Размышляем: на что мы тратим жизнь

0
0

Как сказал Борис Акунин, очень печально, что большинство людей доживают свою жизнь, так и не поняв своего предназначения. По его мнению, 999 человек из 1000 постоянно занимались не своим делом. Так ли это, и на что мы тратим жизнь?

на что мы тратим жизнь

Статистика: из чего она состоит

Ответ на этот вопрос легко найти на предлагаемой картинке. Сон, принятие пищи, выполнение бытовых проблем составляет примерно 60% отпущенного жизнью времени. Это среднестатистические показатели. Некоторые пытаются изыскать ресурсы именно за счет сокращения временных затрат на сон, приготовление пищи, предпочитая обедать в кафе и ресторанах и нанимая прислугу для выполнения уборки и т. д.

4 из 100% человек, как правило, тратит на обучение. Остальное – это трудовые будни (14%), развлечения, общение с друзьями и в социальных сетях. Хотя профессиональная деятельность занимает всего 14%, но это главное, на что мы тратим жизнь в плане самореализации.

тратить жизнь на человека

О чем человек чаще всего сожалеет

Владимир Арнольд, академик РАН, высказал предположение американских коллег, что в их стране сознательно поддерживается низкий уровень образования и культуры. Это делается для того, чтобы не страдала экономика. Для ее развития нужно общество потребителей, а не образованные люди, предпочитающие теоремы, Моцарта или чтение книг. Но именно в трудовой деятельности человек по-настоящему реализует себя. При соблюдении следующих условий:

  • Согласование с генетической природой человека.
  • Соответствие его способностям.
  • Гармония с личностными ценностями.
  • Осознанное понимание своего личностного предназначения.

Итак, на что мы тратим жизнь? В свой последний час люди чаще всего сожалеют о том, что посвятили большую часть жизни на занятия нелюбимым делом. Это говорит о важности выбора профессии.

на что мы тратим жизнь

Общение с людьми

И профессиональная, и досуговая деятельность предполагает общение с людьми. Как прямое (беседа, телефонный разговор, невербальный контакт), так и опосредованное (письма, общение в соцсетях). Любой бизнес - это умение выстраивать отношения с людьми. Но помимо делового есть романтическое и дружеское общение, названное Экзюпери самой большой "роскошью". Хорошо это или плохо – тратить жизнь на человека?

Главным критерием является важность данных людей в нашей жизни. Многие иногда ставят перед собой нереальные задачи – отвечать на все электронные письма и СМС-сообщения от респондентов, подчас абсолютно не знакомых, объясняя это нормами вежливости. В результате мы лишаем общения близких людей, которые нуждаются в нашем внимании и заботе. Расточительно тратить время на тех, кто не помогает нам развиваться и несет негативную энергию. Их часто называют энергетическими вампирами. Такие люди часто недовольны жизнью, жалуются на судьбу и окружающих. Загружая собственными проблемами, они не привносят в общение ничего позитивного.

На что мы тратим жизнь в общении с любимыми

Есть замечательные стихи А. Загодиной, которые в образной форме заостряют внимание на осознании приоритетов и жизненных ценностей. Тайм-менеджмент предлагает расчеты, по которым человек способен прийти к цели, если на 20% наиболее важных задач будет выделяться 80% нашего времени. Любовь – существенная часть нашей жизни, дающая реальное ощущение счастья. Если осознать, что у нее может не быть будущего и нет прошлого, то стоит ли лишать себя настоящего?

мы тратим жизнь на мелочные ссоры

"Мы тратим жизнь на мелочные ссоры", – утверждает А. Загодина. Это приводит к суете, накоплению обид, пустым разговорам – бесконечному выяснению отношений. А на что следует? Ответ автора однозначен: "На любовь", "на ласки", "на дружбу", "на добро" и "на мечту". Смысл жизни – не результат, а процесс. Учитывая, что жизненный срок ограничен, автор призывает к скорейшему прощению своих любимых, чтобы не лишать себя радости общения из-за ссор.