Праздник Георгия Победоносца: дата, история праздника, традиции и обычаи

0
0

О том, что существует праздник Георгия Победоносца, знают если не все, то очень многие. Но вот кто был этот человек, почему его так почитают, когда о нем вспоминают, знают в основном поистине воцерковленные люди. Давайте узнаем, кто же был этот святой, почитаемый во многих странах, где он стал символом мужества и стойкости на многие века.

Славный день в году

Каждый год 6 мая православной церковью отмечается большой праздник — день памяти Георгия Победоносца. Почитание этого святого в России именно важное значение. А в центре герба и на монетках до сих пор есть изображение его подвига.

праздник георгия победоносца

Особое почитание Победоносца на Руси идет с 1030 года. Это случилось после победы Ярослава Мудрого над чудью, когда неподалеку от Новгорода он основал Юрьевский храм. А через шесть лет, после победы над печенегами, князь начал строительство монастыря св. Георгия в Киеве. Освящение Георгиевского храма 26 ноября стало одним их первых древнерусских праздников, равно как и почитаем сам день гибели Святого Георгия — в мае.

Наши современники усмотрели некую символичность в том, что именно в день памяти Георгия Победоносца произошел окончательный разгром фашистской Германии. Да и саму капитуляцию 8 мая 1945 года принял также Георгий — маршал Жуков, который до этого руководил большим количеством победных битв в этой страшной войне. Поэтому день Георгия Победоносца почитается теперь вдвойне.

Его жизненный путь

Вспомним о том, кем был Георгий в своей обычной жизни. Его воспитали глубоко верующие родители. С детских лет мальчик отличался благородством, красотой, праведностью, храбростью. Когда он вырос, то своими заслугами он заработал право быть правой рукой императора, который хорошо к нему относился.

Но произошло так, что все силы власти, которая тогда существовала в Риме, были брошены на уничтожение христиан и возрождение обычаев язычества. Святой Георгий не мог вынести такого отношения к людям и принял меры. Все свое имущество этот великий человек раздал нуждающимся. Он, стараясь утешить принимающих Господа в своем сердце людей, бросил вызов римскому императору. Он не отрекся от своей веры, из-за чего его подвергали мучениям и пыткам. Это происходило постоянно: ему ломали кости, жгли, протыкали гвоздями стопы... И каждый раз Господь исцелял его. Император, признав свою беспомощность, приказал отрубить Георгию голову.

Копье, пронзающее змея

Много чудес творил Георгий Победоносец. О них и о его храбрых и по-настоящему мужественных поступках слагали легенды и истории. Один случай послужил сюжетом для известной практически всем картины, на которой изображен Георгий, сидящим на коне и пронзающим своим копьем змея. По давнему преданию, в Бейруте, в одном из озер, жил большой змей, от которого не было покоя местным жителям. Для того чтобы он не причинял еще больших бед, ежедневно приносили ему по ребенку. И только Святой Георгий Победоносец оказался в силах заколоть этого змея и избавить жителей этой местности от беды.

день георгия победоносца

Такая замечательная история победы Георгия стала символом того, что добро восторжествует над злом.

Когда чествуем?

Частенько у людей, не очень сведущих в церковных праздниках, возникает вопрос: праздник Георгий Победоносец какого числа? Очень важное значение приобрело почитание этого человека в России. До сих пор на монетах и в центре герба запечатлевают изображение его подвига.

6 мая православный праздник георгия победоносца

Георгий запомнился заступником христиан, великодушным, добрым и порядочным героем, к тому же он был настоящим праведником. Испытывая столько страданий, он ни на секунду не задумался о том, чтобы отречься от веры. Именно этот его поступок служит некой путеводной звездой, настоящим примером для всего православного люда. И знакомое почти всем изображение Георгия, пронзающего копьем змея, напрямую связано с тем подвигом, благодаря которому большое количество людей было обращено в христианство.

Именно 6 мая - православный праздник Георгия Победоносца, о котором знают многие. Те, кто считает себя настоящим христианином.

Дни памяти

Мы уже знаем, что праздник Георгия Победоносца называют Егорьевым днем. Но есть еще одна тонкость: кроме шестого мая, его чествуют и девятого декабря.

По весне этот день памяти святого является символом прихода тепла и радости. Праздник Георгия Победоносца по православному календарю считается одним из самых почитаемых, ведь этот человек — защитник русской земли. И именно благодаря ему, его подвигу жители Бейрута пришли к христианству.

Сейчас в это время устраиваются народные гуляния, люди поют песни, танцуют. И все это служит для прославления заслуг Георгия перед Богом. Церковь призывает в праздник Георгия Победоносца молиться, проводя этот день с радостью в сердце. Существует традиция приглашать гостей к себе в дом, угощая их вкусно приготовленной едой. И обязательно печь пироги.

