Что такое жаргон: определение, виды и характеристики

0
0

Литературный русский язык все сложнее услышать не только от окружающих, но даже из уст теле- и радиоведущих. С экрана телевизора, динамика радиоприемника и уж тем более в повседневном обиходе все активнее используются жаргонные словечки.

Что такое жаргон, как звучат жаргонные слова, кто их использует и зачем – в этой статье.

Определение жаргона

Французским словом jargon, или "местное наречие", лингвисты обозначили особую речь определенной группы людей. Такая речь имеет определенные отличия от литературной:

  • фонетические;
  • словообразовательные, но не более 200-300 новых слов;
  • простое построение фраз;
  • а также интонационные особенности.

что такое жаргон

Для жаргона характерно использование как литературных слов в необычном смысле, так и создание новых, служащих для конспирации.

Есть еще одно значение слова жаргон – условный искусственный язык, который известен и понятен только участникам этой языковой группы. Жаргон еще называют арго или сленг, и жаргонных слов становится все больше в нашем языке.

Виды жаргона

Еще 100 лет назад никто из приличного общества даже не догадывался, что значит фраза «Ухо грела бикса, да фраернулась». А это означает, что подруга сидящего в тюрьме пыталась получить информацию, но опростоволосилась и попалась. А сегодня никого не удивишь тюремным жаргоном.

Но жаргон бывает не только тюремный, но и следующих видов:

  • социальный, прежде всего молодежный;
  • производственный (жаргон водителей, моряков, музыкантов, солдат, актеров и т. д.);
  • определяемый занятием, увлечением или хобби (например, жаргон коллекционеров или охотников);
  • классовый, ведь чем ниже интеллектуальный уровень человека, тем охотнее проникают в его речь жаргонные слова-паразиты, к этому же виду относится блатной жаргон.

тюремный жаргон

Жаргон характеризуется повышенной экспрессивностью, эмоциональной окраской слов. Он призван сэкономить усилия, которые требуются при произношении фразы, придать ей большую глубину, а также сделать речь доступной только узкому кругу посвященных.

Способы формирования жаргонных слов

Лингвисты называют несколько способов, при помощи которых создаются новые жаргонные слова:

  1. Суффиксы. Чаще используются суффиксы -ов, -яр, -ух (янговый, файновый, понтяра).
  2. При помощи суффиксов из существительных образуют глаголы и прилагательные (приколоться, прикольный – от прикол).
  3. Метафорика (улетать – испытывать радость, восторг).
  4. Заимствования из иностранных языков (лавэ, мани, шузы).
  5. Заимствования из других сленгов и профессиональной лексики (ксива, беспредел, мочить).
  6. Использование имени собственного в качестве названия (левисы, гриндеры, машка).
  7. Аббревиатуры (бэха).
  8. Каламбур (бухарест – вечеринка с алкоголем, от слова бухать, т. е. пить).

Тюремный жаргон

Считается, что блатное арго было придумано коробейниками, которых на Руси называли офени. Эти торговцы, нагруженные коробами с товаром, бродили по стране, покупая и продавая, обманывая и приворовывая. Чтобы никто из окружающих не догадался, о чем говорят два офени, ими был придуман свой тайный язык. Отсюда, кстати, и пошло выражение «ботать по фене», т. е. говорить непонятно.

Что такое жаргон преступного мира сегодня, может точно сказать только тот, кто постоянно общается на данном сленге. Многие слова из блатного языка не раз поменяли свое значение.

Но благодаря фильмам и рекламе тюремный жаргон становится не просто понятным обычным гражданам нашей страны, но и постепенно делается неотъемлемой частью их языковой культуры. Так, в нашей речи уже давно прижились такие слова:

  • беспредел – отсутствие порядка;
  • тырить – воровать;
  • смыться – убежать;
  • брать на понт – действовать с апломбом;
  • на мази, верняк – о деле, которое почти решено;
  • темнить – обманывать.

