Что такое смалец и как его готовить?

0
0

За последние годы тенденция здорового образа жизни набрала невероятные обороты и стала очень популярной. Многие люди пересмотрели привычный для себя рацион, убрав из него "неправильные" продукты. Однако в таком подходе есть и положительные, и отрицательные стороны. Те, кто придерживается ЗОЖ, практически полностью отказались от жиров, хотя диетологи в один голос твердят об их важности для человеческого организма.

что такое смалец

Не только полезно, но и вкусно

Как известно, жиры помогают нам усваивать многочисленные витамины и микроэлементы, попадающие с пищей. Однако жир – это не только необходимое звено в цепочке усвоения минералов, но и продукт, позволяющий сделать пищу на порядок вкуснее.

Согласитесь, блеклые неаппетитные брусочки картофеля фри из бургерной не идут ни в какое сравнение с домашней ароматной картошечкой, которая была поджарена до хрустящей корочки на смальце из сала. То же можно сказать и многих других видах еды, например, о куриных окорочках.

Что такое смалец

Продукт представляет собой топленое при минимальной температуре свиное сало. Жир, получаемый путем такого медленного и длительного вытапливания, - это не просто полезный для организма, но и вкусный продукт питания. В некоторых регионах нашей страны смалец готовится даже из сала нутрии.

смалец рецепт

Во время приготовления смальца получаются ароматные и вкусные шкварки, которые позже можно будет использовать для жарки картофеля, тушения капусты, приготовления пирожков с грибами, первых блюд и т. д.

Незаслуженно низкая репутация

Худеющие и берегущие фигуру люди всегда стараются обойти стороной сало и свиной жир. Напрасно! Что такое смалец? Это не только очень вкусный продукт, но и невероятно полезный. Репутация этого продукта незаслуженно занижена. В смальце содержится огромное количество мононасыщенных экстраординарных жиров. Состав смальца (по жирам) можно сравнить с полезнейшим авокадо или маслом оливы.

Кроме того, используя смалец в приготовлении пищи, вы получите невероятно хрустящие и румяные корочки на драниках или картофеле, рассыпчатое текстурное тесто для пирожков и фантастически вкусное песочное печенье.

Безусловно, никто не утверждает, что смалец следует кушать каждый день и в больших количествах. Все продукты полезны в меру. Однако оставлять топленое сало без внимания не стоит. Ему есть место на современной кухне!

смалец рецепт приготовления с чесноком

Откуда берется смалец

Итак, мы разобрались, что такое смалец. Теперь необходимо определиться, откуда взять этот продукт. Существует два варианта. Первый – пойти в ближайший супермаркет и приобрести уже готовый продукт. Второй – посетить деревенский рынок, купить кусочек хорошего свиного сала и приготовить смалец в домашних условиях. Разумеется, смалец собственного приготовления намного вкуснее.

Опытные хозяйки, знающие, как приготовить смалец, говорят, что домашнее топленое сало на порядок вкуснее и аппетитнее магазинного. Кроме того, в домашних условиях можно всегда поддаться порыву экспериментатора и добавить в рецепт некоторые пикантные нотки. К примеру, некоторые хозяйки добавляют в смалец кислые яблоки, ароматный чеснок или лук.

Какое сало лучше взять

Рецепт смальца очень прост, но важно правильным образом выбрать кусок сала, из которого будет готовиться продукт. Домашний смалец лучше делать из свиного сала, которое находится в близлежащих к почкам частях. Считается, что в этих местах текстура жира более мягкая и выраженная. По мнению некоторых хозяек, «околопочечный» жир даже обладает неким приятным мясным ароматом. Такой смалец потом можно будет без опасения добавлять в мясные пироги, пирожки с капустой или грибами.

Если вы берете сало из других мест туши, то лучше его использовать для готовки более «нейтральных» по вкусу блюд. Это может быть простой жареный картофель, тушеная капуста или фасоль, оладьи т. д.

приготовление смальца

Смалец. Рецепт приготовления с чесноком, луком и яблоками

Если вы не откажетесь от ароматного кусочка ржаного хлеба, смазанного невероятно вкусным смальцем с добавлением пахучего чеснока и пикантных кисленьких яблочек, то этот рецепт придется по душе. Полученный смалец можно добавлять как заправку для борща или кислых щей.

Необходимые ингредиенты

Рецепт приготовления смальца с чесноком очень прост. Для этого берутся следующие продукты:

  • Половина килограмма свежего свиного сала.
  • Две крупные луковицы.
  • Четыре-пять зубчиков чеснока.
  • Одно большое зеленое яблоко.
  • Соль, перец горошком, лавровый лист – по вкусу.

Как готовить

Кусок сала нарезается на небольшие кубики. Шкурка не срезается с куска, а тоже идет в дело. Помещаем сальные кусочки на сухую сковороду и включаем медленный огонь. Обжариваем кусочки до появления золотистой корочки. За это время у вас на сковородке уже должно быть приличное количество топленого жира. В нем и будем обжаривать в дальнейшем лук. Важно помнить, что луковицу не очищаем от кожицы, а нарезаем крупными дольками и так отправляем в жир.

Через пару минут к луку можно добавить немного молотого перца, лавровый листочек и целые чесночные дольки. Любители ароматного смальца могут прибавить еще и душистый перец горошком в количестве пяти-семи штук.

как приготовить смалец

Теперь вынимаем при помощи шумовки шкварки и луковичные дольки, а также специи и лавровый лист. Вторую луковицу уже очищаем и нарезаем на мелкие кубики. Яблоко режется на дольки средней толщины. Отправляем лук и яблоки в топленое сало. Как только лучок начинает румяниться (не доводим до зажарки), вынимаем его и яблоки.

Из ранее вынутых шкварок убираем специи. Перекладываем кусочки яблок и обжаренного лука к шкваркам. Оставляем на десять минут остыть. После остывания можно пропустить продукты через мясорубку или блендер, получив в результате однородную ароматную массу. Добавляем немного перца и соли.

Подготавливаем банки. Их следует хорошо промыть и просушить. Лучше использовать баночки небольшого объема с завинчивающимися металлическими крышками. Перемешиваем в отдельной емкости смалец и массу из шкварок, чеснока, лука и яблок. Раскладываем по банкам. Держать смалец, рецепт которого мы описали выше, лучше всего в холодильнике. Таким образом продукт дольше сохранит свой вкус и аромат.

смалец из сала

Луковый вариант для картошки, супов и гречневой каши

Что такое смалец луковый? Это топленое сало, которое используется в приготовлении несладких блюд, к примеру, для жарки картофеля или добавления в каши. Рецепт приготовления очень прост. Сначала нарезаем сало на небольшие брусочки. Топим его на медленном огне до тех пор, пока кусочки не превратятся в шкварки, а жир не закроет дно сковородки. Теперь добавляем к салу мелко порезанный лук (две-три штуки) и жарим, не прибавляя огонь, еще пять-семь минут.

В данном рецепте мы не будем использовать никакой измельчающей кухонной техники. Еще не застывший смалец с луковыми кусочками разливаем по банкам и даем застыть при комнатной температуре. Как только жир застынет и станет холодным, можно убирать его в холодильник на хранение.

Хотим заметить, что смалец можно использовать не только для придания блюдам вкуса и аромата. Кусочек ржаного хлеба, смазанного топленым салом с чесноком и луком, - отличное средство для профилактики простудных заболеваний в зимний период. Сало, как говорят знатоки, имеет свойство согревать наш организм в морозные деньки. Недаром на зимнюю охоту или рыбалку мужчины не забывают прихватить с собой для перекуса кусочек этого продукта.