp link 722

Среди основных особенностей TP-link 722 стоит отметить поддержку нескольких стандартов беспроводного соединения (Wi-Fi), скорость до 150 Мбит/сек, неплохую мощность антенны и компактные размеры. Давайте же посмотрим на это устройство более подробно.

Комплект поставки

Поставляется TP-link 722 в небольшой картонной коробке. Расцветка фирменная, на передней части упаковки присутствует изображение самого адаптера и перечислены некоторые особенности устройства. На обратной стороне указаны все характеристики модели и прочая информация для потребителя. Ничего особенного.

wi fi адаптер

Внутри упаковки можно обнаружить сам Wi-Fi-адаптер, инструкцию, гарантийный талон, рекламные листовки смартфонов компании TP-link, USB кабель метровой длины, диск с драйверами и дополнительным программным обеспечением, да и, собственно, все. Упаковано, кстати, все достаточно аккуратно. Также стоит отметить то, что, несмотря на простую комплектацию, в качестве упаковки тут используется коробочка, а не какой-нибудь полупрозрачный блистер, как у некоторых конкурентов. Но это мелочь.

адаптер tp link 722

Внешний вид устройства

Теперь немного пройдемся по внешнему виду адаптера. Выглядит он аккуратно и компактно. Корпус сделан из качественного пластика. Верхняя часть имеет глянцевое покрытие, а низ, наоборот, немного шершавый и выкрашен в черный цвет. Углы на адаптере скругленные и плавные, держать устройство в руке приятно. Отпечатки пальцев, конечно же, остаются на глянцевой поверхности, но благо на белом цвете они практически не видны.

tp link 722 характеристики

Снизу на адаптере есть небольшая прорезь для ремешка - мелочь, а приятно. Сверху расположен съемный колпачок по типу тех, что присутствуют на флеш-накопителях. Колпачок скрывает от взора обычный USB-штекер для подключения к компьютеру. На левой стороне у адаптера находится маленькая кнопочка WPS, а справа установлена съемная антенна. Разъем она имеет стандартный - RP-SMA. Длина антенны составляет чуть больше 13 см. При желании можно попробовать купить дополнительные антенны для адаптера с аналогичным разъемом, но уже большей мощностью и поэкспериментировать с качеством сигнала.

tp link 722 описание

Помимо этого, стоит упомянуть наличие на устройстве светодиодного индикатора. Находится он ближе к передней части, и, когда адаптер подключен к компьютеру, можно увидеть его свечение зеленым цветом. На этом описание TP-link 722, точнее внешнего вида адаптера, можно закончить и перейти к следующему пункту.

Основные технические характеристики

Самое время рассказать про характеристики TP-link 722. Вот они:

  • Тип устройства - Wi-Fi-адаптер.
  • Тип подключения - USB.
  • Частота - 2,4 ГГц.
  • Поддерживаемые стандарты беспроводного соединения - Wi-Fi 802. 11b/g/n.
  • Поддерживаемые стандарты защиты - WEP/WPA/WPA2.
  • Максимальная скорость передачи данных - 150 Мбит/сек.
  • Наличие антенны - есть.
  • Тип антенны - съемная.
  • Размеры (В/Ш/Г) - 11 мм/26 мм/93,5 мм.
  • Дополнительно - возможность установки более мощных антенн, поддержка WPS, возможность быстрой настройки.

tp link 722 отзывы

В целом характеристики адаптера TP-link 722 стандартны и мало чем отличаются от конкурентов. Тут гораздо важнее то, насколько хорошо устройство будет справляться со своими обязанностями и насколько устойчивым будет сигнал приема.

Подключение

Теперь что касается подключения TP-link 722. Подключается адаптер достаточно просто - нужно всего лишь воткнуть устройство в любой из свободных USB-портов на материнской плате или ноутбуке. После этого устройство автоматически обнаружится операционной системой и начнет работать.

tp link 722 подключение

Если вдруг возникнут какие-либо неполадки или адаптер будет работать не совсем корректно, то необходимо выполнить установку программного обеспечения и драйверов с диска, идущего в комплекте. Если это не помогло, то, возможно, версия драйвера на диске старая и необходимо выполнить обновление.

