Сучье вымя под мышкой: лечение и профилактика

0
0

Ослабление иммунитета приводит к тому, что у человека может появиться гидраденит,  или сучье вымя под мышкой, лечение которого может быть достаточно длительным. Оно представляет собой скопление большого количества чирьев – до 10 штук. Поэтому, говоря об этом заболевании, подразумевают гнойное воспаление, протекающее в потовых железах, находящихся в подмышечной области (иногда – в паховых складках). У человека в пораженной области появляется сильная боль, которая носит пульсирующий или распирающий характер.

Сучье вымя подмышкой лечение
Лечение и стадии заболевания

Сучье вымя под мышкой развивается в несколько этапов. Лечение будет эффективным, если точно знать, на каком из них находится болезнь. Выделяют инфильтративную стадию заболевания и следующую – когда появляется ярко выраженный гнойник. Чаще всего, если болезнь была выявлена на первом этапе,  могут помочь консервативные методы лечения. Пораженный участок обрабатывают дезинфицирующими растворами, используют компрессы. Иногда эффективным является использование лекарства «Демиксид», которое позволяет действующим веществам быстрее

Сучье вымя лечение народными средствами
проникать в очаг  воспаления. На второй стадии обычно используется мазь Вишневского и другие препараты, способствующие вытягиванию гноя. При помощи скальпеля вскрывается сучье вымя под мышкой. Лечение в этом случае не обходится без помощи хирурга, поскольку даже если очаг вскрылся сам, гной весь выйти не сможет. После этого пораженное место необходимо промывать должным образом. Больному назначаются перевязки, прием антибиотиков.

Народная медицина

Существует множество методов воздействия на сучье вымя под мышкой. Лечение заключается не только в применении мазей и компрессов, но и в укреплении иммунитета. Для этой цели рекомендуется принимать трижды в день по 30 капель настойки эхинацеи. Ее же можно прикладывать на кожу, делать из нее компрессы. Последние можно приготовить из следующих компонентов: муки, меда, яичного желтка, смальца. Ингредиенты смешиваются и накладываются на сучье вымя под мышкой. Лечение будет эффективным, если компресс менять каждые 12 часов. Еще один способ воздействия заключается в использовании меда. Одну большую его ложку нужно расплавить на водяной бане и перемешать с мукой. После того как получится своеобразная лепешка, ее следует прикладывать в качестве компресса на всю ночь. Для утепления сверху она накрывается полиэтиленовым пакетом. Проводимая ежедневно, данная процедура способствует тому, что рассосется сучье вымя. Лечение народными средствами обычно приносит должный результат.

Сучье вымя лечение

Профилактика болезни

Чтобы данная болезнь не появилась, необходимо бороться с чрезмерным потоотделением, не носить тесную синтетическую одежду, не использовать косметические средства, которые вызывают раздражения кожи. Кроме этого, стоит помнить: если своевременно не принять меры, как только стало появляться сучье вымя, лечение может затянуться на месяцы. Конечно, не стоит забывать и о соблюдении личной гигиены. А вот чрезмерное использование антиперспирантов не рекомендуется, поскольку они закупоривают потовые железы, что и приводит к воспалению.