"Евгений Онегин", 8 глава: краткое содержание, тема, анализ

0
0

Белинский называл произведение «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни». А вот Д. Веневитинов дал роману еще более поэтическое название – «цветок на поле нашей словесности». 8 глава произведения начинается лирическим отступлением, в ходе которого великий русский поэт размышляет о той роли, которую играет поэзия в его жизни. Он рассказывает о том, что в дни молодости к нему начала являться муза – именно таким образом и был предопределен его дальнейший путь. Пушкин также упоминает о том, что на его творчество обратил внимание сам Державин: «Старик Державин нас заметил…».

евгений онегин 8 глава краткое содержание

Главное открытие Онегина

Описание краткого содержания 8 главы «Евгения Онегина» школьник может начать с главных идей этой части произведения. Заключительная глава произведения интересна читателю тем, что именно в ней Онегин раскрывает для себя истинную нравственную силу Татьяны. Она никому не раскрывает своих чувств; и она также выбирает для себя верность супружеству. Анализ 8 главы «Евгения Онегина» показывает: она не отвечает на любовь Евгения, с одной стороны, по этой причине; с другой – его любовь является для Татьяны наивысшей ценностью. Она не хочет ее потерять – именно поэтому не хочет давать волю своим чувствам. В заключительной главе Пушкин жалеет своего героя, который не смог отыскать своего места в жизни. Он оказался совершенно чужим, «лишним» человеком. Однако когда речь идет о том, как относится Евгений к Татьяне, рассказчик начинает иронизировать. Проводя анализ 8 главы «Евгения Онегина», школьник может указать: полюбив княгиню, Онегин пока что совершенно не понимает тех мотивов, которые лежат в основе ее поведения: «Ужель та самая Татьяна!».

анализ 8 главы евгений онегин

Начало главы

Роман по праву может быть отнесен к течению реализма. Ведь в нем отражена правда жизни. Характер главного героя можно во многом назвать типичным. После описания роли поэзии в своей жизни Пушкин снова говорит об Онегине, которому к тому моменту исполнилось уже 26 лет. И до сих пор он был неспособен найти себе хотя бы какое-нибудь достойное занятие. Краткое содержание 8 главы «Евгения Онегина» показывает, что главным героем «овладело беспокойство, охота к перемене мест». Онегин покидает деревню, где все напоминает ему о свершившейся трагедии, и отправляется путешествовать. Через некоторое время странствия тоже становятся для него скучными. Он снова возвращается в столицу. Несмотря на то что светские мероприятия уже много лет назад ему надоели, он начинает появляться на балах.

роман евгений онегин 8 глава

Новая Татьяна

Краткое содержание 8 главы «Евгения Онегина» знакомит читателей с дальнейшими событиями: на одном из таких столичных балов Онегин увидел Татьяну. Она очень изменилась внешне с того момента, когда они виделись в последний раз. И главный герой обращается к князю с вопросом о том, что за женщина в малиновом берете общается с испанским послом. Князь очень удивлен этому вопросу. Как может Онегин не знать последних новостей высшего света? Ведь особа в берете – это его жена. И этот ответ вызывает очень сильное удивление у Евгения.

Любовь к некогда отвергнутой Татьяне

Краткое описание событий, происходящих в этой части произведения, поможет ответить на вопросы 8 главе «Евгения Онегина». Встреча с Онегиным не производит никакого впечатления на Татьяну. Он искренне удивляется этому. И в этот раз Евгений всей душой ждет следующего бала, чтобы снова повстречаться с Татьяной. Главный герой видит, что из скромной провинциальной девушки она превратилась в настоящую неприступную богиню. Татьяна у всех вызывает искреннее восхищение. Она также усвоила хорошие манеры – никто и ничто не может вывести ее из равновесия. Онегин влюбляется в ту, которая когда-то оставила его равнодушным.

Главный герой совершенно теряет покой и сон, он постоянно думает о Татьяне. Каждый день он подъезжает к крыльцу ее дома только затем, чтобы еще раз ее увидеть. Для Евгения становится настоящим счастьем, если у него получается накинуть Татьяне на плечи боа, легко коснуться ее руки, поднять упавший платок. Но возлюбленная совершенно его не замечает – и она не притворяется. Татьяна абсолютно равнодушна к Онегину. Она спокойно принимает его в гостях, относясь к нему точно так же, как и к другим окружающим ее людям. Татьяна приветлива и доброжелательна в общении – но не более.

