Программа Adguard: отзывы. Блокировщик рекламы Adguard

0
0

Лет пять назад реклама в Сети не вызывала такого отвращения, как сейчас. Можно было спокойно посещать свои любимые сайты, а едва заметные баннеры и в глаза не бросались, а иногда даже были полезны и к месту.

adguard отзывы

Последние пару лет Интернет заполнила масса агрессивной рекламы, которая лезла из всех щелей: чудо-средства для похудения, предсказания очередного пророка или того хуже – какое-нибудь онлайн-казино, да еще и с музыкой, да на половину экрана. В общем, обычный серфинг превратился в проблему и бесконечные попытки закрыть ненужные окна с совершенно ненужной информацией.

Вопрос отчасти решался установкой нормального антивируса, вроде «Касперского», «Др. Веба» или «Нода». Но взять под полный контроль браузер они, увы, не могли. Максимум, на что можно было рассчитывать – это запрет переходов на рекламные сайты при случайных кликах на блоке.

Как быть?

Единственное, что действительно помогает в таких случаях – это специализированное приложение, направленное именно на борьбу с агрессивной рекламой. Подобных программ не так уж и много, вернее, эффективных мало, а бесполезного софта хватает с лихвой.

adguard ключ

Одним из ярких представителей подобной братии является блокировщик рекламы Adguard. Отзывы о программе в основном положительные, поэтому разбираться есть с чем, так же как и взвешивать все за и против.

Установка

Работает софт как отдельное приложение и своим функционалом больше схож с каким-нибудь антивирусом. То есть для установки нужно будет скачать дистрибьютив, проинсталлировать его, ввести купленный ключ к Adguard в специальную форму и спокойно работать. Если есть такая необходимость, то можно сначала, что называется, пощупать софт и месяц пользоваться бесплатно. После триального 30-дневного периода программа запросит активационный ключ к Adguard, и если таковой не будет предоставлен, отключит свой функционал от системы.

Цена вопроса

Стандартная лицензия стоит порядка 300 рублей. Она полностью раскрывает возможности приложения на персональном компьютере с операционной системой «Виндовс» или Мас. Если необходимо решение Adguard для «Андроид», то за него придется заплатить около 200 рублей. Функционал будет, естественно, урезан, но его с головой хватит на блокировку всего, что всплывает и мешает нормально бродить по Сети. iOS по понятным причинам в таком софте не нуждается.

adguard для андроид

Если нужно комплексное решение, то есть версия Adguard с премиум-защитой. То есть в одной лицензии и за 400 рублей вы получаете как для персонального компьютера, так и для платформы «Андроид». Для активации Adguard достаточно перейти на официальный сайт разработчика и купить нужный вам продукт. После чего вы получите ключ, который нужно будет ввести в соответствующее поле уже в самой программе на ПК или мобильном гаджете. Как уже говорилось выше, бесплатно Adguard можно получить только на 30 дней, да и то не всегда (акции проходят примерно раз в полгода или набирается группа тестеров).

Возможности программы

Если посмотреть на отзывы об Adguard обычных пользователей, то в эффективности программы сомневаться не приходится. Среди прочих подобных продуктов она прочно удерживает лидирующие позиции. Софт отлично справляется с блокировкой тизеров, всплывающих окон, баннеров и прочей мишуры.

Кроме того, приложение не только избавит пользователя от вездесущей рекламы, но и сэкономит трафик. Любой анимационный тизер или видеобаннер расходуют не одну сотню килобайт, а для владельцев USB-модемов каждый байт на счету.