Блатной сленг часто сопровождается специфическими жестами, которые являются важными элементами в системе опознания «свой-чужой».

В 90-е годы с легализацией полукриминального слоя населения в общем употреблении появились слова, отражавшие быт таких людей:

  • забить стрелку – назначить встречу;
  • шухер – внимание, опасность;
  • базарить – говорить не по делу;
  • братан – товарищ;
  • предъява – обвинение.

Молодежный жаргон

В общем, молодежный язык существовал всегда, ведь испокон веков детям и молодым людям хотелось переговорить о чем-то своем так, чтобы не поняли учителя, воспитатели или родители. Так в свое время появился жаргон студентов и школьников.

блатной жаргон

В нашей стране молодежный жаргон стал активно развиваться в 60-е годы прошлого века. Источниками для создания нового языка послужили:

  • английские слова, пришедшие из музыки;
  • появление неформальных группировок молодых людей;
  • развитие в молодежной среде таких явлений, как наркомания и алкоголизм.

Молодежный сленг характеризуется краткостью, экспрессивностью и ярко выраженной эмоциональной окраской. Например, вместо фразы «что случилось?», на сленговом языке молодых людей прозвучит краткое «че?».

Что такое жаргон молодежи, каждый будет судить по своему времени. Но надо учесть, что языковые особенности изменяются примерно каждые 5-10 лет, также, как меняется сама жизнь, в которой возникают новые явления.

В 60-е годы появились слова: котлы (часы), шузы (обувь), мани (деньги), хилять (прогуливаться) и т. д. Большая часть слов была заимствована из английского.

Молодежь 70-х говорила уже несколько иначе. Девушка стала герлой, одежда – прикидом, прическа хайером, а посмеяться над кем-то – стебаться. До сих пор иногда звучат такие словечки, как обломаться (не получить желаемое), вписать (пустить в дом к себе посторонних, неожиданно ставших друзьями).

В 80-е симпатичная девочка превратилась в клевую телку, а несимпатичная – в мочалку, а в 90-е появились новые обозначения - клюшка и крокодил.

что значит жаргон

90-е обогатили молодежный сленг выражениями:

  • «ездить по ушам» (нудно рассказывать);
  • «выше крыши» (всего много, и все хорошо);
  • «прикольный» (интересный, необычный, новый);
  • «стремный» (некрасивый, немодный);
  • «шебутной» (энергичный, шустрый);
  • «ништяк» (все хорошо);
  • «штукатурка» (косметические средства).

Именно молодежный язык быстро реагировал на широкое распространение наркомании, обогащаясь терминами «колеса», «ширять», «дорога» и пр.

Компьютерный жаргон

В наши дни повсеместное распространение получил язык интернет-общения, а также профессиональный компьютерный.

Компьютерным сленгом сегодня владеет и молодежь, и люди более старшего возраста. В эту языковую группу входят как переосмысленные литературные слова (чайник, взломать, клава), так и использованные английские термины (емеля, мыло, винт).

Благодаря развитию компьютерных технологий, сетевое общение перестало быть чем-то необычным, но в самом начале был весьма распространен так называемый «олбанский йазыг». Теперь же активные пользователи Сети часто используют эмоциональные символы и любят сокращать слова.

значение слова жаргон

Профессиональный жаргон

Что значит жаргон по профессиональным признакам? Чаще всего люди, которые занимаются определенной работой, применяют нелитературные ударения. Все знают, что моряки говорят «компас» с ударением на второй слог, а шахтеры произносят слово «добыча» с ударением на первый. Бухгалтеры, водители, музыканты, строители, военные, даже чиновники имеют свои словечки, что составляет профессиональный жаргон.

Жаргон и литературный язык

Что такое жаргон для литературного русского языка? Как ни странно, это источник пополнения, развития. Так, жаргонное словечко «вау» недавно получило официальное признание и внесено в словарь русского языка. Теперь, согласно словарю, это выражение восхищения и восторга. А еще раньше в литературу вошли такие слова, как шпаргалка, халтура, липа, жулик.