Что такое плантация? Плантации чая и специй

0
0

С давних времен принято считать, что плантация – такое место, где выращивают чай и специи. И это действительно так. Кроме чая и специй, на плантациях выращивают цитрусовые, табак, хлопок, орехи, бананы, и др.

Что такое плантации

Точного определения, что такое плантация, не существует. Но есть разные объяснения. Под этим термином принято понимать территорию, созданную искусственно, на которой используется наемный труд и где выращиваются культуры для продажи.

Между некоторыми странами мира была подписана конвенция, которая определяет, что такое плантация. По ней под это определение попадают все участки, на которых работает больше десяти человек и площадь которых более пяти гектаров.

Плантации чая

Плантации чая

Было время, когда чай выращивался только в Китае. Сейчас эту культуру выводят в сорока государствах мира, среди которых Россия, Вьетнам, Индия, Кения.

Чтобы основать плантации чая, необходимы специальные условия, при которых это растение произрастает. К ним относят:

  1. Лето и осень должны быть теплыми, а зимой не должно быть морозов с температурой, опускающейся ниже -30 градусов.

  2. День должен быть продолжительным. От количества света зависит аромат чайных листьев.

  3. Не должно быть застоя воды, но почва всегда должна быть увлажненной. В горных районах чайные плантации располагаются на склонах. Таким образом удается добиться оптимального дренажного эффекта.

  4. Воздух должен быть чистым. Чай – это растение, которое чувствительно к любым ароматам. Если его посадить в районах с грязным воздухом, то оно не будет расти.

  5. Расположение плантации над уровнем моря. Как бы это ни звучало, но на качество чая оказывает влияние этот фактор. Самые лучшие сорта растут на высоте не менее полутора тысяч метров. Листья чайного куста, собранные с равнинных мест, имеют невысокое качество.

Плантации специй

Плантации в Китае

Родиной чая считается Китай. В этой стране имеется огромный ассортимент самого разного чая: улуны, пуэр, зеленые и черные сорта. Все виды, получаемые в этой стране, считаются высококачественными. Китайский чай всегда крупнолистовой. Он выпускается в виде скрученных шариков или прессованных кругов.

В различных регионах произрастают разные сорта: в провинции Фуцзянь растут улуны, а Фэн Хуан Дань Цун и некоторые другие элитные сорта выращиваются только в провинции Гуандун. Самой молодой провинцией, занимающейся чайным делом, считается Гуаньси. Здесь получают продукцию Сишинь Ча и некоторые другие виды чая, которые быстро стали популярными по всему миру.

Чай а Индии

Чайные плантации Индии

Чаеводством в Индии занимаются только в трех районах: Дарджилинг, Нилгири и Ассам. Здесь имеются высокогорные и равнинные плантации. Индийский чай отличается от китайского более насыщенным цветом, крепостью, но уступает по аромату.

В этом регионе он выпускается в гранулах, в виде порезанных листочков. Зачастую практикуется смешивание разных сортов, чтобы получить новые вкусы.

Чаеводство в России

Почти сто лет тому назад начали выращивать чай на территории СССР. Кусты растений были высажены на территории Абхазии, Грузии, Аджарии, Гурии, в Азербайджане. Несколько лет назад первые закладки чайных плантаций сделали на территории Краснодарского края, в Ставрополье.

Получаемый продукт уступает по качеству китайскому чаю. Хотя, пока что ни одной стране не удалось вырастить такой же элитный продукт, как в Китае.

Плантации специй в мире

Пряности

Многие люди считают, что плантация – такое понятие, которое включает только чаеводство. Еще одним видом деятельности, которое попадает под термин «плантация» является выращивание пряностей.

Огромное количество плантаций специй находится в Индии и на Гоа. Здесь выращивают самые разные приправы: гвоздику, перцы, кардамон, ваниль, экзотические специи, корицу и многое другое.