Что такое "пасхалки" и где их можно увидеть?

0
0

Многие разработчики пытаются сделать свою игру невероятно увлекающей и удивительной, заставляющей изумляться буквально на каждом шагу. Иногда это получается без особого труда, в других случаях приходится делать нечто невероятное в плане усилий и фантазии. Одной из таких игр является GTA, в ней есть практически все, что заставит вас почувствовать себя настоящим гангстером в период диско и машин на гидравлике. В данной статье пойдет речь о том, что такое «пасхалки», а также какие они в знаменитой серии игр GTA.

Зачем нужны «пасхалки»

«Пасхалками», как правило, называют отсылки на какие-то события различного значения. События могут касаться как серии игр, так и чего-то другого. Это делается для более разнообразного процесса прохождения игры. Это весьма хороший способ спровоцировать летсплейщиков создавать различные видео на YouTube, игроков - яростно обсуждать на форумах различные аспекты игры, в том числе и «пасхалки». Во многих играх это является чуть ли не главной изюминкой, как раз такой игрой и считается GTA. Там секреты развешены практически на каждом шагу, решение некоторых и вовсе требует нескольких лет бурных обсуждений на форумах. И все же, что такое «пасхалка»? Это секретная отсылка разработчиков, если говорить кратко.

пасхалка что такое
К примеру, в последней части Battlefield игроку придется прислушиваться к стукам, которые являются азбукой Морзе. Но это еще не все. Придется оббегать более 6 карт, на каждой из которых нужно найти код. Каждую передачу нужно потом декодировать. Используются более 5-6 шифров, которые применялись в период Второй мировой войны. В конце мы получаем отсылки на последующие части игры, вот такая уж «пасхалка». Это весьма продуманный ход издателя, ведь тем самым многие потратили достаточное время в игре, чтобы все расшифровать и найти.

Знаменитые «пасхалки» в играх

Вышеописанная «пасхалка» как раз и есть одна из наиболее знаменитых, потому что она заставила судорожно ее решать миллионы людей по всему миру. Никто и не знал, что придется использовать шифры, азбуку Морзе. Если была бы номинация «игра-пасхалка», то ее однозначно выиграла бы GTA. Секреты и «пасхалки» настолько ее переполняют, что уже являются неотъемлемой частью образа данной игры, но о GTA поговорим чуть позже.

пасхалки в играх
Даже если пристально проходить сюжет игры, то секреты будет обнаружить достаточно сложно, ведь разработчики всеми силами их прячут. К примеру, в недавно вышедшем DOOM 4 есть целых две отсылки на другие игры того же издателя. Одна из них находится в аду. Недалеко от персонажа лежит охранник, но не простой. На голове у него шлем, да еще и точно такой же, как у «Довакина» из игры The Elder Scrolls: Skyrim. Второй отсылкой является потайная комната. Ее найти очень сложно, тоже находится в аду. При входе в эту комнату все пространство становится точно таким же, как и первая часть DOOM, т.е. 2D.

секреты и пасхалки

Наверное, каждый любитель раритетных игр должен хотя бы раз увидеть подобные «пасхалки» в играх. Они составляют одну из важнейших вещей, способных привить любовь к определенному издателю.

«Пасхалки» в «ГТА»

Во всей серии игр GTA главный персонаж встречается со многими секретами, которых достаточно. Все они раскиданы по каждому уголку карты. Одним из самых знаменитых является поезд-признак, временами появляющийся на железной дороге. Также в одной из лесопосадок ночью можно увидеть девушку без головы, которая стоит на обрыве, но когда игрок подходит, то странный силуэт исчезает. Ее удобнее всего рассмотреть через прицел снайперской винтовки на дальнем расстоянии. Если хотите узнать, что такое «пасхалка», то однозначно стоит рассматривать эту тему в данной серии игр.

пасхалки в гта
Также ходит целый миф о «Свиноголовом» - странном существе с головой свиньи, телом человека и с бензопилой в руках. Также некоторые утверждают, что еще на это существо надет кровавый фартук. В серии GTA достаточно много «пасхалок», но самая известная – это бункер на дне океана. Он является прямой отсылкой к знаменитому сериалу Lost, в котором был аналогичный бункер. В него люди прятались от неизвестных существ.

В заключение

Надеемся, что данная статья помогла вам разобраться в том, что такое «пасхалка», ведь это однозначно одна из ключевых частей любой полноценной игры. Вы сами тоже можете их с легкостью находить, только при этом придется исследовать каждый камень, куст и историю персонажа, а также уделить долю своего внимания игре в целом. Но взамен вы получите много внимания и восхищения от других игроков.