Практичность

Взяв в расчет отзывы об Adguard и пользовательскую статистику, можно сделать следующие выводы. За один год работы программа блокирует порядка 500 000 баннеров, столько же счетчиков и около 1000 фишинговых угроз. Если говорить о тех же владельцах USB-модемов, которые считают каждый мегабайт, Adguard сберег им 50 Гб трафика. А учитывая, что на месяц провайдеры дают 20-30 Гб интернета, то в ценовом выражении показатель более чем впечатляющий.

adguard бесплатно

Деньги - это одно, но вот заметно большая нервотрепка будет на не защищенной системе, где каждую секунду так и норовят выскочить баннеры, тизеры и окна на весь экран. Если судить по пользовательским отзывам об Adguard, то спокойная и комфортная работа дорогого стоит, а заплатить за нее пару сотен рублей не так уж и жалко.

Кроме того, софт блокирует счетчики и другой функционал, позволяющий следить за пользователями. Никому не нравится, когда его действия контролируют или используют полученную информацию для каких-то своих нужд, поэтому этот момент также очень важен для многих.

Другие возможности

Кроме работы с браузерами, приложение может быть интегрировано в ряд других сетевых программ и мессенджеров. Взять, к примеру, тот же «Скайп», который в последнее время просто кишит рекламой и всяческими сомнительными призывами к каким-то действиям. Adguard легко и эффективно избавит ваш любимый мессенджер от подобных проблем.

версии adguard

Параллельный софт – Adguard для «Андроид» - также «полечит» ваш девайс и уберет всю всплывающую рекламу из игр и прочих приложений. Версия для мобильной платформы идет в урезанном виде, но ей большего и не надо. На ОС «Андроид» с тизерами и блоками дела обстоят несколько лучше и капитальная защита там просто не так востребована.

Отдельно стоит отметить наличие родительского контроля. Если в доме есть дети, у которых имеется доступ в Сеть, то данное дополнение будет как нельзя кстати. И здесь речь не только о сайтах из серии 18+, а о мошенниках, где пара кликов «не в ту сторону» может обернуться потерей данных или даже финансовыми тратами.

Основные достоинства программы

Первое, о чем стоит упомянуть, – это беспроблемная и быстрая установка на любую операционную систему, будь то «Виндовс», «Макинтош» или «Андроид». Объем занимаемого места на диске смехотворен даже в сравнении с антивирусами, не то что с мощными приложениями. Программа отличается быстрой работой и минимальной нагрузкой на платформу. В диспетчере задач «Виндовс» она всегда находится где-то в хвосте по потреблению ресурсов.

Следующая примечательная черта – это забота разработчиков. Приложение постоянно обновляется, добавляются какие-то новые «фишки» и функциональные возможности, улучшается интерфейс и юзабилити в целом. Видно, что разработчик заботится о своем продукте и не пускает проблемы на самотек. Отдельно стоит упомянуть о техподдержке: они всегда на связи и вежливо решают любые вопросы, связанные с программой.

активация adguard

Нельзя не отметить понятный и ничуть не запутанный интерфейс. С ветками меню разберется даже мало-мальски знакомый с компьютером пользователь. Мастера по настройке и помощи аккуратно проведут по всем важным элементам приложения и расскажут, как все должно работать. А обилие текстовых и видеоматериалов поможет в совершенстве овладеть программой и в полной мере использовать весь имеющийся функционал.

Софт интегрируется во все известные браузеры: «Хром», «Лису», «Оперу», «Сафари», «Яндекс» и другие. Причем синергия происходит не просто в качестве какого-то стороннего плагина, а полноценного дополнения со своими настройками и прочим антуражем. Что касается нагрузки на браузеры, то здесь также все хорошо: проводник не тормозит и не глючит, а разница до и после установки в плане юзабилити незаметна.

Подводя итог

Adguard – это полезная и действительно эффективная программа, которая не зря занимает одно из первых мест среди себе подобных. Да, она платная, но стоимость лицензии окупается экономией трафика за каких-то пару месяцев.

Каких-то критичных недостатков у приложения просто нет, а любые проблемы решаются отзывчивой техподдержкой. Купив этот продукт, вы получите «чистый» серфинг по Сети, где внимание будете заостряться только на нужных вам вещах, а не на массе рекламной мишуры.