пушкин евгений онегин 8 глава

Признание в чувствах

Краткое содержание 8 главы «Евгения Онегина» рассказывает о тех душевных мучениях, которые начали преследовать главного героя: он «сохнет», и врачи, подозревающие у него чахотку, дают ему предписание отправляться на воды, чтобы поправить здоровье. Но он не хочет делать этого. Онегин понимает, что его гибель близка. Он полностью потерял смысл своей жизни; теперь главный герой пытается схватиться за последнюю надежду, словно за соломинку.

Он решается написать Татьяне послание, полное любви и страсти в надежде на то, что она его поймет и откликнется. В самом начале своего письма Евгений подчеркивает: он понимает, что Татьяна может его оскорбить, его последние может вызвать в ней презрение. Однако он не может держать свои чувства в себе. Евгений пишет о том, что когда-то, увидев искру страсти в Татьяне, он не смог оценить этой любви, воспринять ее всерьез и оценить по достоинству. Он не хотел лишиться своей свободы. Помимо этого, ситуация сложилась так, что из-за Онегина погиб Ленский. После произошедшего у него не было никакого выбора, кроме как оставить все и уехать как можно дальше.

Последняя надежда на любовь

8 глава романа «Евгений Онегин» повествует о парадоксальных переменах: когда-то Онегин был равнодушен к Татьяне, но теперь же одна лишь возможность наблюдать за Татьяной стала для него настоящим счастьем. Он пишет, что считает свою возлюбленную настоящим совершенством, готов пойти на все ради того, чтобы получить от нее хотя бы миг внимания. Он понимает, что сейчас дни его сочтены. Его последняя радость – это увидеть свою возлюбленную. Онегин просит прощения за свое послание, он также подчеркивает, что не в состоянии контролировать свои эмоции.

Но Татьяна никак не отвечает на страстное послание Онегина. Тот пишет второе, а после и третье письмо. Все они остаются безответны. И он решается увидеться с Татьяной лично. Она встречает Онегина очень сдержанно, у нее едва получается скрыть свое негодование. Онегин пытается увидеть в ней хотя бы немного сострадания. Но в ее лице можно прочесть лишь гнев.

вопросы по 8 главе евгения онегина

Роман Пушкина «Евгений Онегин», 8 глава: последние сцены

Онегин осознает, что она уже не испытывает к нему ничего. Но ведь он сам способен думать только о ней одной, ничто другое не может его никак заинтересовать. Однажды он снова отправляется к Татьяне – больной и изможденный, больше похожий на мертвеца, нежели на живого человека. Онегин никого не встречает в прихожей, и сразу направляется в залу. И внезапно перед его глазами предстает странная картина.

смысл 8 главы евгения онегина

Татьяна сидит в одиночестве, в слезах, и что-то читает. Это было письмо Онегина. По ней заметно, что ее переполняют переживания – она совершенно не может сдержать слез. Неприступная богиня снова превращается в простую девушку, которая когда-то была влюблена. Онегин падает к ногам Татьяны, но она просит его подняться. Княгиня также напоминает ему о том, что когда-то он отверг ее. Смысл 8 главы «Евгения Онегина» можно выразить словами Пушкина: «О люди! Все похожи вы на прародитель­ницу Эву». Человек не ценит любовь до той поры, пока она не становится недоступной – и в этом его главная трагедия.

эпиграф к 8 главе евгения онегина

Бесповоротное решение Татьяны

Она говорит о том, что по каким-то причинам Онегину оказалась не нужна любовь простой деревенской девочки. Ведь его ответ был абсолютно холодным – в нем не было никакой надежды для Татьяны. Не просто так эпиграфом к 8 главе «Евгения Онегина» стали слова Байрона: «Прощай, и если навсегда, то навсегда прощай». Но она совершенно не склонна его винить. Скорее, наоборот, Татьяна благодарна Онегину за благородство. Она высказывает, что теперь, возможно, Онегин влюблен в нее из-за ее высокого положения. Хотя она и любит Евгения, но будет верна законному супругу. После этого он понимает, что даже если в душе Татьяны и остались тлеть угольки чувств, сознательно она никогда не даст им волю. В конце поэмы рассказчик прощается с читателями.