Что такое пат, и для чего его используют профессиональные игроки

0
0

Шахматы, как и любая другая настольная игра, предусматривают наличие множества различных понятий, не зная которые, нереально научиться играть. Ведь важно не только логически размышлять, уметь обустраивать удачные комбинации, но и назубок выучить правила этой игры, а также все существующие термины. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы в нужной ситуации суметь проявить свои способности и знания. К примеру, очень важно знать, что значит пат в шахматах. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Что такое пат в шахматах

Определение пата в переводе с итальянского и французского языка звучит как "игра вничью". Создать пат можно, достигнув такого положения, в котором шахматист, получивший право хода, не может его совершить. Как это понимать? Другими словами, при наступлении очереди хода фигуры и пешки такого игрока оказываются лишенными возможности сделать ход, при этом король не находится под шахом. Только в таком случае может быть присуждена ничья.

что такое пат

Понятие пата

Пат - это вид ничьей на шахматном поле, вероятность возникновения которого одинаково равна в абсолютно любой партии. Такое положение заключается в невозможности пойти королем, какой-то другой фигурой и даже пешкой при наступлении очереди хода. Конечно, если соблюдены и другие условия. Одно из главных - отсутствие шаха королю той стороны, у которой нет возможности походить.

пат в шахматах

Именно в такой ситуации, по правилам шахмат, можно зафиксировать ничью между противниками. Если такое положение фиксируется на турнире, каждый из соперников получает пол-очка.

Выгоден ли пат

Обучение шахматам предполагает обязательное изучение патового положения в игре. В турнирах оно встречается редко. Однако пат все равно существует и опытный шахматист может даже воспользоваться этим положением для достижения собственных целей. Поэтому начинающий игрок должен его хорошо знать.

Для чего же используется ничья в шахматах? Хорошо обученные мастера, которые умеют просчитывать ходы наперед, во время партии могут заранее заметить угрозу поражения и постараться окончить игру таким образом, чтобы поставить противника в патовое положения. Этим они и добьются присуждения ничьей.

пат и мат

Отличие терминов

Пат и мат отличаются друг от друга единственной особенностью: во время матового положения королю защищающегося шахматиста объявляется шах. При этом у игрока нет возможности совершить королем ход на соседнюю клетку либо защитить его. Размещение пешек и других фигур, а также наличие возможности пойти ими в подобной ситуации не имеет никакого значения. Ведь после объявления шаха королю игрок обязан защитить фигуру от удара или же перевести его на другую клетку.

В матовой ситуации победа будет присуждена тому шахматисту, который собственно и объявил мат. В рамках турнира игроку будет присвоен один балл за положительный результат. Побежденный же противник получит ноль за проигрыш. Хотя стоит сказать, что на некоторых турнирах в индивидуальном порядке объявляются правила, согласно которым пат в шахматах признается поражением. При таких условиях игроку не присуждается даже пол-очка. Правда, такие правила на профессиональном уровне игры встречаются чрезвычайно редко.

Как чаще всего возникает пат

Чаще всего пат фиксируется в тех ситуациях, когда у защищающегося игрока практически не остается фигур. Например, на клетках шахматиста стоит только один король. Бывают и другие случаи. Часто встречается ситуация, в которой у участника остается король и несколько пешек, при этом у игрока попросту нет возможности пойти из-за того, что они упираются в неприятельские фигуры, а кроме того, все клетки возле короля защищающегося игрока тоже заняты различными фигурами или пешками, находящимися под контролем противника, из-за чего возможность совершить ход отсутствует.

Как правило, опытный шахматист ставит своего соперника в непростое положение, если проигрывает в плане сил на шахматном поле. Зная о том, что такое пат, грамотный игрок сумеет спастись от поражения именно таким способом.

что значит пат в шахматах

В партиях с участием высококлассных шахматистов с классическим учетом времени такое положение встречается чрезвычайно редко. А вот игроки блицтурниров и быстрых партий, а также участники, обладающие средним уровнем подготовки, довольно-таки часто прибегают к подобному трюку. Шахматистам, хорошо знающим, что такое пат, чрезвычайно легко повернуть дуэль в нужное положение и добиться присуждения ничьей.

Применение знаний на практике

Поставить противника в положение пата или мата может даже начинающий игрок, при условии серьезной подготовки, соответствующего обучения и знания таких простых базовых понятий, как: что такое пат, чем отличается он от мата и в каком случае стоит к нему прибегать.

Вдобавок очень важно не только пользоваться известными, выигрышными комбинациями, но и стараться разрабатывать собственные удачные ходы. Зная о том, что такое пат, и как им пользоваться на практике, можно даже самую проигрышную ситуацию повернуть в свою пользу и извлечь из партии выгоду для себя. В крайнем случае, когда игра близится к поражению, можно как минимум свести ее к ничьей и заработать хотя бы пол-очка на турнире. Пожалуй, такой ход будет намного лучше, чем потерпеть крах и не заработать ничего в рейтинговой таблице турнира.

что такое пат в шахматах определение

Изучая шахматную теорию и практику, шахматисты-новички непременно проходят предварительно разыгранные партии, заканчивающиеся патом, чтобы видеть такое положение в реальности. Это позволяет избежать непредвиденных ситуаций. Ведь, зная о том, что такое пат, и как воспользоваться им в свою пользу на практике, можно застраховать себя от нежеланного проигрыша и привести партию к положительному для себя исходу.