Что такое бекон? Какие блюда с ним можно приготовить?

0
0

Среди любителей мясных деликатесов возникает вопрос – что такое бекон? Многие потребители ошибочно принимают его за разновидность сала. Но это совсем не так. Ответ на этот вопрос, а также способы приготовления его в домашних условиях и рецепты блюд с беконом приведем в статье, находящейся ниже.

что такое бекон

Бекон

Этот продукт употребляют в пищу во многих странах, но не все знают, каких видов он бывает, мясо каких животных используют. Бывает он соленым и копченым. Итак, что такое бекон? Это свиное мясо, прошедшее особую обработку. К тому же животных содержат на специальном откорме, при этом специально отбирают скороспелых свиней, имеющих длинную спину. В качестве кормов для животных выбирают бобовые, ячмень, молоко, исключают рыбу, пищевые отходы и овес. При таком откорме мясо и подкожный жир распределяются равномерными слоями. Бекон получают с боков молодых животных – 6-7 месяцев, без костей и позвонков.

Выбор качественного бекона (фото)

В России бекон можно купить практически в любом мясном магазине. Но с выбором качественного продукта могут возникнуть трудности, так как в продаже много продуктов, напичканных разными добавками. Часто можно встретить на прилавках просроченные продукты и подделку.

бекон фото

На что следует обратить внимание при выборе продукта:

  • цена бекона не может быть ниже стоимости хорошего мяса;
  • чем меньше присутствует веществ, указанных на упаковке, тем безопаснее продукт (у качественного бекона процент солевого раствора не более 10);
  • небольшой срок хранения продукта, заявленный на упаковке, означает, что в нем меньше консервантов (такой бекон обычно имеет срок годности не более 15 суток);
  • если продукт копченый, он должен иметь характерный запах дыма и быть более темного цвета;
  • если есть шкурка на беконе, она должна быть чистой и без щетинок;
  • при наличии на продукте ярко выраженных пятен, потемнений или включений желтого оттенка однозначно следует отказаться от покупки.

Что такое бекон? Его виды

Данный продукт можно разделить на несколько видов. По способу приготовления бекон бывает соленым или копченым. Чтобы получить соленый продукт, свежее мясо следует натереть солью и специями и замочить в маринаде. Для получения копченого бекона мясо длительное время подвергают тепловой обработке дымом. Используют для копчения щепки фруктовых деревьев.

как приготовить бекон

Существуют следующие виды бекона:

  1. Один из самых популярных – канадский, он считается самым дорогим, так как берется из поясничной части туши свиньи. Такой бекон используют для жарки и запекания, первых блюд и салатов или в качестве закуски.
  2. Панчетта (другое название – итальянский бекон) – это засоленный кусок свиной грудки. Он обычно очень жирный и хорошо приправленный специями.
  3. Пользуется спросом и бекон из индейки, для его приготовления мясо берется с бедра индейки. Жирность такого продукта значительно ниже других видов, мясо подвергается тепловой обработке дымом.

Как приготовить бекон

Существует большое количество рецептов и способов приготовления этого продукта. Его можно готовить в духовке, микроволновке, просто на сковороде, добавляя к нему другие продукты. Самый популярный рецепт, известный во всем мире, – яичница с беконом. С уверенностью можно сказать, что об этом блюде, которое обычно подается на завтрак, знают все. Ознакомимся с другими рецептами.

Рецепт картофеля с беконом

Рассмотрим рецепт приготовления блюда из бекона с картофелем в духовке – картошка-гармошка. Это блюдо отличается не только своим вкусом, но и оригинальным видом. В этом рецепте используется картофель целиком, поэтому количество клубней напрямую зависит от числа персон.

картофель с беконом в духовке

Нам понадобится:

  • картофель (подготовленный) – 10 штук;
  • сырокопченый бекон – 200 г;
  • зелень;
  • специи, соль – по вкусу;
  • масло – для смазывания формы;
  • фольга или рукав для запекания.

