Что такое ОСП - определение, характеристики, размеры и особенности

0
0

Плиты ДСП и МДФ в строительстве и при производстве мебели используются довольно-таки давно. Их безусловным преимуществом являются дешевизна, простота в обработке и долгий срок службы. Однако у таких листов есть один очень серьезный недостаток. Изготавливаются они с использованием большого количества смол, содержащих вредный фенолформальдегид. Поэтому в последнее время у потребителей становятся все более популярными практически лишенные такого недостатка, относительно недавно появившиеся в продаже плиты ОСП.

Определение

Что такое ОСП? Чисто внешне такие листы очень похожи на ДСП. Однако, помимо относительной безвредности, они еще и более удобны в использовании и эксплуатации. Называют плитами ОСП современный строительный материал, изготавливаемый с использованием стружки и щепы, а также смол (в малом количестве) в качестве связующего компонента. Как и ДСП, листы этого типа имеют абсолютно однородную поверхность. То есть лишены выступов, впадин, сучков и пр.

что такое осп

Что такое ОСП: особенности

Состоят такие плиты из нескольких чередующихся слоев стружки и щепы. Размеры и толщину они могут иметь разные. Но слои в них всегда располагаются перпендикулярно друг другу. Верхние при этом обычно идут вдоль по длине листа, нижние — поперек. Такая структура делает этот листовой материал прочным на разрыв и сжатие. Помимо этого, плиты ОСП, благодаря такому своему строению, очень хорошо держат крепежные материалы. Еще одним безусловным плюсом такой структуры является то, что листы ОСП очень прочны на изгиб.

Таким образом, зная об особенностях структуры этого материала, можно понять, что представляет собой расшифровка ОСП. Плита состоит из слоев разной направленности и называется соответственно.

Простыми словами расшифровывается ОСП как «ориентированно-стружечная плита». Сложное в сравнении с ДСП и МДФ строение и делает этот материал удобным в использовании, долговечным и очень востребованным у потребителя.

Какие размеры могут иметь

Используются плиты этого типа в самых разных областях строительства и мебельного производства. Поэтому и размеры у них бывают разными. Чаще всего в продаже сегодня встречаются стандартные листы 2500х1250 мм. Толщина плит при этом может варьироваться от 8 до 26 мм (с шагом в 2 мм). Весить материал такого типа, в зависимости от габаритов, может от 15 до 40 кг. То есть плиты эти, в отличие, к примеру, от той же древесины или фанеры, еще и достаточно легкие.

Сфера использования

Что такое ОСП, мы, таким образом, выяснили. Но где же конкретно используется этот материал чаще всего? В строительстве такие плиты могут применяться:

  • для возведения временных ограждающих конструкций;

  • для обшивки стен, пола и потолков;

  • для обшивки кровли под мягкие материалы;

  • при временной заделке окон, дверей и т. д.

osb осп плита

Применение ОСП в мебельном производстве позволяет изготавливать практичные, долговечные и привлекательные шкафы. Конструируются из листов этого типа также тумбочки, столы, стулья и комоды. Достаточно часто такой материал применяется при производстве мягкой мебели и кроватей.

Виды по плотности

Различаться такие плиты могут не только по размерам и толщине. Существует несколько их разновидностей и по плотности. При покупке такого материала, конечно же, помимо всего прочего, следует обращать внимание и на его маркировку. Так, к примеру, плиты:

  1. ОСП-1 имеют достаточно рыхлую структуру. Слишком большую нагрузку они выносить не могут. К тому же такие листы очень слабо сопротивляются воздействию влаги. Использовать плиты ОСП-1 допускается, к примеру, для обшивки стен и потолков в очень сухих помещениях.

  2. ОСП-2 отличаются от ОСП-1 более плотной структурой. Соответственно, они имеют и больший запас прочности. Использовать такой материал допускается, к примеру, для обшивки полов, не подвергающихся в процессе эксплуатации слишком значительным нагрузкам. Также такие листы могут выдерживать большую, чем ОСП-1, влажность. Применять их можно и в обычных жилых помещениях — в коридорах, залах, спальнях.

  3. ОСП-3 являются самой популярной у потребителей разновидностью. Плиты этой марки можно использовать, помимо всего прочего, и во влажных помещениях. Допускается обшивать ими и уличные конструкции. Но в последнем случае их нужно дополнительно обрабатывать составами, повышающими устойчивость к влаге и морозостойкость.

  4. ОСП-4 — самые плотные листы. Сфера использования таких плит практически ничем не ограничена. Единственным их недостатком считается довольно высокая стоимость.

осп плита характеристики

По каким признакам еще могут различаться плиты

Что это такое - ОСП-плита - и какие бывают разновидности подобного материала — понятно. Различаются листы такого типа в основном только по плотности и размерам. Но существует и несколько других признаков, по которым можно классифицировать этот материал.

Чаще всего в продаже можно встретить обычные листы ОСП. Однако при желании сегодня несложно будет приобрести такой материал:

  • шпунтованный;

  • ламинированный;

  • лакированный.

Ориентированно-стружечные плиты ОСП первой разновидности со всех сторон имеют паз или гребень. Используются они обычно для обшивки ровных плоскостей. Ламинированные ОСП часто применяются при изготовлении многоразовых опалубок. Поверхность у таких плит очень гладкая. А поэтому изготовленную из них опалубку легко снимать после застывания цементного раствора. К тому же и сама готовая бетонная поверхность при применении такой опалубки получается ровной и гладкой. В результате в последующем, помимо всего прочего, снижаются и затраты на ее чистовую обработку.