праздник георгий победоносец какого числа

А девушки в Егорьев день проводят обряды на любовь. В народе считается, что именно это время — 6 мая — самое благоприятное для того, чтобы привлечь личное счастье.

А вот девятое декабря (или 26 ноября по старому стилю) известно как Юрьев день, о котором помнят из пословиц. Когда крестьяне были закрепощены, то, отработав на помещика и заплатив все налоги и долги, они могли позволить себе решать, куда пойти дальше работать, если они решат найти других хозяев (это было при Борисе Годунове). А сделать это они могли в течение всего двух недель: одна неделя до Юрьева дня и одна — после. Вот почему в то время крестьяне ждали наступления этого праздника. Правда, примерно в шестнадцатом веке этого права они были лишены. Именно оттуда и взяла свое начало пословица «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».

Нельзя не упомянуть еще об одном интересном моменте: не только христианская церковь почитает Святого Великомученика, под именем Джирджис его знают даже в исламе.

Живем по приметам

Действительно великий день - праздник Георгия Победоносца. Приметы и обычаи, посвященные именно ему, мы и вспомним в этом статье.

Для начала надо напомнить о том, что в народе считают этот день окончательного вступления в свои права весны. Зима теперь не будет беспокоить землю очень долго. Теперь природа проснулась, все зеленеет, просыпается и начинает жить.

Считается, что если на Егория тихое и ясное утро, то первые в этом году посевы будут очень урожайными. Эта примета касается не злаков, а тех овощей, которые высаживают семенами. Если огородники высевают помидоры, огурцы, перец или редис (именно высевают, а не высаживают рассаду), то в скором времени они соберут первый урожай.

праздник георгия победоносца в 2017 году

Есть еще одна примета, согласно которой смотрят на размеры березовых листьев. Если шестого мая они по размеру такие как полушка (монетка, размером шесть на восемь мм), то можно собрать хороший урожай уже к Успению Пресвятой Богородицы. Поэтому раньше люди с огромным вниманием следили за тем, какие листочки на деревьях в этот день, ведь так хотелось узнать о предстоящем урожае.

Народ еще старался увидеть, выпадает ли в этот день роса. Старики говорили, если она выпадает шестого мая, то двадцать второго — на Николая Чудотворца — вырастет очень много травы, и вся скотина будет сытой. В этот день лошадей, козочек и коров кормили остатками зимних кормов. Потому что теперь уже начинали выводить животных на пастбище: сама природа начинает их кормить.

Легенды и сказания

День Георгия Победоносца простой народ называет Егорьевым днем. Название тоже не случайное: Георгий — Егорий — Юрий все это одно и то же, только немного по-иному звучащее и пишущееся имя.

Согласно давно существующей легенде Вешний Егор именно в этот день открывает весеннюю землю собственными ключами, выпуская росы. С этого момента начинается быстрый рост травы.

праздник георгия победоносца приметы и обычаи

Егория в народе считают покровителем всякого скота. Именно в праздник Георгия Победоносца впервые после зимней стужи крестьяне начинали пасти домашнюю скотину на лугу. И отмечали его простые люди с большим размахом, ведь с этого момента начиналась самая теплая пора.

6 мая проводили первые работы в полях. А позже, когда было принято христианство, священники окропляли земли святой водой и читали молебны для того, чтобы взошел богатый урожай. По приметам в этот день говорили о будущей погоде. Если шел дождь, ожидали большого потомства скота; если было тепло, лето было не за горами.

В этот праздник особенно силой обладала роса. Старики говорили, что люди, которые с утра пробегали босиком по егорьевской росе, целый год не болели.

Не тронь гребень!

Уже стало понятно, что действительно большим считают праздник Георгия Победоносца. Что нельзя делать в этот день?

Говорят, что в такой великий праздник нельзя применять расчески, гребни, ножницы и щетки. А старые люди к тому же упоминают, что эти предметы надо еще спрятать подальше, дабы они не попадались на глаза. У этой примеры существует два не очень хороших последствия.

праздник георгия победоносца по православному календарю

Во-первых, если кто-то все же решится подрезать волосы или просто расчесаться, то волосы станут более слабыми и постепенно начнут выпадать.

Во-вторых, существует мнение, что поступая наперекор правилам, можно потерять свою кормилицу, то есть корову. Животное не уйдет из жизни, но телята уже не родятся, следовательно, и молока не будет.

Помним и почитаем...

Когда праздник Георгия Победоносца в 2017 году? Он проходил 23 ноября. Именно в этот день, много лет назад Георгий подвергся одной из страшных пыток — колесованию. По преданию, ангел божий исцелил его измученное тело, чем напугал язычников.

Ярослав Мудрый повелел праздновать еще и 26 ноября всем вместе на Руси, ведь именно в этот день был тогда освящен Храм, которому дали имя в честь святого. В православной церкви Георгия Победоносца почитают под именами Юрий и Егорий, а с древних времен все земледельцы считают его своим покровителем.