При выборе картофеля следует обратить внимание на размер клубней, лучше, если они будут среднего размера. Картофель нарезается поперек, но не до конца. Для того чтобы клубень порезать более равномерно, можно положить его в столовую ложку, а затем нарезать. Бекон нарезать тонкими полосками и нафаршировать им картофельные гармошки.

Для запекания картофеля с беконом можно выбрать несколько способов:

  1. Подготовленный полуфабрикат укладывается на противень, предварительно смазанный растительным маслом.
  2. Еще один способ заключается в следующем – каждую картофелину завернуть в фольгу, положить на лист и запекать.
  3. Можно нафаршированные гармошки из картофеля поместить в рукав для запекания, положить на противень и поставить в духовой шкаф. В этом случае спустя 25 минут после начала тепловой обработки рукав следует разрезать. Запекать еще 5-10 минут, чтобы дать готовому блюду подрумяниться.

Креветки в беконе

Несмотря на то что рецепт достаточно прост, горячая закуска будет иметь необычный, изысканный вкус. Для приготовления этого блюда понадобится:

  • гигантские креветки в количестве 10 штук;
  • 10 ломтиков бекона.

бекон в домашних условиях

Для начала почистить креветки, затем обернуть каждую полоской бекона. Готовить закуску можно на гриле, сковороде или в духовке.

Как приготовить

Считается, что приготовленный в домашних условиях бекон гораздо вкуснее, чем приобретенный в магазине. Выберем следующий рецепт для описания.

  1. Сначала нужно приобрести в магазине или на рынке свежую свиную грудинку.
  2. Сахар, специи и соль втереть в мясо и оставить мариноваться в течение недели, периодически сливая жидкость, образующуюся при взаимодействии соли с мясом.
  3. Спустя неделю грудинку хорошо просушить и без упаковки оставить еще на один день в холодильнике.

Для приготовления понадобится гриль, мангал, можно использовать и духовку. Углей требуется меньше, чем для шашлыка, на решетку маринованную грудину укладывают кожей вверх. Деликатес накрывают крышкой и оставляют на мангале (гриле) на пару часов. Необходимо подкладывать угли, а на них укладывать сырую древесину (для дыма).

После того, как бекон приготовится, нужно срезать с него шкуру.

Польза бекона

Его польза заключается в содержании в нем витаминов и минералов. Содержащаяся в нем группа витаминов В особенно важна для нервной системы и обмена веществ. Витамины А и Е оказывают благоприятное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы и молодость кожи. В беконе содержится большое количество белка, который особенно необходим спортсменам и кормящим мамам. Нормализуют работу мозга, печени и сердца входящие в состав продукта кислоты, лизин участвует при формировании скелета, хрящей и суставов. Содержится в нем магний, селен, медь, железо, фтор, цинк. И все же, несмотря на все положительные свойства продукта, употреблять его следует нормировано.

бекон в домашних условиях

Противопоказания и вред

Известно, что такой бекон имеет высокую калорийность (541 ккал на 100 г), что может привести к набору веса. Злоупотребление беконом может создать проблемы с кишечником и желудком, вызвать образование холестериновых бляшек на стенках сосудов. При потреблении в больших количествах копченого бекона возможно образование раковых клеток.

Противопоказано потребление бекона беременным женщинам на последних месяцах беременности, маленьким детям, людям, имеющим следующие заболевания:

  • сахарный диабет;
  • гастрит;
  • ожирение;
  • язва.

Употребление этого продукта в небольшом количестве вреда организму не принесет.

Это интересно

В продаже имеется большое количество деликатесов, например: беконно-яичное мороженное, леденцы, беконная водка и бекон в шоколаде.

картофель с беконом в духовке

По утверждению ученых, этот продукт способен снять похмелье.

Бекон относится к очень жирному продукту, в 100 г содержится более 500 ккал.

По утверждению все тех же ученых, употребление копченых, консервированных, соленых продуктов из мяса может спровоцировать рак кишечника.