Обновление драйверов

Для того чтобы скачать самую последнюю версию драйвера для адаптера, понадобится доступ в интернет и номер аппаратной версии устройства. Как его узнать? Все просто, достаточно лишь взглянуть на тыльную сторону адаптера. Там находится наклейка с серийным номером, после которого как раз и указана аппаратная версия в формате Vx.x.

tp link 722

Итак, зная аппаратный номер, нужно зайти на официальный сайт компании. В самом верху выбираем "Поддержка", затем на открывшейся странице пролистываем немного вниз и нажимаем на "Загрузки". Далее необходимо пролистать страницу вниз до тех пор, пока не появится раздел "Адаптеры". Как можно видеть, моделей там не очень много и с выбором нужной проблем не будет. TP-link 722 имеет техническое название TL-WN722N, именно это и выбираем.

wi fi адаптер

Теперь на открывшейся странице достаточно выбрать из списка аппаратную версию и после этого перейти на вкладку "Драйвер", где и будет находиться самая последняя и актуальная на данный момент версия драйверов. Все что останется сделать - это скачать установочный файл и установить его на свой компьютер.

Настройка

После того как адаптер подключен, можно переходить к настройке TP-link 722. Вообще, данный шаг необязателен, поскольку адаптер отлично работает и без дополнительных настроек. Собственно, для настройки потребуется специальная фирменная утилита. Установить ее можно с диска, идущего в комплекте или скачать свежую версию с официального сайта. Для этого необходимо проделать все те же шаги, что были описаны в пункте "Обновление драйверов", только в конце, после выбора аппаратной версии, нужно перейти на вкладку "Утилита".

адаптер tp link 722

Весь процесс настройки адаптера полностью автоматический, и участие пользователя при этом минимально. Все необходимые коррективы утилита прописывает в систему как раз во время установки.

Стоит заметить, что у многих, кто установил утилиту, скорость интернет-соединения стала гораздо ниже, чем была до этого. Чтобы это все исправить, нужно зайти в "Панель управления", там выбрать "Центр управления сетями и общим доступом". В открывшемся окне с левой стороны нажимаем на "Изменение параметров адаптера". Откроется еще одно окно, где будут перечислены все подключенные сетевые устройства. На каждом из них нужно нажать правой кнопкой мыши, выбрать "Свойства" и в появившемся маленьком окошке убрать галочки с пунктов Epfw NDIS LightWeight Filter и AppEx Networks Accelerator.

tp link 722 характеристики

Отзывы пользователей

Отзывы о TP-link 722 показывают следующее: адаптер уверенно держит поступающий сигнал, даже если в доме или квартире есть несколько бетонных стен. Падения скорости также не наблюдается. Однако есть те, кто столкнулся с сильным урезанием скорости после установки драйверов и утилиты - как можно решить эту проблему сказано выше. Ну и, конечно же, нельзя забывать о присутствующем браке среди адаптеров, которого хоть и не очень много, но он есть. В остальном же - это отличная модель.

tp link 722 описание

Стоимость

На данный момент купить Wi-Fi-адаптер можно примерно за 600-800 рублей, что не так уж и дорого за качественное устройство. Найти что-то более дешевле и лучше среди конкурентов вряд ли выйдет, только если адаптеры от малоизвестных китайских компаний.

Заключение

tp link 722 отзывы

TP-link 722 - это отличный бюджетный Wi-Fi-адаптер, который способен обеспечить качественный и уверенный прием сигнала даже через несколько бетонных стен. Установка и настройка устройства очень просты и не требуют каких-либо специальных знаний. Кроме того, адаптер позволяет в любой момент заменить установленную антенну на более мощную в случае необходимости и при этом, функционал не пострадает. За свои деньги данная модель станет отличной покупкой, которая без проблем проработает не один год.