Шпик или сало: в чем разница и что вкуснее

0
0

Общеизвестно, что сало является любимым продуктом украинцев, но можно с уверенностью сказать, что его любят не только представители этой национальности. Сало распространено во многих странах мира. Оно появляется чаще всего на столах России, а засолку данного продукта впервые начали делать итальянцы. Оказывается, корни растут из Италии! Да, да! Ведь именно там более трех тысяч лет назад свиной продукт использовали как пищу для пропитания рабов, потому что такая еда была дешевой и калорийной. Отсюда вывод, что сало является интернациональным продуктом.

свиное сало кусочками

Многие знают, что такое сало, но мы все чаще встречаем на ценниках другие названия этого лакомства - шпик, лярд, смалец. Давайте разберемся, что они собой представляют и ответим на главный вопрос: "Шпик и сало - в чем разница между ними?".

В чем разница

Начнем наше обсуждение с того, что сало – это продукт животного происхождения и обозначает название свиного жира. Шпик же, в свою очередь, также является свиным жиром. Так в чем же суть? Шпик и сало - в чем разница между ними, спросите вы? Ответ прост: шпик – это сало, которое закоптили или засолили. Если вы при подготовке стола к празднику закоптите сало и подадите его на стол, то с полной уверенностью можете заявить, что приготовили свиной шпик. Процессы приготовления свиного сала многообразны: жарка, тушение, можно приготовить шкварки в борщ, и еще много и много разных вариаций. Таким образом, делаем вывод, что если брать шпик и сало (в чем разница уже рассказали), то отличия совсем незначительные. Эти два продукта практически одно и то же.

копченое сало шпик

Влияние на здоровье

Врачи-диетологи положительно относятся к свиному салу, так как в состав данного продукта входят полезные вещества, которые хорошо усваиваются организмом как взрослого человека, так и ребенка. Огромная польза заключается в содержании таких веществ, как лецитин и арахидоновая кислота. Эти элементы незаменимы для сердечно-сосудистой системы и позволяют бороться с появлением холестериновых бляшек, а также нормализуют работу сердечной мышцы.

Рассматривая шпик и сало, сравнить эти два продукта и выделить какой-то по пользе очень сложно. Хотя врачи и утверждают, что соленое свиное сало оказывает более благоприятный эффект на работу сердца, но в чистом виде оно усваивается ничуть не хуже.

Очень часто на больших застольях с присутствием алкоголя на столе можно увидеть сало, потому как этот продукт позволяет долгое время не пьянеть. Происходит это из-за того, что жир обволакивает стенки желудка и препятствует усвоению алкоголя.

Высокая калорийность свиного шпика обеспечит ваш организм огромным количеством энергии. Из-за того, что в сале содержится незначительное количество (0,1 %) холестерина, оно во много раз полезнее сливочного масла.

Применение в косметологии

Широкое применение жир свиньи получил в изготовлении всевозможных косметических мазей и кремов. Он не вызывает эффекта раздражения при попадании на кожу, а также отлично впитывается и воспринимается кожным покровом. Поэтому свиное сало помогает бороться со многими заболеваниями кожи.

Свиной жир

Есть один народный рецепт по приготовлению крема для омоложения из свиного жира.

Вам понадобятся:

  • свежее свиное сало;
  • 50 граммов корня петрушки;
  • 200 мл воды.

Корни петрушки необходимо кипятить 20 минут. Готовый отвар процедить и добавить предварительно растопленное и остуженное свиное сало. Главное в приготовлении крема - использовать свежее сало, так как оно содержит наибольшее количество полезных веществ. После перемешивания у вас получится настоящий омолаживающий крем против морщин.

Ценность свиного жира

Можно заметить, что у свиного сала много полезных свойств. Его применение охватывает множество областей, начиная от кулинарии и заканчивая медициной. Стоит даже предположить, что без сала и шпика невозможно представить свое существование. Им легко можно утолить голод. Сало улучшает работу кровеносной системы, укрепляет иммунитет, и в общем благотворно влияет на состояние всего организма.

Надеемся, данная статья помогла разобраться в вопросе: шпик и сало - в чем разница. Не отказывайтесь от шпика, и всегда помните, что он полезен!