осп применение

Особенностью лакированных плит ОСП (OSB) является прежде всего то, что выглядят они привлекательнее других разновидностей. Используют такой материал чаще всего для сборки временных полов или стен.

Преимущества

Материал этот легкий, недорогой и удобный в эксплуатации. К преимуществам плит ОСП, помимо всего прочего, относят:

  • стойкость в плане геометрии;

  • относительную пожаробезопасность;

  • способность хорошо сопротивляться грибку;

  • долговечность;

  • простоту в обработке.

В отличие от того же дерева, листы ОСП при эксплуатации не коробятся и не рассыхаются. В процессе производства такие плиты уже изначально обрабатываются повышающими огнестойкость и антисептические свойства составами.

осп плита что это такое

Пилить и сверлить ОСП не так сложно, как, к примеру, фанеру. Не крошится у таких плит в процессе обработки и кромка.

Считается, что по техническим свойствам плиты ОСП превосходят как ДСП, так и древесину, ДВП и МДФ. Выигрывает этот материал в плане эксплуатационных характеристик и в сравнении с фанерой. Из-за отличных качеств строители даже называют плиты ОСП «усовершенствованной древесиной».

Недостатки материала

Плюсов у плит ОСП, таким образом, имеется просто огромное количество. Но есть у этого современного материала, как и у любого другого, и некоторые недостатки. К минусам листов ОСП потребители относят в первую очередь:

  • способность втягивать воду и разбухать;

  • пусть и не слишком серьезную, но все же опасность в плане экологии.

Смолы в таком материале содержатся в минимальных количествах. Поэтому эти плиты считаются более экологичными, чем, к примеру, ДСП и даже МДФ. Однако фенолформальдегид ОСП выделять все же может. При использовании в помещениях класса Е2 или же в комнатах с температурой воздуха выше 30оС такие листы рекомендуется дополнительно обрабатывать грунтовками или же закрывать гипсокартоном.

При покупке плит ОСП обязательно, помимо всего прочего, следует обращать внимание и на марку производителя. Наиболее безопасными в плане экологии считаются плиты этой разновидности, поставляемые европейскими компаниями. Самые же некачественные листы такого типа производятся в Китае. Плиты из Поднебесной опытные строители рекомендуют использовать в самых крайних случаях и только на открытом воздухе.

ориентированно стружечная плита

В отношении листов ОСП, изготавливаемых российскими компаниями, в плане безопасности никакой особо негативной информации в Сети на данный момент не имеется. В любом случае перед покупкой плит этого типа любых марок, помимо всего прочего, следует изучить и сертификаты производителя. Фенолформальдегидные смолы для здоровья человека и животных на самом деле могут быть очень опасными. К примеру, считается, что такие пары способны вызывать рак.

Характеристики плит ОСП

У потребителей листы этого типа, таким образом, пользуются вполне заслуженной популярностью. Определяется это, конечно же, в первую очередь их отличными техническими характеристиками. Ниже читатель может посмотреть таблицу сравнения ОСП с другими современными популярными строительными материалами.

Сравнение ОСП с листовыми материалами другого типа

Характеристика/Оценки в баллах

ОСП

Фанера

МДФ

ДСП

Пиломатериалы

Прочность на изгиб

4

4

2

1

4

Стабильность размеров

3

3

2

1

3

Наличие дефектов

5

3

5

5

2

Вес

3

3

3

2

3

Способность удерживать крепежи

4

4

2

4

4

Конкретные же технические характеристики плит ОСП зависят в основном от их типа по плотности.

Особенности работы с ОСП

Что такое ОСП, таким образом, понятно. Но как же правильно работать с плитами этой разновидности? Собирать конструкции из листов этого типа, как уже упоминалось, очень легко. Крепятся плиты ОСП, вне зависимости от их размеров и толщины, обычно на деревянные каркасы с помощью саморезов. При этом при использовании для обшивки разного рода ограждающих конструкций рекомендуется обустраивать под такими листами вентиляционный слой.

Чистовая отделка поверх плит

Оформлять поверхности, обшитые ОСП, можно по-разному. Очень часто для отделки поверх таких плит используются:

  • красители;

  • гипсокартон;

  • керамическая плитка;

  • ламинат, ковровые покрытия, линолеум;

  • обои.

Окрашивать материал этого типа допускается как водоэмульсионными составами, так и акриловыми. Перед выполнением этой операции плиты рекомендуется грунтовать. Обрабатывать листы ОСП при необходимости допускается с использованием не только красителя, но и лака. Перед нанесением грунтовки такие плиты желательно дополнительно отшлифовать. Считается, что из акриловых красок для обработки ОСП лучше всего подходит "Нордика Эко" 3330-03. Самой же лучшей грунтовкой для этого материала считается ГФ-021.

осп плита расшифровка

Плитку крепить на ОСП стоит с использованием клеев, предназначенных для отделки кафелем древесины. Перед обшивкой полов из ОСП ламинатом, линолеумом или ковровым покрытием рекомендуется герметизировать все имеющиеся между листами щели силиконом.

Перед наклейкой обоев плиты ОСП так же, как и перед окрашиванием, обязательно должны быть прогрунтованы. Отшлифовать поверхность материала предварительно следует и в этом случае. В клей при отделке обоями рекомендуется добавлять немного ПВА. Это снизит содержание в нем воды и предотвратит разбухание плит в последующем.