Лечение фурункула в домашних условиях: три эффективных метода

0
0

Лечение фурункула в домашних условиях необходимо проводить только в том случае, если больной по каким-либо причинам не может обратиться к доктору. Ведь от такого гнойного воспаления следует избавляться сразу же после того, как появится некротический стержень. Зачастую это осуществляется с помощью хирурга. При осложненном фурункуле и несвоевременном лечении воспалительный процесс может распространиться далеко за пределы волосяного мешочка с последующим развитием флегмоны или гнойной полости. У людей с сахарным диабетом такое заболевание протекает гораздо болезненней. В этом случае фурункул может осложниться тромбофлебитом, лимфангитом или лимфаденитом.

лечение фурункула в домашних условиях

Лечение фурункула в домашних условиях

Большинство людей, у которых образовалось такое гнойное воспаление, не обращаются с этой проблемой к врачам. Как правило, они применяют для его устранения проверенные народные методы, которые достаточно хорошо справляются со своей прямой задачей. Чаще всего лечение фурункула в домашних условиях сводится к тому, что поверхность пораженного участка обрабатывается тем или иным средством, способным ускорить процессы образования стрежня и вывода гноя. Рассмотрим самые действенные методы.

Лен и лук - верные помощники

вылечить фурункул в домашних условиях
Эффективным способом по устранению такой неприятности считается периодическое наложение на чирей кашицы из льняного семени и репчатого лука. Для того чтобы приготовить такую целебную массу, необходимо помыть 1 луковицу, а затем очистить ее, измельчить и поместить в эмалированную емкость. После этого к овощу требуется добавить 2 маленькие ложки льняного семени и такое же количество свежего меда. Далее получившуюся смесь следует нагреть и слегка остудить. Чтобы вылечить фурункул в домашних условиях, теплую кашицу необходимо приложить к месту воспаления и закрепить пластырем. Осуществлять такую процедуру желательно перед сном.

Делаем мазь своими руками

После обращения с этой проблемой к доктору он обычно прописывает аптечные мази, которые необходимо регулярно наносить на пораженный участок. Однако такой лечебный крем можно сделать и в домашних условиях. Для этого требуется смешать 1 свежий яичный желток, 1 большую ложку сахарного песка и столько же пшеничной муки. Далее необходимо взять капустный лист, немного отбить его кулинарным молотком, а затем обильно смазать ранее приготовленной кашицей. Лечение фурункула в домашних условиях при помощи этого народного средства сводится к тому, что листочек овоща с яичной массой необходимо наложить на больное место, закрепить пластырем (перевязать бинтом), а через каждые 2 часа заменять новым.

лечение фурункула дома
Запасаемся дымянкой

Хорошо избавляет от гнойного воспаления и такое растение, как дымянка аптечная. Эта трава, растущая вдоль проселочных дорог, очень быстро избавляет человека от фурункулеза, который образовался вследствие нарушения (замедления) в организме обмена веществ. Также она очищает печень и кровь, благотворно влияет на работу желчного пузыря и кишечника. Лечение фурункула дома при помощи этого растения осуществляется следующим образом: необходимо взять 1 большую ложку дымянки аптечной, добавить к ней стакан кипяченой воды и настоять в течение 4-5 часов. Полученный отвар требуется употреблять 3 раза в сутки по 1/3 стакана. Также им следует регулярно протирать пораженный участок кожи.